Сейчас на многих телеканалах идут такие популярные нынче тревел-шоу. «Орел и Решка», «Вокруг света», «В поисках приключений», «Неспокойной ночи» и т.д. и т.п. Однако на фоне всех этих программ, для меня особенной является "Мир наизнанку", автором и ведущим которой уже 6 лет является Дмитрий Комаров.


    Дмитрий Комаров родился и вырос в Киеве. Он с детства увлекался журналистикой и начал писать статьи для периодических изданий с 12-ти лет. За время своей творческой карьеры он успел поработать с такими журналами, как «Playboy» и «EGO», но после 25 лет всерьез задумался о создании собственной телепередачи. К тому моменту Дмитрий уже объездил немало стран, будучи искренним поклонником путешествий.
  "В журналистику я попал раньше, чем получил паспорт, в 17 лет, когда был на первом курсе. И даже умудрился стать несовершеннолетним редактором полосы «Мужчина»: писал о всяких мужских увлечениях и образе жизни. Экстремальный спорт, экспедиции, авиация, машины, частные детективы и прочее. Плюс, например, новые технологии: мобильные телефоны, которые тогда, в 2001 году, только начинали активно входить в массовый обиход, или GPS-ы. Вел эту полосу. 
   Потом я перешел в «Комсомольскую Правду в Украине» и работал фотокором и журналистом параллельно — я никогда эти две профессии не разделял, свои тексты всегда сопровождал только своими фотографиями. Когда ты попадаешь в большую журналистику, рано или поздно начинаются командировки. Они начинались с Украины. 
   Я помню свои первые яркие впечатления, когда я попал в село Великий Кучуров в Черновицкой области — это был примерно 2000–01 год, — на празднование Маланки (отмечается 13-го января, как Старый Новый год). И там проходил фантастический карнавал — бои медведей. Неженатые парни села наряжались и сражались за звание лучшего парня села. Сейчас, увы, эта традиция уже практически исчезла, стали приезжать туристы и журналисты. А тогда, 15 лет назад, это было просто невероятно — ребята бились батогами, до крови. Очень ярко, экспрессивно, колоритно. Это был один из моих первых больших тревел-репортажей".


"Потом пошла первая заграница, в основном Европа. Меня настолько это все окрыляло, что я понял: хочу, чтобы моя работа всегда давала такие эмоции. Чтобы жизнь была работой, работа — жизнью. И я стал путешествовать самостоятельно. Просто уезжал в незнакомую страну, с билетом в один конец, и таскался там месяцами, с фотоаппаратом и ноутбуком, за свои деньги. И прямо с колес писал репортажи, стараясь делать акценты на вещах, которые не видит простой турист, и показывая настоящую жизнь. Когда приезжал — продавал репортажи в газеты и журналы. Было много клиентов, поездки окупались. Плюс я еще проводил авторские фотовыставки, в Украине и не только. Но в какой-то момент вдруг стало приходить чувство, что мне уже не хватает этих инструментов — фотоаппарата и ноутбука — чтобы показать всю объемность и трехмерность того, что я вижу в путешествиях. Хотелось «живой» картинки. Я стал дополнять свои репортажи небольшими видеороликами — что происходит, как происходит, сам комментировал. И достаточно быстро поняло, что пора делать свою телепрограмму".

   "В то время я был достаточно опытным газетным журналистом и фотографом, но не имел телевизионного опыта в принципе. Не было и особых связей и знакомств на ТВ, но я решил, что надо пробовать. Тогда я как раз вернулся с Индии и плохо себя чувствовал. За 4 месяца неправильного питания стали шалить печень и почки. Мой доктор тогда сказал — езжай в Трускавец, попей месяцок водички, для тебя это очень важно. Это звучало почти как приговор — я ненавижу пассивный отдых и саноторно-курортное лечение. Моим отдыхом всегда был, например, фрирайд — спуск на лыжах по целине, между скалами, где сходят лавины. Сплавлялся на каяках по горным рекам, прыгал с парашютом, и т. д. Но подлечиться было очень важно, поэтому я решил как-то самому себе оправдать этот нелогичный шаг и отпуск, чтобы перед самим собой стыдно не было. И решил — еду в Карпаты готовить бизнес-план и прописывать концепцию и выпуски новой программы. 
  Как вы лодку назовете, так она и поплывет, — я начал с названия. И я недавно находил этот файл, в нем вариантов 70. Дело пошло, когда появилось слово «наизнанку» — так я быстро пришел к «Миру наизнанку». И понял — это оно.
  Я начал стучаться в двери телеканалов, но желающих инвестировать немалые деньги в задумку журналиста без телевизионного опыта и «портфолио» никто не хотел. Выход был только один — найти деньги, рискнуть и в виде эксперимента снять первый сезон самостоятельно, чтобы показать, на что способен. Так я и поступил. Как сейчас помню — я привез из первой поездки 350 часов видео и мне на 1+1 сказали: у тебя две недели, чтобы показать пилот. От него зависело, быть проекту или не быть. А я даже не представлял с какой стороны подойти к этому материалу. Меня познакомили с Виталием Нарышкиным (главный режиссер монтажа), который на тот момент уже давно работал на телевидении. Он так скептически посмотрел на меня и говорит: «Давайте сценарий и я буду монтировать». Я говорю: «Какой сценарий?» Он: «Тот, который Вы напишете. Я буду монтировать только по Вашему сценарию». Я сценариев на тот момент еще не писал. Поэтому оставался один вариант — представить, как должна выглядеть программа, которую я хотел бы посмотреть на ТВ. И написал свой первый экспериментальный сценарий. Первый выпуск по этому сценарию пошел в эфир практически без изменений. Это была Камбоджа".





"В экспедиции мы ездим вдвоем с оператором, и эту традицию я не готов менять. Такой состав команды дает нам возможность забраться дальше, а снять и показать больше. В отличие от большой телевизионной группы, которая в любом случае приковывает внимание местного населения, мы неприметны. Как два туриста с фотоаппаратами. Поэтому наладить контакт с людьми гораздо проще. Наше появление не вызывает ажиотажа. Естественный ход жизни не нарушается, а это — наша главная задача. Так удобнее показывать «изнанку»".



"Еще меня часто спрашивают, сколько я посетил стран. Не знаю. Честно. Никогда не считал. Потому что коллекционировать «галочки» мне не интересно. Мы забираемся в одну страну и копаемся в ней 3–4 месяца. Только так можно найти темы, которые действительно удивляют".

 "Еще очень важно хорошо подготовиться, и интернета для этого недостаточно. Очень важно уже на месте составлять маршрут вместе с экспертами, гидами, востоковедами. Например, во Вьетнаме бывший консул генконсульства СССР в Хошимине рассказал мне, как в 70-е годы видел интересный способ охоты на угрей в затопленных рисовых полях. Крестьяне брали бамбук, закупоривали с одной стороны, внутрь клали дохлую мышь и погружали этот стебель в воду. Угорь на запах тухлятины заползает в бамбук, но «заднего хода» у него нет, поэтому выползти не может. Остается утром просто собрать бамбуковые стволы и получить свежайших и вкуснейших угрей. Но так было в 1970-х. А мы снимали в 2012 или 2013. И если бы я не знал о существовании этой традиции — никогда бы не снял сюжет. Потому что на смену традициям массово пришли электроудочки. Но мы знали и целенаправленно спрашивали в каждой деревне: «У вас бамбук используют?». На ловца и зверь бежит. Мы почти месяц искали, и все-таки познакомились с семьей пенсионеров, которые традицию сохранили. Но модернизировали — вместо бамбука теперь используют пластиковые водопроводные трубы. Так мы нашли эксклюзивную тему, которую раньше никогда не показывали по ТВ. Примеров таких экспромтов можно привезти очень много. 
    В Индии, в нетуристическом городе Ахмадабад я случайно нашел кафе на кладбище. Захожу поесть в центре города, и вдруг понимаю, что все столы расположились между надгробьями. Как выяснилось, на месте небольшого парка решили построить кафе. Место там проходимое, людное. Когда дело дошло до фундамента, наткнулись на старые захоронения. И решили: это точно не индусы — их бы сожгли. Значит, это мусульмане. Из уважения к этим людям могилы покрасили и оградили, а столики поставили между ними. На момент съемок в интернете не было информации про это кафе. Эта тема — результат хорошей разведки. Главное не сдаваться".

  После Камбоджи и Индии, были сезоны про Африку, Вьетнам, Индонезию, Латинскую Америка, Боливию и Непал. В каждой стране Комарову удаётся не просто рассказать о жизни, работе, отдыхе, привычках и обрядах других народов, но и подружиться со многими необычными людьми, испытать на себе разные профессии, найти себе приключения и попробовать всё "на вкус".









 В Мексике, например, подружился с женщиной-вампиром.


  Внешность Марии Хосе внушает ужас – ее зубы сточены до острых клыков, на голове рога-импланты, а 99% тела покрыто татуировками. Дмитрий провел с экстравагантной дамой целый день.


  "Мы провели с Марией целый день. Это потрясающе, до чего может довести себя человек, и самое главное – что скрывается за ее нечеловеческим образом. Мария оказалась многодетной матерью и прекрасной хозяйкой, которая очень вкусно готовит", – не сдерживает эмоций Дима.
   Женщина-вампир познакомила Комарова со своими детьми и даже предложила вместе забрать их из школы. Утром она повела съемочную группу "Мира наизнанку" на тренировку в спортзал. А поздно вечером – на репетицию своей металл-группы".


 В Непале состоялось знакомство с "Маленьким Буддой".


В Покхаре(город в центральном Непале) Дмитрий Комаров пришел в гости к местной звезде - Кахендре. Это самый маленький человек в Непале. Когда-то его приглашали на телешоу по всему миру, но сейчас интерес к нему угас и он живет простой бедной жизнью вместе с родителями.


В свои 24 Кахендра Тапа Магар немного тяжелее новорожденного - только пять с половиной килограммов. Его рост - 67 сантиметров - назвали рекордным и зарегистрировали в книге Гиннесса. Но титул самого маленького человека на Земле он проносил всего год. Его место занял 18-летний Джунри Балуинг из Филиппин. Он высотой 60 сантиметров. Это событие сломало Кахендру. 
   Несмотря на то, что Кахендра живет в Гималаях, он никогда их не видел – здоровье не позволяет.
   Комаров решил это исправить. Пока Кахендра наслаждался пейзажами гор, с Украины прилетел представитель национального реестра рекордов, чтобы воплотить самую заветную мечту непальца.
    Согласно международному протоколу, с Кахендры сняли обувь, замеряли рост и размах рук. Несмотря на боль, мужчина стоял ровно и ждал решения. Оно ошеломило – 63 см и 1 мм.


   Это почти на четыре сантиметра меньше, чем замеряли в Гиннессе. А следовательно, рост рекордсмена-филиппинца тоже можно было поставить под сомнение. "Я буду самым счастливым мужчиной в мире, если вы вернете мне мой рекорд. Чтобы все знали меня как самого маленького мужчину в мире"
    По итогу титул самого маленького человека был возвращён Кахендре. Но на этом сказка для маленького непальца не закончилась. Дмитрий Комаров устроил для Кахендры встречу, о которой тот мог только мечтать. Он познакомил его с Раджешем Хамала - знаменитым актером и секс-символом Непала. 
 


   Путешественник-экстремал Дмитрий Комаров, которого журналисты вносят в рейтинг завидных холостяков, редко рассказывает о личной жизни.
   И в свои 33 года он пока не собирается связывать себя брачными узами.
  "Я бы сказал, что сейчас я все же свободный. У меня неоднократно были моменты, когда я уже готовил палец и подбирал кольцо. Но потом я уезжал, и девушка понимала, что вот так всю жизнь будет ждать и думала: зачем ты мне.
   Мне прежде всего должно быть интересно с этим человеком. Всегда и везде. Девушка, с которой скучно – не моя девушка. Если пара действительно на "одной волне" – он и она кайфуют всегда. Кажется, что мы вдвоем знаем нечто такое, что неизвестно больше никому. Желательно, чтобы у меня с девушкой были общие интересы.
    Внешность, безусловно, важна. Но я никогда не составлял списки "проходных" качеств. Для меня гораздо важнее содержание, чем форма. Я верю в судьбу. И я точно знаю, что любовь – это магическая штука, которую ты не в силах контролировать. Она не спрашивает, соответствует объект любым стандартам".


 В противовес своему коллеге, оператор Мира наизнанку Александр Дмитриев с 2015 года счастливо женат и воспитывает дочку Алису.

 По этому поводу Дима писал:"В мире стало на одного завидного жениха меньше. И на одну завидную невесту. Приготовились? Сели поудобнее? Крепко держитесь? Саша Дмитриев, оператор программы "Мир наизнанку" и Ира Спиридонова, редактор программы "Мир наизнанку" - муж и жена! Работа соединила двух уникальных людей. Я бы сказал так: этот союз - воплощение доброты на земле. Потому что таких открытых, честных и по-настоящему правильных людей, как Саня с Ирой, встречаешь ну очень редко. Людей, которые не знают, что такое конфликт. Именно поэтому я даже не сомневаюсь - они никогда не поссорятся и доживут до бриллиантовой свадьбы. Я от души счастлив за коллег. И горжусь, что у нашей программы появилось еще одно достижение - новая семья. "Мир наизнанку" объединяет сердца".


 

 
  Похвально, что Комаров свою популярность использует в благотворительных целях. Буквально за послений год его акция в соц. сетях "Чашка кофе" помогла спасти четыре юных жизни.
 По словам ведущего люди сегодня не доверяют тем, кто публикует информацию о том, что какому-то ребенку срочно нужна помощь, потому что много мошенников. Доверяют только проверенным людям, которые берут на себя ответственность и отвечают за правдивость информации. На его взгляд все наши публичные люди, особенно у которых много подписчиков в социальных сетях, обязаны заниматься благотворительностью: "Многое, что есть у них сегодня – это не только талант. В чем-то им повезло, так сложились обстоятельства. И нужно благодарить пространство за то, что они имеют, помогая тем, кому это действительно нужно. Почему все известные люди этого не делают, я не знаю. Я даже не говорю лично жертвовать деньги, хотя учитывая то, что сумма их гонорара за один корпоратив или концерт превышает годовой доход людей, которые нуждаются в помощи, можно было бы и помогать. Хотя бы организовывать и курировать сбор денег. Так, благодаря откликам людей на моей странице в Facebook и в Instagram, мы смогли за один месяц собрать для Кати Рычковой один миллион гривен. Это дало возможность родителям отвезти ее на лечение в Италию. Только представьте, деньги собирали даже детки из Катиной школы. Они складывали в пластиковую банку по две гривны с бутербродов, лепили поделки и продавали их за копейки. Это очень трогательно, но понятно, что эти деньги не могли решить проблему. Но в итоге через моих подписчиков мы собрали всю сумму, и теперь я обязательно продолжу помогать другим детям, которые нуждаются в помощи".




 И от себя ещё добавлю - мне выпала возможность познакомиться с Дмитрием Комаровым на закрытом допремьерном показе первой серии из цикла про Непал в сентябре прошлого года.


    Было очень атмосферно и невероятно интересно слушать о всех приключениях из первых уст. И несмотря на весь ажиотаж вокруг, Дмитрию Комарову удаётся сохранить свою уникальность, чтобы снова и снова приковывать внимание зрителей к телеэкранам.

Р.S. Могу и совместное фото добавить, если вдруг сплетницы пожелают :-) 



  

Обновлено 18/01/17 16:44:

Моё первое публичное появление на Сплетнике. Но отказать вам не могу ...)))

Подпишитесь на наш
Блоги

"Мир наизнанку" Дмитрия Комарова

18:00, 18 января 2017

Автор: Tiana

Комменты 32

Аватар

Всем привет ! Программы очень интересные, с удовольствием смотрю. Орел и решка надоели со своими роскошными гостиничными номерами и поедание деликатесов. Единственное не понравилось когда он через границу ходил в Латинской Америке. Типа прокатит пронести муку или нет. Не играй с огнем, Дима ! Ни к чему эти риски. Ты нам нужен живой и здоровый ! Ждем интересных программ. Сделай программу про Альбатросов. Гнездятся в районе Австралии. Редкая и интересная птица.

Аватар

Дмитрий Комаров и его "Мир наизнанку" это что-то. За эту программу и работу самого Дмитрия и его оператора Александра нужно Нобелевскую премию давать. Жаль, что не я в Нобелевском комитете. Ежедневно смотрю их передачи на "Пятнице", восхищаюсь программами, талантом и смелостью этих парней. Искренне переживаю, когда они рискуют, и даже переключаюсь на другой канал, нервы не выдерживают. А какие оба мужчины..., красавцы,... умные, смелые, сильные,с великолепным чувством юмора. Спасибо, Дмитрий, спасибо Саша, за вашу работу. С любовью, из России.

Аватар

видела его передачи, но не знала про остальную деятельность)) кофе вредно, пожалуй заменю его чашкой добра)

Аватар

отличная передача, действительно показывается изнанка стран, а не прилизанный фасад. Но первые сезоны были интереснее, про Непал как-то много шелухи, некоторые выпуски вообще не смотрела

B

тоже,когда попадаю на эту программу,обязательно смотрю до конца. и ведущий нравится,чем-то на Декстера похож

Подождите...