За свои 72 года жизни Фриденсрайх Хундертвассер (реальное имя Фридерик Стовассер) был признан гражданином мира, кардинально изменил красоты в архитектуре, оставил необыкновенные плоды своего творчества по всему миру, писал собственный вариант Библии. Он говорил, что "Дома состоят не из стен — это иллюзия, — а из окон". Хундертвассер твердо доказывал свою теорию на практике — строя дома из окон.

 Фриденсрайх Хундертвассер (Fridensraih Hunderwasser) ( 15.12.1928 — 19.02.2000). Часть Вены невероятно гордится им, вторая часть возмущается, полагая, что, если дать архитектору возможность, он сломает старый имперский стиль, уничтожит знаменитый стиль бидермайер и застроит классическую Вену своими разноцветными зданиями, похожими на жилища гномов из сказок братьев Гримм. "Хундертвассер — это кич!" — восклицают противники. "Хундертвассер — гений!" — парируют сторонники. Эксцентричный, гениальный, провокатор, фанатик, космополит, бродяга и артист. И не по немногу, а на всю катушку

Дом Хундертвассера - жилой дом в Вене (Австрия). В нем расположены 52 квартиры, 4 офиса, 16 частных и 3 общие террасы, а также в общей сложности 250 деревьев и кустарников. А вы бы хотели жить в таком необычном здании?

Hundertwasser House, Vienna

Хундертвассер  “Irinaland Over the Balkans”самая известная картина.

Изображена Ирина Малеева, Болгарская актриcа

The woman’s face in the painting is Bulgaria actress Irina Maleeva

Magdeburg, Germany

Япония Japan

Darmstadt, Germany

The Maishima Incineration Plant in Osaka, Japan

Abensberg, Lower Bavaria, Germany

Ronald McDonald House in Essen, Germany

Plochingen, Germany, by Friedensreich Hundertwasse

Подпишитесь на наш
Блоги

Мастерство Хундертвассера

23:29, 11 ноября 2016

Автор: AlyaMar

Комменты 18

L

Когда переехала в Дармштадт и искала квартиру, то были свободные квартиры в доме хундертвассера. Тогда это стоило 900 евро в месяц за двушку + комуналка. Дом, конечно, прикольный, но кроме толп туристов под окнами, сама идея отсутствия прямых углов - это надо иметь особый склад мозга, чтобы он не уехал.

Аватар

конечно, архитектор талант, но я думаю, жить постоянно.... надоедает, tooo busy

Аватар

Просто прелестно! Такая приятная сумасшедшинка в работах!

P

Не могу понять, что не так, вроде и люблю всяку безумную хрень, но это не цепляет, местами даж глазам больно))

Аватар

Мне не понравилось, только время в Вене потратили. Не мой стиль. Хотя мне и Гауди (на фото) не сильно нравится.

Подождите...