Вот этой

"Давным-давно, чуть ли не в первую «оттепель», группа столичных (и очень известных уже тогда) писателей-сатириков поехала по необъятной Родине. И доконцертировались они до буровой где-то посреди Тюмени.

Там, на буровой, и произошла встреча юмора с реальностью.

Элегантные московские гости шутили, стоя под специально сооруженным навесом, а зрители, пришедшие непосредственно от скважины, сидели в робах под проливным дождем.

Никаких чувств, кроме классовых, гости в трудящихся не пробудили. Столичных шуток нефтяники не понимали и понимать не желали. Самые проверенные репризы гасли, как спички под водой. Ситуация усугублялась национальным составом приехавших — представителей титульной нации среди них не имелось даже для маскировки.

Последним на сцену вышел Григорий Горин. Когда он заговорил, нефтяники поняли, что тюменский рабочий класс в Москве не уважают совсем: мало того, что прислали еврея, так еще и картавого!

Концерт, начинавшийся в холодной тишине, завершился в атмосфере почти осязаемой ненависти. Горин ушел со сцены под стук собственных каблуков. Рабочие еще немного посидели, поняли, что евреи закончились, и пошли на работу.

А гости поплелись к своему автобусу.

И пути их пересеклись.

Юмористы прошли сквозь строй молчаливых нефтяников, как сквозь шпицрутены, и уже у самых автобусных дверей Григорий Горин, не выдержав напряжения, пробормотал напоследок:

— Ну, мы к вам еще приедем…

— Я тебе, *****, приеду! — посулил ему ближайший трудящийся".


Виктор Шендерович. "Изюм из булки".

Подпишитесь на наш
Блоги

В завершении темы...

23:31, 10 февраля 2017

Автор: Chi-lady

Комменты 69

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ну что же, друзья, рада, что у большинства из нас прекрасное чувство юмора. Кроме совсем уж отчаянных скандалисток.

Аватар

По теме. Не знаю. У меня нет никакого "комплекса провинциала", а все попытки "понтануться" перед жителями Екатеринбурга - это заведомый провал: мы все моментально превращаемся в такого "чоткого пацЫка с Эльмаша", перед которым форсить небезопасно - в лоб получишь.

Подождите...