Памятник женской груди. Находится в городе Батайске, Ростовской области Оголенная женская грудь выполнена в натуральную величину. На ней величественно покоится мужская рука. Памятник уже получил свою мистичную легенду. Считается, что если потереть бронзовую грудь, то улучшатся семейные отношения, а также, этому человеку сулит счастье во всем. Если же до груди коснется мужчина, то его сила никогда не исчезнет, а только прибавится. У барельефа размещена бронзовая доска с надписью:

Ты прикоснись ладонью к ней,

Нет способа сейчас верней

 Мужскую силу укрепить,

Навечно юность сохранить...

Девы, как Вам памятник?

Памятник изготовлен батайским скульптором Анатолием Скнариным. Источником вдохновения ему послужила подобная скульптура в квартале "красных фонарей" в Амстердаме. Скнарин является автором памятника "Тачанка", который стоит на въезде в Ростов-на-Дону.

К слову, памятник «Тачанка»,

расположенный в городе Ростове-на-Дону возле широкой магистрали между Батайском и Ростовом, посвящен легендарной тачанке-ростовчанке. Он был установлен на невысоком холме в 1977 г., в год 60-летней годовщины со дня Октябрьской революции. Авторами данного проекта выступили: архитектор П. Ибалаков, скульпторы В. Косолапов, В. Батяй, а также заслуженный скульптор России А. Скнарин, которого прозвали "донским Церетели", поскольку большинство его памятников достаточно массивны и несколько грубоваты. Место для памятника было выбрано совсем не случайно. Именно здесь, в начале 1920 г. шли бои между Первой Конной армией Буденного и отступающими частями Добровольческой армии под командованием генерала Деникина.

А вот оригинал, вдохновивший «донского Церетели».

Бронзовый барельеф, изображающий ласкающую женскую грудь руку, - одно из скрытых сокровищ Амстердама. Обнаружить его можно в буквальном смысле под ногами: скульптура неизвестного автора, отражающая дух города, установлена прямо на мостовой в Квартале красных фонарей (De rosse buurt). "Наткнуться" на бюст можно на выходе из церкви Oude Кerk: удовольствия телесные в Амстердаме, как известно, соседствуют с духовными.

Небольшой барельеф из бронзы был установлен анонимным скульптором на площади Oudekerksplein в 1993 году.

А вот, справедливости ради, скульптура в московском метро. И тоже сияет часть.  

На счастье натирают?

Блоги

Грудь. Памятник.

15:36, 22 января 2017

Автор: Glow26

Комменты 17

Комментарий был удален

Аватар

идея памятника хорошая, но вот сам памятник, вернее эта бетонная коробка в которую он замурован, как надгробная плита- некрасиво, неужели у скульптора не было идеи по- другому как то эту скульптуру установить? по моему в брусчатке в Амстедаме намного интереснее идея!

Аватар

Грудь Джульетты в Вероне тоже блестит от тысячь рук. Предпочитаю фигуру Джульетты и женщины в метро. Эти "памятники" в Батайске и Амстердаме как обрубки тел, как намек на сексуального маньяка-некрофила. Это просто ужасно!

Аватар

Грудь вроде как символ жизни, а памятник похож на гроб...

Аватар

А мне жалко эти скульптуры на Площади революции.все истертые((среди моих знакомых-москвичей никто не трет,специально как-то спрашивала.наверное трут в основном туристы и приезжие

Подождите...