Камилла Клодель (Camille Claudel, 1864-1943) - французский скульптор. Талантливая женщина-скульптор, которую семья заточила в психиатрическую лечебницу на 30 лет, где она и умерла в возрасте 80 лет. За 30 лет, проведённые в клинике Монтедеверже, её ни разу не навестили ни мать, ни сестры.

Камилла поступила в академию Коларосси, где обучается скульпторе, в то время женщинам было запрещено поступать в школы изящных искусств.

В мастерской, которую Камилла арендует с другими девушками, в 1883 году она и знакомится с Огюстом Роденом (François-Auguste-René Rodin, 1840-1917), где он преподаёт скульптуру ей и её друзьям. Ей было 19 лет, ему - 43.

Камилла становится для него источником вдохновения, его моделью, ученицей и любовницей.

Она никогда официально не состояла в отношениях с Роденом, он не хотел обрывать 20-летние отношения с Розой Бёре. Роза была швеёй, обладала привлекательной деревенской внешностью и позировала для некоторых работ Родена. Роза оставалась спутницей скульптора на протяжении всей его жизни, хотя Роден был непостоянен, и их отношения переживали разные этапы.

Камилла потеряла их ребёнка в результате несчастного случая - это повергло её в глубочайшую депрессию. После 10 лет отношений происходит разрыв с Роденом, хотя ещё 5 лет они продолжают встречаться вплоть до 1898 года.

В 29 лет в 1903 году она начинает выставлять свои работы. Известный критик Октав Мирбо сказал о ней: «Бунт против природы: женщина — гений!».

Семья Камиллы, несмотря на неодобрения стремлений дочери к искусству, поддерживали её морально и финансово. После смерти отца, её брат - поэт, драматург, эссеист, крупнейший религиозный писатель XX века, Поль Клодель, берет опекунство над ней.

С 1905 года Камилла страдала нервно-психическими расстройствами, проявляла признаки паранойи. Она уничтожила почти все свои работы, обвиняла Родена и своего брата в том, что они помешали её творчеству, забрали мастерскую и лишили возможности работать. В 1913 году по инициативе брата Камилла (ей было 50 лет) была помещена в психиатрическую больницу. Ей был поставлен диагноз шизофрения, «систематические расстройства сознания на основе ложных толкований и галлюцинаций».

Некоторые историки полагают, что брат Камиллы, не выдержав пребывания в тени её славы, решил таким способом избавиться от сестры. Есть источники, согласно которым Камилла, хотя и имела психопатические вспышки, была в абсолютно в ясном сознании. Врачи пытались убедить её семью, что нет нужды держать Камиллу в больнице, но, тем не менее, они все равно держать её там. Пресса обвиняла семью Камиллы в уничтожении гения скульптора.

***

Камилла Клодель, 1915 (Camille Claudel 1915, 2013) с Жульет Бинош. Это неторопливое, неспешное кино, снятое в манере режиссера Брюно Дюмона (29 пальм (2003), Фландрия (2006).

Камилла Клодель (Camille Claudel, 1988) с Изабель Аджани и Жераром Депардье.

***

Подпишитесь на наш
Блоги

Камилла Клодель и 30 лет заточения

13:51, 11 февраля 2017

Автор: Tusy77

Комменты 97

Комментарий был удален

Аватар

Да и сейчас с лекарствами все это не стало проще, не знаю как там у Камиллы было, но точно могу сказать что с больными людьми жить рядом очень тяжело и люди со стороны могут этого не замечать, потому как они ведь не всегда такие, иногда они ведут себя адекватно и похожи на здоровых людей, а как накроет .... не каждый выдержит жить рядом. Это только в фильмах все романтично и розовые бабочки.

Аватар

Это все на бумаге красиво, но пробовал кто-то жить с шизофреником, да еще в те годы, когда и лекарств нормальных не было от этой болезни? Если ее не навещали, это отвратительно. Но и оставить такого человека без присмотра было никак нельзя.

Аватар

Камилла на 4 года младше А. П. Чехова, а Чехов прожил столько, сколько в его время была средняя продолжительность жизни. И психиатрические больные очень мало живут, по крайней мере по статистическим данным в нашей стране. А Камилла прожила 80 лет, что считается долгожительством даже по современным меркам. Это означает, что содержание в клинике Монтедеверже было очень неплохое. В наших спец интернатах пациенты мрут , как мухи.

Комментарий был удален

Подождите...