Экстремальные колебания уровня воды в Венеции — обычное дело. Однако то, что происходит, сейчас, удивляет даже жителей города. Из-за небывалого отлива между фасадами старых домов оголилась земля. Ежедневные газеты сообщают о рекорде последних лет.

Собственно, снижение уровня воды, как в последние несколько дней, наблюдается почти каждые 9 лет. Согласно итальянскому телеграфному агентству Ansa, сейчас он составляет от 66 до 70 см ниже уровня моря. Самый низкий был зафиксирован в 1934 году: 121 см ниже уровня моря.

В узких каналах Венеции теперь нет ничего, кроме ила. Туристы разглядывают оголившиеся фундаменты домов, которые обычно скрыты под водой. Гондолы лежат на берегу в грязи. Прохожие делают фотографии редкого феномена.

Ежедневная газета Repubblica пишет, что под угрозой находится судоходство. Пришлось изменить некоторые маршруты вапоретто, водных такси венецианцев. Они курсируют по Гранд-каналу, в котором пока еще есть вода. В небольших ответвлениях канала лодки ходить не могут.

Если верить морскому ведомству, то ничего особенного не происходит, и отлив никак не отразиться на водных путях города. Однако настолько сильно уровень опускается довольно редко.

Но что же мы видим?

А видим мы подтверждение гипотезы о том, что город был сначала построен, а уже потом затоплен. На приведённых фотографиях хорошо видно, что у домов есть ступни у дверей, которые спускаются на дно якобы каналов. При этом дно этих якобы каналов выложено брусчаткой, причём сделаны даже уклон и канава для стока по центру, которые на дне канала делать не имеет никакого смысла.

При этом на последнем фото мы даже видим, что когда-то у здания была дверь как раз на старом уровне улицы, которая оказалась затоплена и поэтому была заложена (справа от носа лодки в центре, закрытой синим тентом).

Причём, если судить по возрасту домов и состоянию подтопленных частей, затопило их сравнительно недавно. В районе 200-300 лет, не больше.

Также вполне возможно, что имеет место быть оба факта. Изначально Венеция была построена не нескольких крупных островах, а уже потом произошёл некий катаклизм,  вследствие чего уровень воды в Средиземном море поднялся, территорию основательно подтопило и вместо нескольких крупных островов появилось много мелких, а бывшие улицы превратились в каналы.

Источник: europe-today.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Аномалия в Венеции: у каналов обнажилось дно

15:29, 10 января 2017

Автор: aniase

Комменты 69

Аватар

Во время отдыха в Италии, Венецию нам показал Геннадий Лобас . Он говорил, что там не очень глубоко, но все равно страшновато было кататься на гандолах, при том, что не умею плавать)))

Аватар

Ваши посты очень интересно читать! Ждём новых!!

Аватар

Ваши посты очень интересно читать! Ждём новых!!

Комментарий был удален

Аватар

Скорее всего, ввиду специфики географического рельефа, город просто "проседает" более стремительно, чем любой другой, а так как кругом вода - то она и проникает на доступные территории.. Раньше где-то реально могла быть улица, а потом она "превратилась" в канал.

Подождите...