Киевский пенсионер Владимир Чайка превратил свой подъезд в дворец эпохи классицизма с лепниной, картинами в позолоченных рамах и мусоропроводом в виде античной колонны с атлантами. Как выглядит необычный подъезд жилого дома.

«Кстати, мусоропровод до сих пор рабочий, хотя некоторые соседи стесняются в него мусор выбрасывать»

Элементы лепнины для украшения подъезда Владимир Чайка готовил около 15 лет

«Я когда этим занимаюсь, забываю обо всем на свете, о всех проблемах. Мне это приносит удовольствие. Соседям тоже нравится, и я стараюсь радовать их снова и снова»

Декоратор не намерен останавливаться на трех лестничных площадках и планирует продолжить обустройство подъезда: «Еще хочу сделать камин-обманку у батареи. Но она очень старая — боюсь прорвет и завалит мне всю работу»

На стенах подъезда развешены репродукции картин — в основном Владимир Чайка использовал портреты кисти русских художников XVIII-XIX вв.

На лестничных площадках декоратор наклеил фотообои

Дом на Радужной улице уже стал киевской достопримечательностью. По словам жителей, в подъезде устраивают свадебные фотосессии

Владимир Чайка на лестничной площадке

«Я часто переделывал свои работы. Например, потолок на своем этаже я четыре раза переделывал, пока он мне не понравился»

В социальных сетях работу киевского пенсионера часто критикуют, называя «Пшонка-стайл» (Виктор Пшонка — бывший генпрокурор Украины, в доме которого во время протестов в 2014 году были найдены ювелирные украшения, дорогие картины и предметы искусства). Блогер Илья Варламов так прокомментировал фотографии подъезда: «Хороший пример того, что лучше не делать ничего, чем делать "красиво" не имея образования, вкуса и чувства меры»

Подпишитесь на наш
Блоги

Дворец в подъезде

19:16, 20 ноября 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 91

I

Вай мэ!

Аватар

По-моему гаффити лучше, но не уличные конечно, а сделанные профессионально. И конечно окна вступают в жесткий конфликт с этой лепниной.

L

Божена, учись!

Аватар

Чувства двоякие. Понятно, что это лучше обшарпанных загаженных стен, например, но моё чувство прекрасного протестует, лютый Пшонка- стайл, втиснутый в типовой подъезд многоэтажки. Вроде как человек делом занят, старается, но такой китч, такая разлюли- малина в ламбрекенах...

S

Ну это конечно же жуткий фьюжен и китч. Но это горазда лучше, чем просто типовой подъездный стиль. Если бы я жила в квартире, то такой подъезд предпочла бы любому другому. Так веселее и теплее.

Подождите...