В последние несколько дней в блогах стал вырисовываться новый тренд: описание обычаев экзотических и не только народов мира. Вдохновившись, присоединяюсь)

хочу рассказать об одном чудном народце, что проживает в Африке, точнее на территории Нигерии, Нигера и Камеруна. Эта народность называется Водааби, что означает " племя табу" или " племя, чтущее запреты". Действительно, жизнь этих кочевников чётко регламентирована и малейшее отступление от канонов грозит позорным изгнанием из рядов "самых красивых людей на земле", каковыми они себя считают. Вообще, такое самомнение свойственно многим племенам группы восточных фульбе (это народ, к которому принадлежит племя водабе). Действительно, их черты лица несколько утонченнее остальных африканцев, кожа светлее, а ещё стройное телосложение, достаточно высокий рост и прекрасные зубы безо всяких там ортодонтов, в чем вы сами убедитесь. 

Подробнее хотелось бы остановиться на самой главной особенности племени водаабе: празднике под названием Геревол. Геревол - это конкурс красоты среди мужчин, где женщины, во-первых, выбирают себе мужа, а во вторых, самого бесподобного красавчика, который получает звание "мистер Водааби" и специальный приз, о котором расскажу чуть позже.

Женщина Водааби 

Этот ежегодный праздник является самым главным в жизни каждого мужчины, к нему готовятся долго и тщательно. Действительно, для того, чтобы подготовиться к сему обворожительному действу, требуются многие месяцы подготовки. Во время праздника, который длится около недели, мужчины исполняют специальный танец, где помимо телодвижений присутствует выпучивание глаз и их вращение - а это вовсе не так-то просто, как может показаться, и требует значительной практики. Особенно ценятся мужчины, которые умеют вращать правым глазом в обе стороны. Так же они соблазнительно трясут головами, щеками и губами, скалят зубы, чтобы пленить как можно больше красоток.

В день начала соревнований мужчины долго и тщательно наводят красоту.

Они красят лицо красной охрой, и этот цвет обозначает мужество и смелость, губы и глаза подводят чёрной краской, которая символизирует экспрессивность, чтобы визуально удлинить лицо, они проводят вдоль носа полосу жёлтого или белого цвета (хайлайтер, мля), и эти цвета означают магию и смерть, соответственно. головные уборы со страусиными перьями визуально удлиняют рост, а многочисленные бусы и браслеты завершают шикарный лук. После того, как марафет наведён, и мужчины, и женщины пьют специальный напиток, который позволяет получать эстетическое наслаждение в течение недели, практически не прерываясь на еду и сон.

Да, выносливость является одним из бонусов в копилку достоинств для "самого-самого"...рецепт напитка, разумеется, держится в секрете. Ну и, собственно, начинаются танцы (на атомной станции). Но что я все говорю и говорю... Это надо видеть!

После того, как самый обаятельный и привлекательный будет выбран, в качестве приза он получает ночь любви с любой из проголосовавших за него женщин. Интересно, что даже если дама не свободна, но не счастлива в браке, она имеет право разделить приз с сексуальным красавчиком. И если на утро парочка успеет зарезать овцу, приготовить из неё жаркое и отобедать, до того, как разгневанные родственники или муж их отыщут, ритуал бракосочетания (он же - трапеза) будет считаться законченным и законным. Романтика!

Ах, я бы отдалась...кхм... Простите, отдала свой голос этому экземпляру)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Геревол

18:52, 3 февраля 2017

Автор: Charley

Комменты 39

L

Почему-то такое ощущение от видео сложилось, что этот обычай придумали специально для журналистов и туристов. Возможно это не так, но слишком наиграно выглядит.

Аватар

Интересно, там никто не косеет после такого?

M

В фильме, местные дамы, выбирающие себе мужей, говорят, что для них главное в мужчине харизма, вот парни и пытаются вовсю представить свою харизматичность

Аватар

На 3:30 абориген показался похожим на Майкла Джексона)

Аватар

Вау) классное видео) не перестаю удивляться тому, какие мы, люди, все одинаковые и в то же время такие разные)) спасибо за пост!!

Подождите...