На работе я произвожу закупку канц.товаров. Привозят бумагу, тетради, ластики, стикеры, корректоры, салфетки для монитора, ручки, стрежни, степлеры и т.д. и т.п. Каждый предмет в упаковке. Каждый. Даже стержни + какая-то хрень на наконечнике, чтобы паста не вытекала.

Организация у нас небольшая, но все же, не мало в общем счете получается. И  мне в голову постоянно лезут мысли о том, сколько организаций на нашей улице выбрасывает эти пакетики из-под пасты. В нашем городе… В нашей стране. И на всей планете – миллиарды пакетиков из-под пасты (+ какая-то хрень на наконечнике) выбрасывают фактически, не пользуясь ими. И это только пакетики из-под пасты!

А еще быт.химия для уборки офиса. И для дома.

Покупаешь зубную пасту, она в упаковке. Доносишь пасту до дому и выкидываешь коробочку.

А чтобы сделать эту коробочку – срубили дерево.

Всякие пудры, токсичные краски для волос, лаки для волос и  ногтей.

+ куча баночек/бутылочек в ванной - часть из которых выкидываешь неиспользованными.

И их остатки в баночке, которые еще несколько десятков лет будут разлагаться на свалке.

И если содержимым мы с вами еще пользуемся, то упаковка сразу/по мере использования продукта отправляется в мусорное ведро и на свалку. И по большей части не перерабатывается, а просто гниет и разлагается отравляя Землю, по которой мы ходим, и Воздух, которым мы дышим.

И в наше время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной,  никто не может решить эту проблему! Не знаю, может я о чем-то другом должна беспокоится, но каждый раз (ну почти каждый), когда я покупаю зубную пасту, я думаю о срубленном дереве, а распаковывая стержни, о том, через сколько сотен лет разложится этот несчастный пакетик и какая-то хрень на наконечнике.

Если бы я была героиней какого-нибудь глупого сит.кома, мы бы с вами тут быстренько сообразили как решить эту проблему, получив за это Нобелевскую премию мира (которую нам вручил самый известный борец за окружающую среду - Лео ДиКаприо) 

Ну как-то так)

и обложку журнала TIME в придачу!

Жаль, что мы не в сериале…

Обновлено 22/03/17 06:55:

А самое печальное, что именно этим все и закончится

Подпишитесь на наш
Блоги

Планета в упаковке. Что меня беспокоит…

07:56, 22 марта 2017

Автор: Kaisa

Комменты 149

Комментарий был удален

Комментарий был удален

K

Меня тоже это бесит и беспокоит. Как и хлеб в пакетах, где он теряет свою корочку... Но дело в том, что ни одна мерзкая сущность по имени "бизнисьмэн" не откажется от бабла. На всей упаковке, всей этой мелкой и ненужной шушере и делаются деньги. Увы.

Аватар

Я уже 17 лет живу в фрг, поэтому сортировка мусора уже вошла в привычку такую капитальную ... ну это как почистить зубы. Для бумаги у нас одна сумка, для стекла другая, дли биоотходов ведро с биоразлагающимся пвакетом, для пластика т н желтый мешок. Баки для бумаги, био отходов и прочего мусора (например, био смешанное с банками из-под консервов) во внутреннем дворике каждого дома. Баки для стекла и б/у одежды стоят в каждом районе, от меня до таких 2 минуты идти. Мебель, электромусор, строймусор можно либо самому отвезти в пункты переработки, либо заказать муниципальную машину, они приезжают и все забирают.отходы из сада/огорода можно скидывать в огромные баки, из них делают перегной и удобрения...батарейки можно сдать в любом магазине. Также в любом магазине можно сразу в спец баки выкинуть ненужную упаковку (например, купил мюсли - выкинул картонку, а домой забрал сам пакет с мюсли). Я пока училась в универе, посещала лекцию о переработке мусора. Близка мне эта тема, как и многим сплетницам здесь... так вот, это все тяжелое дело, в германии особенно тяжко с радными законами и нормативами. Т е особо денег фирмы на этм не зарабатывают, они постоянно в поисках сырья, чтобы дорогущие машины не простаивали. Я была на металлоперерабатывающем предприятии, жутко интересно. И конечно, у них там все очень эффективно и максимально экологично. Думаю все же, что фрг далеко до японии. У них там вообще хайтек, т к вся фигня в пластике продается..

Аватар

автор, абсолютно с вами согласна

Подождите...