Доброе время суток, сплетницы!

Новогодние праздники пролетели, как и не было. Но сегодня Старый Новый Год, а значит, есть еще один повод улыбнуться и обменяться подарками. 

В этом году мои рождественские каникулы прошли в Британии. Спешу поделиться впечатлениями!

Начну с любимого Лондона. Ох...Лондон! Лондон «из э кепитал оф грейт британ»! Я влюблена в тебя уже давно, но во время Рождества ты окончательно и бесповоротно покорил мое сердце...Forever and Ever! И не важно, что нет снега и нельзя слепить снеговика в парке, рождественская атмосфера здесь повсюду. Помните фильм «Реальная любовь»? Именно так и выглядит  предрождественская суматоха в Лондоне.

Я уже писала про украшения магазинов в предыдущем блоге. Их можно рассматривать до бесконечности!

Центральные улицы Лондона украшены всевозможными гирляндами, шарами, звездами. Загляденье!!! От всей этой красоты кружится голова, под ноги вообще не смотришь и вероятность врезаться в столб или прохожих приближается к 100%. Все, что хочется делать - это оглядываться по сторонам, рассматривать каждую деталь, делать "mental picture", ну и конечно же фото на телефон не забыть.

В моей программе «Рождественский Лондон» было много пунктов, и конечно, одним из основных было посещение главной ёлки на Трафальгарской площади. Город так невероятно красиво украшен, что я просто не могла дождаться увидеть главную красавицу города. И вот, я прямо бегу туда, уже и видна голова капитана Нельсона, а ёлки все еще не видно….и вот она…или скорее оно – разочарование. Вместо рождественской красавицы - ёлка в виде фаллоса, на скорую руку украшена гирляндами. Как сказала моя подруга, такие формы свидетельствуют о силе и мощи, возможно именно это и хотели сказать лондонские чиновники.

Двигаемся дальше: в Лондоне во время рождественских праздников можно найти много всевозможных развлечений. Например, я заглянула на каток возле музея естествознания (Natural history museum). Это как картинка из голливудского фильма про счастье и мир во всем мире…идиллия!

А сколько радости вызывает Hyde Park Winter Wonderland или Зимняя страна чудес. Это временный парк аттракционов и, по совместительству, рождественская ярмарка в самом центре города. Вход бесплатный, поэтому даже если вы не хотите тратить деньги, можно просто рассматривать аттракционы,  елки, игрушки. Я же ограничилась глинтвейном ))) Очень хотелось на аттракционы, но было так холодно, что одна мысль о холодном ветре в лицо на какой-то американской горке, заставляла меня только еще больше пить глинтвейн.

Ну а в перерывах между шопингом и прогулками, грех не согреться теплым чаем с английским рождественским десертом – mince pie. Вкусно и сытно. Это маленький пирог с начинкой из сухофруктов, его подают со сливками (heavy cream). По калориям все равно, что съесть кусок батона с маслом. Итог: попка растет, всем срочно в зал после праздников.

Но как же проходит празднование самого Рождества?

Итак, все по порядку. Вечер рождества (Christmas Eve), который так активно отмечают в Европе, в Британии почему-то не празднуют. Никто так и не смог мне объяснить причину ((( не празднуют, ну и ладно...

Ведь 25-го декабря праздник в разгаре с самого утра! Утром все бегут под ёлку искать свои Christmas stockings, куда Санта ночью упаковал подарочек для каждого. Для каждого - это для КАЖДОГО. И не важно, что среди нас был только один ребенок. Все остальные "детки" от 27 и до 60 тоже получили по рождественскому чулку с подарками. И даже собаке достался рождественско-собачий чулок )))

После утреннего «чулочного» счастья все надевают рождественские свитера и готовятся к празднику. Здесь особой разницы между странами нет: женщины на кухне, мужчины играют в приставку, в перерывах – шампанское рекой.

Рождественский стол в Англии - это запеченное мясо и овощи (Сhristmas roast). Вот это мы и ели. Никаких особых кулинарных полетов фантазии нет: сытно и просто. Традиционно один из овощей - брюссельская капуста. Овощ хоть и традиционный, но всеми нелюбимый. Мне кажется, только ленивый не пошутил, как сильно он не любит брюссельскую капусту. Традиция - это святое, поэтому капуста на столе заняла свое почетное место и совсем не важно, что ее практически никто и не тронул. 

Типичный десерт - это рождественский пудинг. Его щедро поливают виски, после чего поджигают. Получается маленькое театральное действие. Десерт явно не для детей. Вкус у него достаточно специфический, такая себе «суровая британская кухня». 

Еще одна традиция - это игра Christmas cracker (не думаю, что есть аналог на русском). Признаюсь честно, я до конца не поняла смысла этой игры. Но идея приблизительно в том, что два человека тянут cracker (это что-то типа картонной трубки с механизмом как у хлопушки; когда ее разламывают, получается маленький «Бум») с разных сторон, пока не разломается. И тот, у кого в руках останется большая часть cracker, выиграл и забирает содержимое. Внутри есть маленький подарочек и написана маленькая шутка или загадка, а также корона из фольги, в которой потом все торжественно продолжают трапезничать.

Ну а после ужина начинается самая веселая часть - подарки! Как же их много! Честно говоря, я столько подарков еще и не видела, разве только в фильмах. Все они красиво упакованы, для каждого ест открытка. Радость и только!

Рождественский день заканчивается настольными играми, добрыми шутками и рождественскими песнями!

Поздравляю всех с праздниками! Счастья и добра!

Спасибо за внимание,

Ваша Кваша!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое британское Рождество! Или Merry Christmas everybody!

18:05, 14 января 2017

Автор: Kvasha

Комменты 46

M

Спасибо большое за пост, приятно , что Вам понравилось Рождество в Британии. На правах местной жительницы добавлю немного от себя - Christmas Eve мы отмечаем, очень приятный вечер в кругу семьи и друзей, шампанское и легкие закуски, камин , елка и ещё нетронутые подарки под ёлкой. Утро Рождества - во многих семьях малыши с утра пораньше бегут в пижамах открывать подарки под ёлкой, а у нас - мы завтракаем с шампанским, предвкушая открытие подарков. И вот он эпицентр всего ожидания - начинаем распечатывать многочисленные подарки от родных и друзей, под душевное потрескивание дров в камине и звон бокалов. Это весело и шумно))) После 12 начинаем готовить праздничный обед - традиционно : запечённая индейка или грудка индейки, сосиски обвёрнутые беконом, запечённые овощи - картофель, морковь, обязательно отварная брюссельская капуста, вкусно, когда с мелко порезанным и обжаренным беконом, клюквенный соус, подливка, стаффинг - это дополнение к индейке, готовится из мясного фарша+ хлебные сухарики+сухофрукты. На десерт - рождественский пудинг с кремом. В 3 часа дня поздравление от Королевы - это святое !Все очень вкусно и душевно

Аватар

Колбаски не хватает Она б вам рассказала все,что думает про анлглию ) Где фото пьяных в стельку бритишей))??

Аватар

Интересный пост! Очень хочу поехать в Англию.

Аватар

а я вот люблю брюссельскую капусту и ненавижу индейку. и пуддинг, хоть и специфический, все равно весьма и весьма съедобный. особенно если запивать чем-то алкогольным.

Аватар

Отличный пост. И впервые вижу живьем выше в комментах столько любителей брюссельской капусты))) Недавно как раз обсуждали ее со знакомыми девушками - кого-то, кто хотя бы мог ее есть не нашлось)

Подождите...