Париж давно был мечтой, которая наконец-то осуществилась. Поездка состоялась в конце февраля-начале марта, провели там без малого 2 недели, поэтому центр города и самые знаковые места были исхожены вдоль и поперек. Так как впечатлений много, объединю мысли по разделам для легкости чтения.

1. Проживание

Не открою Америку, на этом пункте любого путешествия лучше не экономить. Особенно в Париже, ведь из 20 округов города, есть парочка не самых безопасных для проживания. Нам повезло, формально жили в 9 округе, но по факту это был 1 округ, вернее пересечение 1 и 9 округов. До Лувра - 15 минут, рядом Опера и Лафайет, напротив отеля крупный бизнес-центр ( интересно было подглядывать за рабочими буднями французских клерков).

2. Достопримечательности

Наибольшее впечатление произвел Нотр-Дам де Пари. Это реально место Силы. Раньше я знала, что есть такие места, но не понимала, что конкретно подразумевается под этими словами. Собор Парижской Богоматери обладает мощной энергетикой: неважно, находитесь вы внутри или снаружи, вы ЭТО почувствуете. Вход в собор свободный, что не может не радовать, мы там были дважды и пошли бы еще, если бы осталось свободное время.

Галерея химер - чтобы увидеть (и даже украдкой потрогать) знаменитых химер Нотр Дама, нужно отстоять отдельную очередь сбоку собора. Когда мы терпеливо стояли в очереди, именно в это утро, впервые за все время пребывания в Париже, пошел мелкий дождик, компанию которому составлял промозглый ветерок. Я всерьез подумывала позорно дезертировать в какое-нибудь кафе, но подруга готова была стоять хоть до Второго пришествия. Ее героизм передался и мне, и уже минут через 50 (по ощущениям года через 2) мы активно поднимались по лестнице. Лестница, состоящая из 400 ступенек, стремительно сужалась по мере подъема наверх. Тем, у кого клаустрофобия, это восхождение, наверное, надолго запомнится) Но подняться все-таки стоит, вид на город с галереи открывается самый восхитительный, а химер действительно очень много. Ниже на фото самая известная из химер - Вампир, по легенде он наблюдает за городом и охраняет его.

Консьержери - одно из самых старинных зданий Парижа. Сначала был самым большим дворцом Европы (во времена Филиппа Красивого здание приобрело вид, максимально приближенный к современному) ; затем самой страшной тюрьмой Франции (именно там свои последние месяцы жизни провели король Людовик 16 и его жена Мария Антуанетта, там же закончил свои дни вдохновитель революции Робеспьер), в наши дни Консьержери -это наполовину музей наполовину административный центр, где работают гос.служащие. 

Нам повезло: когда мы стояли в очереди во дворец, вдруг распахнулась средняя дверь и нас стали запускать бесплатно ))) Не знаю с чем это связано, но в любом случае приятно. Если честно, я была немного разочарована самим дворцом из-за своих завышенных ожиданий. Прочитав (трижды!) сагу "Проклятые короли", где действие происходило во времена правления Филиппа Красивого и его сыновей, я очень хотела увидеть Консьержери своими глазами, но, к сожалению, от эпохи Филиппа Красивого там почти ничего не осталось. Намного больше внимания уделено тому времени, когда Консьержери стал самой зловещей тюрьмой Франции. Очень грустно было находиться в бывших камерах, где томились узники, по ощущением похоже на нашу Петропавловскую крепость. Особенно тяжелое впечатление произвела комната, полностью обклеенная маленькими табличками с именами погибших в Консьержери людей. Сначала показалось, что это такие необычные обои, когда вгляделись и прочитали указатели, появилось желание как можно быстрее оттуда уйти. Я даже удалила фото с телефона, которое успела сделать в этой комнате. Лично мое мнение - лучше смотреть на Дворец снаружи, особенно он красив вечерами, когда включается подсветка. Внутри там делать особо нечего.

Сакре-Кёр - один из самых красивых храмов Парижа, находится на холме Монмартр. 

Но подобраться к Сакре-Кёр было довольно непросто... Стоит отметить, что из всех мест Парижа, именно здесь царит, на мой взгляд, та самая пресловутая напряженная "мигрантская" атмосфера. Группки довольно дерзких молодых людей, судя по всему совсем недавно приехавших в Париж, образовывали "живые" кордоны на подступах к собору и с усердием пытались навязать туристам покупку обычных красных веревок, хватали за руки и т.д. Чуть выше орудовали цыганки со своими излюбленными подписями: это когда тебя просят подписать бумагу, а потом требуют деньги)) В итоге, один негр с красными веревками и цыганка с петициями, серьезно подрались, и цыганка стала стала звать полицию. Полиция там дежурит только около самой Сакре-Кёр, тогда как на подступах к ней туристам приходится инстинктивно сбиваться в группки и своими силами держать оборону от  предприимчивых торговцев веревочками ))

Триумфальная арка, Елисейские поля, Марсово поле, Дом Инвалидов, Люксембургский парк, Тюильри, Версаль, Лувр, Латинский квартал... - о достопримечательностях Парижа можно писать бесконечно, все эти монументальные памятники истории необычайно красивы и величественны, но пост не резиновый, как и ваше терпение )) Поэтому в двух словах об Эйфелевой башне и закругляюсь.

Проходя обычный контроль при входе на территорию башни, нас попросили открыть сумки. Дружелюбно улыбаясь, расстегиваю сумку, в которой была бутылка с водой. Охранник хитро ухмыльнулся: - Vodka? В ответ мы дружно: - No! Water! На что охранник, заулыбавшись еще хитрее, спросил: - Russia? )) Не знаю как он понял, что мы русские, то ли нас выдала моя супер теплая огромная куртка, то ли на лбу написано. В общем, посмеялись вместе с охранником и пошли дальше. Подъем на башню состоит из 3 уровней, чтобы попасть на самый верхний, нужно покупать полный билет, подъем только на 2 уровень стоит дешевле. Вид сверху открывается изумительный, к сожалению, камера не передает и 1/10 панорамы. 

3. Французы

С полным отсутствием французского языка, я готовилась к холодному приему, т.к. была наслышана о нежелании парижан общаться на языке жителей туманного Альбиона. К счастью, убедилась на собственном опыте, что это преувеличение. Французы очень дружелюбные, добрые люди, по крайней мере нам попадались именно такие. Официанты всегда помогали с выбором блюда, достаточно было во второй раз придти в одно и тоже заведение, чтобы они встречали тебя как родного; хозяин отеля оперативно помог нам с возвратом денег на карточку (был один небольшой инцидент  по нашей вине); простые прохожие охотно помогали найти дорогу и неизменно улыбались. В общем, Париж прекрасен в любое время года! С удовольствием вернусь туда еще не раз. Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Bonjour Paris!

23:44, 17 марта 2017

Автор: fialkafialka

Комменты 47

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

хочу вернуться в Париж! как я безалаберно в нем провела время. Столько не увидела и как следует не погуляла( правда, надо сделать скидку на случившиеся во время моего пребывания терракты(

Аватар

я была в Париже всего 2 дня.. Это тот город в который хочется возвращаться снова и снова. Спасибо за пост

Комментарий был удален

Подождите...