Долго думала писать или не писать, но как видите решилась. 

Так сложилось, что в январе-феврале этого года мне посчастливилось побывать в  Японии. О своих впечатлениях и эмоциях об этом путешествии я и хочу поведать. 

Начну с того, что в свое время мои друзья, имеющие богатейший опыт по пребыванию в самых разных странах мира, от кратковременного посещения Японии (в частности Токио) остались не в восторге, мягко говоря. Сказали, что пребывали там долго (всего день) и не хотят дольше, т.к. это слишком странно и вообще... не то. Объяснить, что именно не то они не смогли. Видимо загадочность не позволяла аргументированно разъяснить. Но, сколько людей столько и мнений. Я лично от этой страны осталась в восторге. 

Прежде чем написать пост я думала, как будет лучше представить то, чем я хочу поделиться и приняла решение разбить посты на темы (если сил на несколько постов у меня хватит). Сегодня я, как настоящий турист, впервые приземлившийся на новые земли расскажу об общих впечатлениях, о самых ярких, бросающихся в глаза привычках, обычаях и нормах и правилах. 

Итак. 

Терпение.

Перелет Мск-Токио длился порядка 10 часов. Перелет несложный, комфортный. На борту самолета полно туристов, возвращающихся домой. Уже тут я заметила, что мой сосед - молодой японец, всю дорогу, а я напомню - время полета 10 часов, сидел смирно и даже туалет не посещал. Соседи неподалеку тоже не особенно разгуливали.

Я знаю по себе и по примеру других, что во время длительных перелетов пассажиры могут пройтись по борту самолета, немного размяться. Да и зачастую журналы советуют нам не засиживаться и разгонять кровь )  Но японцы не такие. Как впоследствии объяснили мне друзья для них считается важным и нормальным предпочесть терпение суете. В самолетах, даже при длительных перелетах они стараются не беспокоить ни себя, ни окружающих  и как правило весь перелет сидят на своих местах. 

Чистота.

Уже по прилету в аэропорт Нарита (Токио) я поняла, что нахожусь совершенно в другом мире.

Во-первых: погода. Зима в Токио похожа на наш октябрь-ноябрь, но солнечных дней куда больше, чем дождливых и холодных.

Во-вторых: чистота. Да. В Японии очень чисто и это неизбежное замечание. 

Я помню, как будучи в экскурсионной поездке в Италии, при въезде в Рим мне бросилось в глаза то, что на дорогах просто груды мусора, и мне подумалось, что "вот, как у нас".... В Токио никаких груд нигде обнаружено не было, хотя на протяжении трех недель я бродила как могла, и где могла. 

В-третьих: все нижеследующее...

Тепло. 

Как известно, в Японии ( в основном)  нет центрального отопления, так что при входе в дом вы обязательно заметите разницу между температурой в наших квартирах, и квартирах (домах) японцев. Лично я мерзла в доме больше чем на улице. Ощущение, что холода наступили, а отопление еще не включили. И так всю зиму! Не привыкшему человеку, такому как я, крайне тяжело переносить такие неудобства. Пришлось даже посетить аптеку, поскольку в первые же несколько дней слегка прихватило горло.

Как же спасаются японцы?

Ну во-первых: они привыкли. И я вам больше скажу, они не стремятся утепляться. Подростки и даже маленькие дети в те несколько дней, что я ходила, как француз под Москвой, укутанная в шарф, перемещались по улице в легкой школьной форме, гольфах, без головных уборов. 

Вообще, шапки тут не самый популярный предмет одежды. Это очень удивило. Даже младенцев, которых еще перемещают в кенгуру (надеюсь правильно написала)  матери не облачают в шапки. Могут им головки  прикрывать одеяльцем. Всё! Дует сильнейший, холодный ветер, а дети идут без шапок, без колготок, в легких туфлях!  Максимум - шарф!   

Приблизительно так (фото не мое, я не решилась фотографировать детей) -

Во-вторых: в большинстве домов в каждой комнате находятся кондиционеры, которые работают на обогрев жилого помещения. Тут же располагаются увлажнители воздуха, дабы при работе кондиционера вы не потеряли в комфорте. Если японцы могут себе позволить, то они устанавливают обогреваемые полы и спокойно проводят время на полу.

В-третьих: некий ритуал для японцев это посещение горячей ванны перед сном. Домики в Японии в большинстве не очень большие, и как следствие ванные комнаты тоже. Да и сами ванны не как наши - развалился и лежи. Ванные небольшие, в них можно посидеть, но никак не прилечь. Почти у всех японцев в ванной расположен телевизор, так что сидеть в горячей воде под ТВ (при условии, что вы знаете язык) можно долго ))) 

На утро, проходя мимо многоквартирных домов вы всегда можете наблюдать такую картину - развешанные одеяла, матрасы. Так жители просушивают постельное белье. 

Женщины. 

Завтракая на утро в ресторане (время - 11.00) я обратила внимание, что заведение забито. Все столы заняты. Оказывается в Японии действительно весьма популярная история - жена-домохозяйка. Мужчинами это приравнивается к работе. Т.е. она работает дома: следит за детьми, отводит их в школу, кружки, занимается домом и проч. Ну а по утрам вполне себе может позволить посидеть за завтраком с подружками. Это нормально. Вообще в Японии нормально кушать вне дома.  Завтраки, обеды, ужины. Все это не требует особого повода. Вообще тема ресторанов очень объемная и интересная, о ней я точно расскажу в другой раз. 

Велосипеды

Жители Японии очень часто используют для передвижения велосипед. Мне кажется эта страна вполне может побороться с Голландией за первенство в использовании данного вида транспорта.

Это фото сделано утром у ресторана, не самого людного места. 

На велосипедах здесь перемещаются все: старики (!), мамы с детьми (дети усаживаются на специальных креслах), школьники, служащие в костюмах. Велосипедисты тут повсюду, а следовательно и велосипедные дорожки с соответствующей разметкой тоже. Выбор великов в магазинах велик!  

Бег.

Фото Anna Ibraeva.

Это то, что практически сразу бросилось в глаза. Бегают тут тоже все: женщины, молодые люди, старики, старушки, едва волоча ноги (на полном серьезе). Толстые, тонкие, спортивные и не очень. Бегают в чем хотят. В пуховиках, в ботинках, в рабочих костюмах (видимо не успевают переодеться). Вообще внешний вид для бегунов тут не главное. Главное - сам процесс! Бегают утром, днем, вечером, ближе к ночи. Бегают везде: в парках, на стадионах, вдоль дорог. Бег в Японии очень популярен. Не было ни дня, чтобы я не видела бегающих людей. Причем это было даже где-то в районе Сибуя часов в 5 вечера. 

Гольф. 

Фото Anna Ibraeva.

Вот что не ожидала, так это узнать, что японцы помешаны на гольфе. Это невероятно популярный вид спорта. Практически в каждом квартале можно обнаружить тренировочную площадку для гольфа.  Гольфклубов тут ооочень много, как и полей для гольфа. Стоит отметить, что вид спорта не простой, за 30 минут игры и мой руки тряслись дня два, хотя я не пренебрегаю спортом. 

Культура.

Практически везде вам будут кланяться и к этому надо привыкнуть. К концу поездки я тоже начала кланяться, ничего не смогла с собой поделать. 

На кассе, когда вам будут давать сдачу вам поклонятся. В метро, когда вам уступят пройти, вам слегка поклонятся. Официанты, продавцы, кассиры, простые служащие в местах посещения туристов тут тоже будут вам кланяться. Таков ритуал. 

В целом же японцы очень общительные и вежливые люди. Они никогда не будут толкаться в метро, сигналить на светофоре задумчивому водителю, толкать вас, если вы встали посреди станции и не знаете куда идти, громко разговаривать или возмущаться. 

Высотки

Да, конечно, в Токио их много. Очень много и все они красивы. А еще вы можете насладиться видом с высотки  порой и совершенно бесплатно. 

Например Мэрия Токио позволяет туристам смело пользоваться обзорной площадкой своего здания (на фото слева).

Отсюда открывается прекрасный вид на город. При ясной погоде можно увидеть заснеженную Фудзияму. 

Есть и платные обзорные площадки, такие как SkyDeck, SkyTree и другие. 

Skydeck имеет две площадки. Одна открытая - на крыше здания. Другая закрытая на 50 этаже (если мне не изменяет  память). Я была там в довольно темное время суток, так что взяла фото из интернета. 

А это, то что посчастливилось увидеть мне

SkyTree. Тоже имеет две этажа обзорных площадок. На высоте 350 и 450 метров. 

Автоматы с напитками. 

Это мое любимое ) За все время пребывания я пользовалась ими постоянно. Кофе, чай, вода, сладкие напитки. Я покупала преимущественно кофе, но выбор в этих автоматах велик. Располагаются они практически повсюду: каждая станция метро/поездов, переходы, на улицах почти каждые метров 100, возле заправок. В общем, без напитков не останешься, как ни пытайся. Что касается вкуса, то лично мне понравилось почти все что я пробовала, за редким исключением.

Почти логично...

Общественные туалеты. 

Нельзя обойти стороной эту тему. Общественные туалеты Японии это практически произведение искусства.

Во-первых: они всегда чистые! Каким образом удается поддерживать чистоту думаю не надо объяснять. Все тоже вполне логично.  

Во-вторых: им много и они находятся там, где должны, чтобы люди не метались в поисках.

В-третьих: они все снабжены пеленальными столами для молодых мам. Всегда снабжены, извините за подробности, туалетной бумагой, мылом, сушилками. Ни разу за свои ежедневные длительные прогулки я не столкнулась с тем, чтобы в общественном туалете было грязно и чего-то недоставало. Даже если это заведение находится далеко от туристических маршрутов. 

Для примера вставлю фото одного из общественных заведений в переходе станции 

Языки. 

Японцы считают свой язык очень сложным, но а английским владеют далеко не все. Молодежь знакома с языками, чего не скажешь о людях постарше. Но даже если вы встретите японца, владеющего английским, то его акцент вас удивит. Многое они произносят так, что понять их сложно. 

Как известно, у японцев нет звука "эл", вместо "эл" они произносят "эр". Отсюда  недопонимание. 

Например слова облака - клаудс, по-японски будет звучат " краудс"; одежда - клоуз, будет звучать... ? правильно, кроуз! Но если  помнить об этом, то понять японский акцент будет проще.

Схожая ситуация со звуком "э". Почему-то они категорически не хотят его произносить в английских словах и произносят "а" Таким образом получается не брэд, а брад (хлеб). 

А каких мук мне стоило понять слово "черный" )))) тут и "эл", и "э". В общем, черный по-английски с японским акцентом это "брак". И с этим надо смириться! )))) 

На сегодня все. Постараюсь осилить еще несколько постов о странностях японской жизни и местах, которые удалось посетить. 

Блоги

Япония моими глазами

21:36, 22 февраля 2017

Автор: Skarletty

Комменты 169

Комментарий был удален

Аватар

Как вы шикарно написали! Жду с нетерпением следующей серии )) завидую вам белой завистью. Япония -это мечта.

A

Автор, очень классный пост! Всегда хотела побывать в Японии...

Комментарий был удален

F

Требую продолжения отчета! ))

Подождите...