К написанию данного поста меня подтолкнут фильм, который я посмотрела вчера. Это фильм "По соображениям совести". Ранее я ещё посмотрела фильм "Молчание" с тем же Эндрю Гарфилдом. Тот фильм тоже вызвал у меня кучу эмоций, я писала на него отдельный пост, но там был скорее отзыв о фильме, а тут скорее рассуждения на тему веры и религии.

Я не верю в Бога. Я атеист. Поэтому сегодня для меня трудный день. Мне звонит брат и говорит "Христос воскрес", на что я ему отвечаю "Ага, и тебе того же". Или я собираюсь сегодня красить стены в ванной комнате, на что подруга мне говорит, что лучше этого не делать. сегодня же праздник... Ещё Я весь день думала, звонить мне родным, поздравлять с праздником или нет и решила никому не звонить. 

http://kartina-dnja.ru/wp-content/uploads/2017/02/1492295809914922948719385957425.gif

Первый момент, который меня раздражает. На работе у меня есть одна тётя уборщица, которая очень верующая, прям религиозный фанатик и когда получается так, что мы в одно и то же время с ней обедаем в столовой, то я пару раз испытывала дискомфорт от того, что она начинала рассказывать про церковные праздники, как она соблюдает, как постится и осуждала тех, кто этого не делает. При этом она стащила из туалета бутылочку с дозатором для мыла и даже глазом не моргнула, а когда я у неё спросила, где бутылочка, то она ответила, что выкинула ей, т.к. мыло закончилось, хотя она там стояла как раз для того, чтобы наливать в неё мыло, она не одноразовая была. Или, например, когда я была в туалете, а она подходила и дергала дверь, понимала, что там занято, при этом приговаривала "Господи, Господи"... Я спрашивала у неё, разве нет такого понятия, что имя Господа нельзя упоминать в суе? на что она мне ответила, что она так любит Бога, что всё делает с его именем на устах))) Даже дёргает дверь в туалете))) Типичный пример фанатичных бабулек, которые думают, что они сами почти святые от того, что ходят в церковь и где-то там помогают. Разве это не грех? Гордыня...

http://paraskevo.butovo-msk.ru/images/ab1/2012-01-29/10.jpg

Второй момент, который меня раздражает. Есть куча примеров бывших алкашей, наркоманов, уголовников и т.д., которые что только в своей жизни не делали, как только не грешили... А потом вдруг "приходят к Богу", становятся очень религиозными... Обычно это происходит после того, как они чуть не умерли от передоза, белой горячки или хлебнули горя в тюрьме. Как пример, Пётр Мамонов, который что только не делал, бухал и т.д.

Всё его творчество - это одна сплошная белая горячка, а теперь превратился в старца верующего. Или Костя Кинчев, солист группы "Алиса". Тоже стал супер-верующим, шарики за ролики у него заехали и пришёл к вере.

Но для меня есть два самых ярких примера - это Федя Чистяков (солист группы "Ноль") и один водитель у меня на работе.

Федя Чистяков бухал, торчал и т.д. Это позволяло ему писать гениальные песни, я обожаю группу "Ноль" тех времён. Классная музыка, классные тексты, неповторимо, самобытно, с юмором и со смыслом.

Потом он в пьяном или наркотическом угаре пытался где-то на даче убить свою знакомую, потому что ему показалось, что она ведьма. Потом он был в психбольнице, а потом попал в "Адвентисты седьмого дня", которые якобы его спасли и направили на путь истинный, чему я бесконечно рада, если не считать, что он стал похож на серую массу, творчество его сошло на нет и когда я слышу старые песни в исполнении "нового " Феди Чистякова, то мне хочется плакать. Ушёл задор, искра в газах и какая-то  его фирменная "сумасшедчинка". Осталось только УГ.

А вот водитель у меня на работе вообще не укладывается в моей голове. Человек был в 90-е годы бандитом. Реально прям как в кино показывают. Косяков за ним полно. Сидел в тюрьме, там "осознал", ударился в религию. Теперь работает, очень скромный, очень терпеливый, детей берёт из приюта 3-х штук. Всё дело в том, что он не отличается умом, и, как я предполагаю, просто пустоту в его голове заполнила религия. Раньше эту пустоту заполняли главари банды, которые говорили ему куда ходить и что делать, когда их не стало, то это место занял Бог. Теперь он говорит, куда ходить и что делать.

Я считаю, что всё это, во всех перечисленных выше примерах, своеобразные рыночные отношения с религией. т.е. получается, что можно так, бухать, гулять, наркоманить, даже избивать и убивать людей, а потом вдруг осознать (скорее от страха, от безысходности от какой-то сложной ситуации) и начать ходить в церковь, делать какие-то добрые дела тем самым заслужить прощение. Вот мне интересно, а если Чарльз Мэнсон ударится в религию и начнёт выполнять все религиозные обряды и делать добрые дела, то он заслужит прощение в глазах Бога?

Третий момент, который меня раздражает. Сами все эти обряды, праздники, и правила... Кто их придумал? Бог? Моя тётя попросила меня стать крёстной матерью её сына единственного долгожданного. Я конечно сказала, что я не верю и что не смогу стать крёстной матерью в традиционном понимании. Но она настаивала и я согласилась. Вот в день, когда мы собрались крестить мальчика, я вообще без задней мысли пришла в кофте и джинсах. Мне тут-же сказали, что так нельзя. Нашли мне какую-то юбку, которая на мне не сходилась, потому что я толстая, натянули её на меня прямо сверху на джинсы, завязали верёвкой. У меня не было крестика, тут же в киоске возле церкви купили мне крестик, нацепили платок на голову. Вот я стою во всём этом и думаю: "Кто сказал, что женщине нельзя заходить в церковь в штанах?Бог? В те времена, когда всё это происходило, когда всё это писалось, вообще штанов не было как таковых, все ходили в каких-то платьях и простынях. Как они могли запретить то, чего ещё не существовало. Да и вообще,какая разница Богу в какой я одежде? Разве для него это имеет хоть какое-то значение?" Я это воспринимаю так, что всё это, начиная с самой церкви, её вида, её убранства, продолжая всеми праздниками, обрядами, правилами, постами и т.д. - это всё больная фантазия людей и для бога значения не имеют. Кто все эти служители церкви, которые говорят нам что хорошо и что плохо? Кто писал все эти заветы? Люди. Обычные люди со своими слабостями, страстями и т.д. Любой парень может отучиться в семинарии, туда можно поступить, как, например, в кадеты. Младший брат моей одноклассницы, был какой-то пришибленный. Так он поступил в семинарию. И что, мне потом ему про свои грехи рассказывать и руки целовать?

И наконец-то возвращаюсь к тому, с чего начала. Фильм, который посмотрела в субботу утром "По соображениям совести". Главный герой из-за своей веры полностью отказался от оружия и от насилия. Он пошёл на войну, но только чтобы лечить, быть санитаром, а не стрелять. Его там били, наказывали и судили под трибуналом, всячески уговаривали взять в руки оружие и защищать свою страну, но  он до последнего отказывался брать в руки оружие и потом якобы всё равно попал на войну, вёл себя там героически и спасал людей без оружия в руках. Преподносится это всё, как героизм. Конечно можно быть придурошным, когда другие парни погибают на передовой с оружием в руках. А если все скажут, что им вера не позволяет брать в руки оружие? Тогда что? Можно сдавать страну без боя, пусть приходят враги, а мы будем упиваться стойкостью своей веры? Это не героизм, а эгоизм. Типа я такой хорошенький, чистенький, а всю грязную работу пусть делают другие.

P.S. Мне кажется, что вера - это просто общественная мораль. Если я считаю, что нужно любить, уважать и ценить своих близких. Я считаю, что воровать, изменять, врать, предавать и т.д. - это плохо. Для меня честь, совесть - это не пустые слова. Так получается, что я по сути заповеди  соблюдаю, хоть и не верующий человек.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вера и религия. Мои рассуждения.

22:18, 16 апреля 2017

Автор: Ksundell86

Комменты 430

Аватар

Я человек неверующий. Сама с религиозными праздниками никого не поздравляю, но отвечаю на чужие поздравления. Кулич люблю, но в церкви ничего не освящаю. Нынешнем насаждением религии я ужасно недовольна, но мнение свое в дискуссиях держу при себе. И все равно найдется человек, который начинает мне угрожать: "Неверующая? Ну придет момент, который заставит тебя изменить свое мнение..".

Аватар

Автор, вы не глядите по сторонам, а глядите на себя. И много чего "интересного" увидите. И гордыню в том числе... В этом смысл веры. Начинать с себя. Каждый отвечает за свои собственные "косяки". Вы рассуждаете очень примитивно. Вот если бы вы искали Бога, читали бы Евангелие, святых отцов (у них прекрасные книги), и после всего не нашли бы Бога и остались атеистом, другое бы дело. Вы же не приложили никаких усилий. Вы осуждаете, ставите себя выше других, критикуете тех, кто верит. Возможно, что они фанатичны, фанатиков и правда много, но вы от этого не правильнее далеко...

Аватар

Интересное мнение. Единственное, хочу высказаться по поводу фильма Гибсона. В целом, мне он не понравился - именно, как снят, подан - слишком много пафоса - как в нашем викинге что ли. Перебор. Но сама история меня поразила - и я не считаю, что главный герой был в чем-то не прав. Он всеми силами хотел помочь своей стране, помочь солдатам своей страны. Да, его вера не позволяла ему убивать людей и брать оружие в руки - но, если бы не он, сколько парней погибло бы? А по поводу, "а что, если все" - пацифизм, как движение, существует очень давно, но на количестве войн и солдат это практически никак не отражается. Даже в том же фильме, солдаты, увидев пример Дезмонда, не подались в пацифисты и не отказались брать оружие.

N

Автор топика считает себя Святой Праведницей? Евангелие от Матфея 21:31. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, Я автору советую открыть и начать читать Священное Писание, пока ЭТО возможно, придет время, когда это уже невозможно будет делать, и попробовать хотя бы вникнуть в него. Первым в Раю с Иисусом Христом оказался как раз разбойник, который в него уверовал. «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю». Лук.23:39-43. Советую еще почитать Клайва Льюиса «Письма Баламута»

Аватар

Сила веры и сила церкви в вере в загробную жизнь. Именно на этом основывается контроль над человеком: веди себя хорошо=по нашим правилам и будет тебе вечный рай. Убери пункт про загробную жизнь, и не останется ни одного верующего.

Подождите...