Где нужно встречать Рождество? Во Львове!
Что делать, если эта идея пришла в голову очень поздно, и все уже выкупили? Праздновать католическое Рождество!))

Львов это атмосфера. Это почти-Европа. Это узкие улочки, мощеные брусчаткой. Это церкви и соборы. Университеты. И множество кофеен и ресторанов. Круассанов, шоколада, кофе, наливок, настоек, бургеров, хинкали, хачапури, стейков и вина.

Просто захотелось сделать вам мини-экскурсию по новогоднему Львову. Вид из окна нашего хостела. Это башня Корнякта 1572 года, колокольня Успенской церкви, выполняла роль оборонной башни во время осады и дозорного пункта пожарной стражи. Две минуты от площади Рынок.

Алтарь Латинского собора или Архикафедральной базилики Успения Пресвятой Девы Марии. Это католический храм, поэтому вечером была служба, и безумно красиво звонили колокола.

Мой любимый потолок с звездами, почти как в Кракове.

Рядом находится часовня Боимов (1617). Внутри безумно красивый голубой купол.

Больше всего порадовала история об одном из этого рода. «Среди членов семьи, не похороненных в часовне, оказался один из шести сыновей Павла-Георгия, Михал Бойм, ставший иезуитским миссионером и умерший в 1659 г в джунглях на китайско-вьетнамской границе, пытаясь найти последнего императора династии Мин, Чжу Юлана, и доставить ему ответ римского папы Александра VII на просьбу китайцев о помощи против маньчжурских захватчиков.»(Вики)
Это ж надо было родиться в Польше, а умереть в Китае в поисках императора.

Площа Рынок странно пуста (на фото это пустая). Обычно туристов во Львове в 2-3 раза больше, на Новый год и Рождество вообще полный аншлаг, квартиры надо бронировать за пару месяцев до.

Армянская улица, в конце Армянская церковь, а рядом во дворике ресторан Mons Pius, ах какие там стейки и мини-чебуречки.

Стена кафе «Пошта». Там подают домашнюю пасту, которая ласково на украинском называется «наризанци».

Счет приносят в посылке.

Кроме Львовской копальні кави (Львовская шахта кофе) теперь еще появилась Ковальня шоколаду (Кузня шоколада).

Каток на площади Рынок

Мои любимые кумарные человечки на его ограде. Такие типичные туристы после "хринивкы".

Главный рождественский рынок перед оперным театром.

Еще раз Рынок. Полно уличных музыкантов, везде играют рождественские песни.

Каждая витрина украшена.

На ужин мы заказали столик в кафе "Левый берег" в подвале оперы. Нежно люблю это место, отмечала там в этом году свой день рождения. Антураж, цены, легенда заведения, что оно стоит на берегах подземной реки Полтвы, вода под мостиками. Каждый вечер там играют кавер-группы.

В этот раз мы попали на Place for two, девушка, парень с гитарой и барабанщик. И тут у меня был разрыв шаблона просто. Они, бедные, пели и играли и Get lucky, и Radioactive Imagine Dragons, и Майкла Джексона, хлопали три стола. В конце начали петь "Червону руту", зал начал танцевать. Мое лицо было О___О Оказалось, кому нужен тот Daft Punk. А я всегда думаю, кто вообще слушает Стаса Михайлова и Ваенгу. Не то, что бы "Червона рута" была плохой песней, но танцующая под нее молодежь и сидящая с мертвыми лицами под Happy Pharrell Williams, этого я не ожидала.

А потом мы вышли на улицу, уже было 12 вечера, а там идет снег. Хлопьями! Тишина, тихо где-то звонят колокола и нет людей. Какая красота! Улыбка просто до ушей была!

Площадь перед костелом Иезуитов

Ратуша

На следующее утро тоже была метель!

Парк Франка

Собор святого Юра

Первое, что вы увидите в городе, если будете ехать на трамвае от вокзала - собор святой Эльжбеты.

The End

Хочу поздравить всех с Новым годом  и Рождеством, хочу пожелать вам только положительный эмоций в следующем году, только хороший новостей, спокойствия и исполнения желаний. Не всех, а то станет скучно!) Забывайте про чемоданы, берите рюкзаки и срывайтесь в путешествия, иногда это очень надо для взгляда на свою жизнь со стороны и рождения новых идея.

May the force be with you!

Linki

Подпишитесь на наш
Блоги

Дневники: Рождественский Львов

19:25, 27 декабря 2016

Автор: Linki

Комменты 109

Аватар

Какая красота! хочу туда

Аватар

всё хорошо, НО страшно - будучи россиянкой ехать на Украину в это неспокойное время

Аватар

Вы меня без ножа режете) Бываю часто ибо дом родной там, но на праздники в последные годы ему изменяю...

Аватар

Спасибо большое за пост! Очень красиво и душу радует. Моя мечта побывать во Львове.

Аватар

Я собираюсь в феврале (если визы не введут конечно). Надеюсь все ок будет.

Подождите...