Материалы  поста собраны из нескольких источников (Википедия, Циклопедия,  www.infoniac.ру,  www.factruz.ру,   www.youtube.ком,  материалы  facebook, www.nat-geo.ру/nature/522141-matriarkhat-pir-i-karuseli-kak-okhotyatsya-kosatki/#full), переработаны и  дополнены. В Википедии бросается в глаза бессовестность  русской статьи о косатках, но  это  отдельная  тема.

К написанию данного поста меня подтолкнул просмотр  документального фильма «Черный плавник» (Baclkfish в  оригинале) , в котором речь идет  о косатках и содержании их в неволе. Так, небрежность  и безответственность людей по отношению к косаткам  привели   к  многократным трагедиям. По признанию учёных в  фильме, косатки  обладают интеллектом, превосходящим человеческий, высокими социальными связями,  каждая семья  косаток имеет свой язык.

В фильме речь идет о череде смертей дрессировщиков косаток и причинах их повлекших.  Меня поразило не столько  агрессия со стороны  самца косатки  Тиликума (которая была ожидаемой), сколько  способ, которым  он убивает своих  жертв.  Он их не просто убивал, а сначала мучил и истязал, что говорит о   сильных  эмоциях  и холодном  уме.    

Такие общественные организации, как Всемирное общество защиты животных и Общество охраны китов и дельфинов выступают против содержания косаток в неволе. В океанариумах у животных развиваются различные патологии, такие как исчезновение спинного плавника у самцов. У живущих в неволе особей резко сокращается продолжительность жизни: в среднем она составляет всего 20 лет вместо естественных  30—50 лет. Выполнение цирковых трюков приводит к стрессу у косаток, что проявляется в агрессии по отношению друг к другу, а также к человеку. 

Вот  ссылки  таких  организаций (если кому  интересно  копнуть вглубь):

http://uk.whales.орг

http://sharkdivingxperts.ком

http://www.oceandefenderhawaii.ком

http://www.agendaantartica.орг

https://smithsonianearthtv.ком

http://www.everythingoceans.ком

https://www.mission-blue.орг

Итак  факты  об этих прекрасных созданиях.

Дельфины косатки являются самыми крупными представителями семейства дельфиновых. Они являются хищниками высшего порядка, то есть никто из животных в дикой природе не охотится на них. Угрозу представляет исключительно человек. 

Косатку  не следует  путать  с касаткой — птицей из рода Настоящие ласточки, или касатки (Hirundo Linnaeus, 1758) семейства ласточковых; в более узком смысле — деревенская ласточка (Hirundo rustica Linnaeus, 1758).

Окрас тела косатки очень оригинален и не лишён определённого эстетического шика. Спина и бока имеют чёрный цвет, горло белое, а вдоль брюха (до хвоста) идёт широкая белая полоса. Сразу за спинным плавником расположено светло-серое пятно седловидной формы. Над каждым глазом находится белое пятно. Причём у каждой отдельной особи очертания этих пятен строго индивидуальны. 

Но если бы в этом семействе определяющим был окрас, то получилось бы, как в армии, где, как известно, основной постулат гласит: «не блесни умом, а блесни сапогом». К счастью, мировой океан и его обитатели далеки от таких сомнительных аксиом, здесь преобладают рационализм и здравый смысл. Поэтому главным является всё-таки не красивая шкура, а то, что находится под ней. Это без всякого сомнения естественно мозг дельфина.

Долгое время считалось, что самое умное животное на земле слон. В наши дни такая точка зрения считается неверной. Почётное первое место, по праву, занял дельфин, слон оказался на втором, ну а третье отвели обезьянам, которые считаются прародителями человека. Таким образом получается, что если с людьми случится что-то нехорошее (не дай бог конечно), то в Мировом океане останутся существа, чей разум, со временем, сможет заменить человеческий.

Длина тела самцов составляет 6—8 м, масса — более 6 тонн. Длина тела самок от 5 до 7 м и масса 3—4 тонны.  Масса новорожденных составляет около 180 кг, длина тела — 2,4 м. Косатка — одно из самых быстрых морских млекопитающих, эти животные способны развивать скорость до 56 км/ч.

У косаток хорошо развито подводное и наземное зрение, слух и осязание. Они способны к сложной эхолокации, при помощи которой животные обнаруживают жертву и другие объекты в воде.

Косатки обладают сложной социальной организацией. Её основой является материнская группа (семья), обычно состоящая из самки с детёнышами разного возраста и взрослых сыновей. Несколько семей, возглавляемых родственницами (дочерьми, сёстрами или кузинами), составляют группировку или стаю. В одну группировку в среднем входит 18 особей, и её члены сильно привязаны друг к другу.

Каждая группировка обладает собственным вокальным диалектом, который включает в себя как звуки, издаваемые только животными данной группировки, так и общие для всех косаток. Очень устойчивая группировка, тем не менее, может распадаться на несколько частей, особенно во время поисков пищи. Несколько группировок косаток могут объединяться для совместной охоты или различных социальных взаимодействий. Поскольку все члены одной группировки являются роднёй друг другу, спаривание у косаток предположительно происходит в моменты объединения нескольких группировок.

Отношения между косатками внутри стаи крайне дружелюбные и неагрессивные. В самом крайнем случае возмущённая особь может хлопнуть по поверхности воды хвостовым или грудными плавниками. Здоровые косатки заботятся о старых, больных или покалеченных сородичах.

Размножение изучено мало. Предположительно спаривание у косаток происходит в летние месяцы и в начале осени. Продолжительность беременности точно не установлена, хотя считается, что она длится 16—17 месяцев. Длина тела новорождённых 2,5—2,7 м. В течение жизни самка рождает до 6 детёнышей, прекращая размножаться приблизительно в сорокалетнем возрасте.

Половое созревание наступает примерно к 12—14 годам. Средняя продолжительность жизни приблизительно равна человеческой: приближается к 50 (у самцов) и 80-90 (у самок). Но в неволе эти числа сокращаются в два-три раза.

Косатки и гринды являются двумя из немногих видов млекопитающих (включая человека), у которых женские особи проходят через период менопаузы и живут в течение многих десятилетий после того, как теряют способность к зачатию.

Разные популяции косаток специализируются на различных видах добычи. Например, некоторые популяции из Гренландского моря питаются сельдью, зимой мигрируя на юг вслед за рыбой. Другие популяции охотятся на тюленей. Существуют также случаи охоты на китов и акул. Вблизи Фараллоновых островов самка убила большую белую акулу, удерживая её в воде; рыба задохнулась, так как для дыхания акулам необходимо постоянное движение. В июле 1992 года неподалёку от побережья Нижней Калифорнии две косатки напали на китовую акулу. Косаток часто называют «морскими волками» из-за их привычки охотиться в стаях.

Помимо рыбы, в рационе косаток находится 22 вида китообразных. Охота на особо крупные виды занимает несколько часов; как правило, в качестве жертвы хищники выбирают молодое или слабое животное. Также косатки могут охотиться на большинство видов тюленей, морских львов и морских котиков. Существуют случаи нападения и на сухопутных млекопитающих — оленей и лосей, произошедших на северо-западном побережье Северной Америки. В некоторых областях ареала касатки охотятся на некоторые виды птиц — пингвинов, бакланов и чаек.  До сих пор не зарегистрировано ни одного  случая нападения косатки на человека  в дикой природе. И наоборот  в условиях неволи косатка проявляет агрессию по отношению к человеку и не  трогает тюленей и дельфинов, на которых охотится в естественной среде обитания, что лишний раз  доказывает исключительный уровень их интеллекта.

Раздражительными и агрессивными косатки становятся не только в период размножения. Причиной проявления такого поведения могут стать гены косатки, скука, стресс от пребывания в условиях замкнутого пространства, изоляция от естественной среды обитания высокоразвитого социального животного, пищевая депривация, необходимая для положительного подкрепления, как метода обучения.Сам вопрос содержания косаток в неволе является спорным, так как в последнее время отловленные косатки используются в качестве звезд различных шоу в морских парках, таких как «SeaWorld» и другие.

В настоящее время в США идёт активная борьба за запрет на содержание косаток в неволе: в штате Калифорния на рассмотрении закон, запрещающий эксплуатацию как цирковых животных; в штате Нью-Йорк уже полностью запрещено содержание и укрывательство представителей этого вида.

В 2012 и 2013 годах на Дальнем Востоке  в устье  реки  Амур были отловлены  косатки, многие  из которых погибли.

Две из них, получившие имена Нарния и Норд, были доставлены в Москву для открывшегося 5 августа 2015 года на территории Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) Центра океанографии и морской биологии «Москвариум»(http://www.moskvarium.ru/)

Позднее к ним присоединилась третья косатка, доставленная специальным рейсом из Владивостока. Косатка получила сценическое имя Джульетта.

Трагическая история московских  косаток:

Точные данные об общей численности косаток  в дикой природе отсутствуют. Минимальная общая численность оценивается в 50 тыс. косаток. Местные популяции предположительно оцениваются в 25 тыс.в Антарктике, 8,5 тыс. — в тропических широтах Тихого океана, 2,5 тыс. — на северо-востоке Тихого океана, от 500 до 1,5 тыс. — у берегов Норвегии и до 2 тыс. — у берегов Японии.Общая численность точно неизвестна. В Мировом океане существует по меньшей мере 50 тысяч касаток. В Антарктике обитает около 25 тысяч особей, 8,5 тысяч найдено в тропической части Тихого океана, 0,5—1 тысяча в Норвегии, 2,25—2,75 тысяч на северо-востоке Тихого океана и 2321 особь в Японском море.

Главные угрозы для  "черной рыбы"— загрязнение окружающей среды, уменьшение численности подходящих для охоты видов, массовые разливы нефти, шум от проходящих морских судов, нарушающих эхолокацию животных.

Фильм «Черный плавник» (Baclkfish) переведен на русский язык.

Очень понравилась статья  о косатках морского биолога из Норвегии "Матриархат, пир и карусели:  www.nat-geo.ру/nature/522141-matriarkhat-pir-i-karuseli-kak-okhotyatsya-kosatki/, в котором, в частности говорится о том, что :"Стая никогда не забывает испытаний, выпавших ей на долю: киты помнят, при каких обстоятельствах погибли или были ранены их товарищи. «На телах у некоторых остались шрамы от пуль, — рассказывает Симиля. — К ним нам никогда не удавалось подойти поближе. И не удастся: едва заслышав рев лодочного мотора, они уплывают прочь».

Симиля рассказывает историю еще одной косатки, и ее рассказ лишний раз доказывает, как мало мы знаем об этих животных. В 1996 году команда исследователей заметила детеныша с поврежденным спинным плавником — возможно, он столкнулся с лодкой.

 «Мы прозвали его Короткопалым, — говорит Тиу и добавляет: — Возможно, правильнее было бы звать его Коротышкой — мы ведь не знали, самец это или самка. Так или иначе, он не был похож на других китов-убийц, поскольку совершенно не умел охотиться. Товарищам приходилось заботиться о нем». Короткопалый не ограничивал себя рамками одной какой-то стаи — он плавал как минимум с пятью, и все его подкармливали. Однажды Симиля наблюдала, как две самки, рассекая волны, несли по здоровенной селедке для Короткопалого. Они, предполагает Тиу, знали о столкновении с лодкой и поэтому старались, чтобы малыш держался от плавсредств подальше. «Этот Короткопалый для меня загадка, — говорит Тиу. — Я не представляю, что будет, когда он достигнет половой зрелости. Но пока косатки знают, что ему нужна помощь, — и они спешат помочь».

Некоторые ученые предполагают: в стае настолько сильны социальные связи, что другие животные воспринимают ее членов как одну команду. Возможно, именно поэтому, когда кто-то, ослабев, выбрасывается на берег, за ним следуют все остальные. И наверное, поэтому так много желающих прийти на помощь Короткопалому.

Их коммерческая добыча была запрещена в 1982 году введением моратория. Рост популяции человека, сопровождающийся увеличением объемов рыболовецкого и зверобойного  промыслов, сформировал у добытчиков восприятие косатки как опасного конкурента их бизнесу.

«Тогда о норвежских косатках практически ничего не было известно, — вспоминает Симиля. — Ходили слухи, что это страшные вредители, что они съедят всю нашу рыбу». Рыбаки нещадно отстреливали «конкурентов»: только в 1978—1981 годах было убито 346 особей. Все изменилось в 1992 году, когда норвежское телевидение показало кадры, снятые Тиу, зрители были поражены. Оказалось, что косатка подолгу смакует каждую рыбку, а вовсе не заглатывает сельдей целыми косяками.

В завершение хочу отметить, что  крайне недальновидно превращать  в "цирковую собачку"  6-ти тонное живое существо с  высоким интеллектом и способностью убивать.

И ещё  одно видео не косатки, но акулы, от которого я просто балдею ( к сожалению  только ссылка, видео  вставить не получилось):

 www.facebook.ком/sharkdivingxperts/videos/1186114708102807/

Закончить  пост хочу недавней фразой Стивена Хокинга: "Сейчас у нас есть только одна планета, и мы должны работать вместе, чтобы защитить ее"

Спасибо  за внимание! 

Обновлено 04/12/16 16:17:

Петиция  о запрете  добычи и содержания в неволе дельфинов, косаток, китов и других морских млекопитающих на территории РФ:  https://www.change.org/p/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D1%83-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85

Подпишитесь на наш
Блоги

Blackfish

05:14, 4 декабря 2016

Автор: Guru111

Комменты 43

Аватар

Подписала. Людей бы в эти клетки засунуть и вместо животных в зоопарке демонстрировать и в цирке.

Аватар

Потрясающий пост, читала и вспоминала как в детстве я с восторгом смотрела одиссею команды Кусто) спасибо вам! Пишите ещё, очень грамотно собрали всё! И да я ни разу не была а сознательном возрасте в цирке и дельфинарии, в зоопарке была чтобы подтвердить свои выводы что это бизнес на бедных животных, я против этого всего безобразия((

Аватар

так бездумно уничтожать свой собственный мир человек поплатится!!! Природа долго терпит, но наказание будет жестоким!!!

Аватар

Получается, что их отлавливают и держат как рабов. Это самое настоящее рабство ((( и очень унизительно и травматично для таких особей.

Аватар

Автор, еще на эту тему "Косатка, кит-убийца", он же "Смерть среди айсбергов" .не люблю фильмы про животных, но этот в ночи не оторываясь смотрела

Подождите...