Доброе время суток, сплетницы!

Давно я не появлялась на сайте. Но вот подвернулся случай съездить в Рим на денёк и вспомнились мои предыдущие поездки в вечный город, накрыла ностальгия, и захотелось поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями.

Первый раз я приехала в Рим после трех лет моего «жития-бытия» в Италии. Как-то так сложилoсь, что была в очень многих местах, а вот в столицу все никак не получалось добраться. В общем-то, стало мне очень стыдно за этот прискорбный факт и, решила, что my destination 2015 will be Rome! Решено - сделано!

Хотя как оказалось, далеко то и не все итальянцы бывали в своей славной столице, а многие из тех, что были, сделали это еще во времена своих школьных экскурсий! Стыдно, граждане итальянцы!

Бывают разные города, но зачастую, когда приезжаешь в новый город сразу понимаешь, твой он или нет. Я так долго ждала своей поездки в Рим, так трепетно к ней готовилась и....Рим оказался не моим городом (звуки трагической музыки). Мой город или не мой, это и не столь важно, ведь Рим, конечно же, прекрасен! Здесь столько всего можно увидеть, узнать, почувствовать, здесь обязательно нужно побывать хотя бы однажды. Просто в моем случае не было любви с первого взгляда, как было с Веной, Лондоном, не было вспышки страсти, как было с Венецией или Мадридом.

Я, все равно, люблю приезжать в Рим, гулять по его узким улочкам, выходить на широкие площади, рассматривать каждую церковь, каждое здание. Кто знает, может быть у нас с Римом будет настоящая взрослая любовь, которая приходит со временем, когда хорошо друг друга изучили, рассмотрели с разных сторон, узнали все изъяны?…

Я обожаю большие города, их ритм, поток людей, занятость. Но Рим - это скорее не большой мегаполис, а огромный музей. Поэтому, мне кажется, городу очень тяжело дается совместить две составляющие "политический центр страны" и "туристическая Мекка". Наверное, поэтому, Рим очень хаотичен: все куда-то бегут и не знают куда. В городе, что присуще в принципе всей Италии, достаточно плохо развит общественный транспорт. Но столица - это столица, здесь уж точно нужно постараться с развитием инфраструктуры. Но не все так просто ((( С одной стороны этот транспортный беспорядок можно понять и объяснить: где не копнешь - остатки империи. Поэтому постройка метро, трамвайных линий - это совсем не просто. Нужно сделать так, что бы и удобно было, и что бы древний город не развалить. Но с другой стороны, с современными технологиями можно эту проблему решить. Древние римляне вот понастроили так, что тысячелетия стоит и не падает! Так что нужно современникам брать пример с предков! Пешеходом в Риме тоже быть нелегко. Можно стоять вечность на переходе, и никто не остановится. Нужно прямо "морда кирпичом" и переходить дорогу, но и тут иногда могут посигналить: "давай-ка быстрее перебегай, нам ехать нужно".

Ну, а если честно….что я как старая ворчунья? )))  Конечно, когда Вы в Риме, особенно в первый раз, мало кто обращает внимание на транспорт и автомобилистов. Идешь себе, радуешься красотище вокруг,  в одной руке мороженое, во второй – камера….счастье !

Думаю, что бы узнать Рим нужно приезжать много-много раз в вечный город. Здесь столько всего, что передоз культурой случается достаточно быстро. Я серьёзно! Сейчас, когда я не первый раз приезжаю в Рим, он мне нравится все больше и больше. Тут можно спокойно прогуляться по улочкам, или просто просидеть день на площади с бокалом вина. Но первый раз все очень сумбурно. Ты хочешь увидеть все, а в Риме и жизни не хватит для этого. Бежишь от Ватикана к Колизею, от Колизея к Испанской лестнице и так целый день. Итог: ты устал и в голове каша.

Я была в Риме три раза, поэтому настоящие римские секреты Вам не расскажу. Но могу поделиться некоторыми наблюдениями. Хочу сказать большое спасибо римской империи и ее акведукам, которые дали Риму воду. Почему? А потому, что в Риме тысячи питьевых фонтанчиков и это спасение. Спасение, потому что пить хочется всегда и за 1- 1.5 евро за 0.5 литра воды можно разориться, особенно в летнее время. А в Риме куда не глянь - фонтанчик: и попить можно, и с собой водички взять, и освежиться немного. ) Эх, знали римляне толк!

Многие знают, но часто забывают, что в Риме всегда можно свернуть в маленькие улочки и скрыться там от толп туристов. В римских улочках можно найти немного прохлады в летний день или уютное кафе, а также милые магазинчики с интересными вещичками местных ремесленников. Также можно всегда свернуть от типичных туристических троп в парки, подняться на римские холмы, откуда еще и открывается замечательный вид на вечный город. В этот раз, например, я прогулялась по парку на Оппийском холме (Parco Del Colle Oppio) возле Колизея. Тишина и покой. На лавочках мило обнимаются пары, барышни книжечки почитывают. С парка открывается чудесный вид на Колизей, а весной и летом там еще и розы цветут.
 

Отдохнуть от шума города можно и в парке Вилла Боргезе (Villa Borghese). Парк очень большой и очень красивый. Тут находится и Галерея Боргезе, куда я все никак не попаду (((( Первый раз пришла сразу в галерею, а оказалось, что билеты все раскуплены на неделю вперед. Второй раз хотела заказать онлайн, но снова билеты были раскуплены на 2 недели вперед....эх....ничего, доберусь я туда!

Мне очень понравилось смотреть на Рим с холмов (всего их семь), которые его окружают. Небольшим сюрпризом для нас оказался Авентийский холм (L`Aventino),  где находится Мальтийский орден. Наверное, многие видели знаменитую фотографию (фото внизу), в которой запечатлены три страны. Территория, где располагается орден, принадлежит Мальте, поэтому на фото мы видим территорию Мальты, потом собственно Рим (Италия) и дальше Ватикан. Кто смотрел фильм «Великая красота» (La grande bellezza), видел, как героев пустили в сад ордена полюбоваться видом на ночной Рим. Но в реальности это происходит немного по-другому. Вряд ли Вас кто впустит на территорию ордена, поэтому Вы просто смотрите в замочную скважину в огромной двери. Вид все равно хорош, но вот фото это уже другая история...

На этом холме есть так же апельсиновый сад и большая смотровая площадка. Ради этого точно стоит сюда подняться! Вид незабываемый и людей не так уж и много, а если попасть в сезон цветения апельсинового дерева….эх, тут уж большего и не пожелать…

Продолжая тему покупок билетов в музеи, лучше их покупать заранее в интернете, особенно если вы едите в разгар туристического сезона. Возможно, в этом случае цена будет дороже на 1-2 евро, но это лучше чем стоять несколько часов в очереди. Музеев в Риме много и они очень большие. Поэтому за одну поездку лучше пойти в 1-2, но сделать это без спешки. Это будет интереснее, чем в панике пробежать по десятку музеев и ничего не запомнить.

Для меня Рим - это отрада, потому что здесь церкви на каждом шагу. Я как то уже писала, что я обожаю рассматривать церкви. Ох!...тут даже не буду начинать. В Риме можно провести всю жизнь рассматривая фрески, скульптуры, фасады церквей. Больше всего мне пока что понравилась церковь Сант-Иньяцио (Chiesa di Sant'Ignazio di Loyola in Campo Marzio). Она находится в 2-х минутах от Пантеона. Если Вы попадете в нее, обратите внимание на потолок и «фальшивый» купол. Сам художник на полу указал точки (два белых мраморных круга), с которых стоит рассматривать фрески, что бы увидеть их во всей красе.

Таким мне запомнился Рим....Писала и думала, что как не крути, а Рим не может не нравится. Вечный город прекрасен! Возможно у нас ним и не любовь с первого взгляда, но уж точно крепкая дружба. До скорых встреч, Рим!

Ваша Кваша,

Ciao!

Подпишитесь на наш
Блоги

Feedback о Вечном городе

15:42, 28 ноября 2016

Автор: Kvasha

Комменты 45

Аватар

Спасибо!

Аватар

Я в Рим влюбилась с первого взгляда. Была раз 5. Притом в первый раз, сразу после Рима, полетела в Париж. И на контрасте, ясен красен Париж у меня не зашёл. Я вообще Фома неверующий, но какие там шикарные церкви. Красиво, тихо, можно присесть и отдохнуть. Прочитала Ваш пост и ностальгия нахлынула, эх ...

A

Автор, спасибо за пост!. Рекомендую-таки посетить галерею Боргезе. Не преувеличивая, скажу, что там у меня случился приступ с-ма Стендаля. Там такая концентрация прекрасного, это просто не возможно описать словами. Живопись - да! Но скульптура - это что-то невероятное. Всем сердцем люблю Рим. Обожаю эти пейзажи с пиниями.

Аватар

Рим - самый прекрасный город в мире для меня. Я люблю его больше любого другого, мечтаю в нем жить!

Аватар

Вчера оттуда. В отличие от Парижа, Рим в сердце сразу и навсегда! Обожаю. Каждый год в конце осени 3-4 дня я там. Толп туристов нет, оч все мило, безопасно и атмосферно. Не считая "black Friday" в этом месяце, но это были не туристы, а милые и веселые итальянцы.

Подождите...