После трехлетнего перерыва и постоянных размышлений о Японии мы с мужем снова побывали в этой чудесной стране. Причем это первая наша поездка, которая была запланирована аж в марте и в итоге успешно совершена. Билеты мы, правда, только в конце сентября купили, но все равно, планировали заранее! :)

Небольшое отступление: сижу я в выходные, как обычно, на "Сплетнике" и внезапно замечаю, что горит иконка с конвертом. Открываю, а там сообщение аж от 2 ноября, что я снова выиграла подарок от редакции. Тут бы обрадоваться, но меня сразу накрыла волна смущения, стыда, красных ушей и стыдливо опущенных глаз. Проверила, когда был мой последний пост, и начала страдать еще больше. Словом, для оправдания редакторского доверия, очищения кармы и избавления от мук совести, пост о Японии подходит идеально. В нескольких частях, разумеется. И да, уважаемая редакция, я не жалуюсь! Только себя ругаю. А вам спасибо большое :)  

Итак. В прошлую нашу поездку по Японии мы отправились в августе, сразу после свадьбы. В этот раз к выбору времени для путешествия подошли более осознанно, определив два лучших варианта - либо весной, когда цветет сакура, либо поздней осенью. Сакура цветет восхитительно, но среди существенных минусов - неприличные цены на жилье в этот период и огромное скопление людей. Поэтому остановились на осенней поездке, чтобы посмотреть великолепные красные клены, а еще (и это главное) поучаствовать в традиционном японском безумии под названием "Хеллоуин" :) 

Поэтому первая часть будет посвящена некоторым организационным моментам и непосредственно костюмированному празднику.

В начале сентября начали оформлять визу, обратившись в турагентство, банально найденное через "Яндекс". Первым разочарованием стало то, что теперь практически невозможно получить визу на месяц. Обзвонили много фирм, все вроде как бы не отказывали, но и энтузиазма не проявляли. И вообще, гарантий не даем, отвалите. ОК, мы не гордые, согласились на две недели, решив провести их в Токио. Оформление визы - 7,5 тыс. рублей за 1 шт.

Картинка, для отдыха глаз. И продолжу. Памятник Хатико у станции Сибуя приодели к осени.

Продолжаю. Подозреваю, что нам досталась несколько нервная дама в турфирме, которая желала подстраховаться со всех сторон. Поэтому ради визы на две недели с нас попросили  не просто банковские выписки со счетов, а чтобы минимум по 300 тыс. рублей на каждом. А еще расписать подробно программу на каждый день в Токио, чтобы убедить посольство, что нам надо именно две недели, а то могут и на несколько дней дать визу. Так как гарантий нам опять-таки не давали, билеты мы покупать не стали, просто предоставили брони (по внешнему виду не отличались от купленных билетов). 

Ладно, в итоге двухнедельную визу дали. Билеты в конце сентября купили у "Аэрофлота" - 19 октября, ночной прямой рейс до Токио, 41 тыс. рублей на двоих в одну сторону. Возможно, билеты туда-обратно были бы дешевле, но мы из Токио отправились в Таиланд. Жилье забронировали на airbnb, 56 тыс. рублей. В принципе, были неплохие варианты за 30-40 тыс. рублей. Но мы решили, что раз уж поездка урезана, то даешь комфортную обитель близко к центру и чтобы не менее 15 кв. м! Жилье у них там крохотное, да :)

Прилетели в приятные 10:30, посидели в кафе, почувствовали отголосок землетрясения, произошедшего к северо-востоку от столицы. Стойку в кафе, за которой сидели, ощутимо так качало секунды полторы. Сначала подумали, что, может, поезд под землей проехал (внушительный такой), потому что никто воооообще не изобразил никакой реакции. Но потом уже в расписании поездов увидели, что следуют с задержкой, и уточнение - из-за землетрясения в соседней префектуре. Пустяки, дело житейской, в общем.

Снова картинка для отвода глаз.

Когда мы купили авиабилеты, то сразу посмотрели погоду. На день прилета обещали +25, солнце и пение птиц. Мы умудренно хмыкнули и начали сомневаться насчет красных кленов. И таки да, токийские улицы в первый день встретили нас жарким солнцем и абсолютно летней атмосферой. Не буду врать, что мы особо расстроились. Прилетим в следующий раз на месяц позже :) Все-таки самым ожидаемым событием был Хеллоуин. А вокруг уже все намекало, что японцы тоже в предвкушении праздника.

Украшения на улицах.

Витрины.

Меню в кафе.

И конечно, первые костюмы.

Словом, каждый день количество украшений и товаров к Хеллоуину все увеличивалось, достигнув пика к 29-31 октября. Мы решили, что приобщимся к празднованиям в воскресенье и в понедельник. Никаких особых мероприятий не планировали, просто хотелось поехать в центр и гулять, гулять, гулять. 

В воскресенье днем приоделись и съездили в Кавасаки, посмотреть костюмированное шествие. Парад классный, но наблюдать было неудобно - слишком много людей. Жалко, что участники парада не ехали на платформах, тогда бы было идеально. Но мы потом еще походили у метро, вылавливая отдельных персонажей.

Достойных костюмов было много. 

Вот от этого костюма я в восторге! И в духе "Сплетника" :)

Из Кавасаки мы отправились в Сибую, где уже несколько лет подряд традиционно собираются хеллоуинистые толпы. Там же провели и вечер 31-го.

Я упоминала, что мы приоделись, но не показала. Исправляюсь.

Звездой, конечно, был муж, привязавший к себе подушки и надевший цыплячий костюм. Прикоснуться к пузатому цыпленку-зомби на удачу и сфотографироваться хотели многие :) А я скромно ... длинная черная юбка, летучие мышки на кофте да слегка поцарапанное лицо. Но, кстати, наклейки очень качественные :) На фото они бликуют, а в жизни очень похожи на настоящие раны. Смываются теплой водой.

Знаменитый перекресток в Сибуе был еще более оживленным, чем обычно. Фото с разницей в пару секунд:

Полицейские с этим потоком справлялись великолепно! И вообще, это самое комфортное пребывание в толпе. Все-таки у японцев образцовое отношение к личному пространству. И даже давка у них интеллигентная получается :) Сплошным потоком костюмированных и не очень людей мы влились в центральную улицу Сибуи, перегороженную ради пешеходов. А дальше было просто неспешное и приятное разглядывание участников, множество фото и очень дружелюбная атмосфера. Нам понравилось!

Харли Квинн было много. Конечно, многие себе польстили :) Но были и удачные варианты

Этот юноша очень ответственно подошел к процессу. Шел медленно, с характерными подергиваниями. Особенно эффектно смотрелось на оживленном перекрестке.

Колоритный персонаж.

С классным рюкзаком:

Чудесные Гомеры =D

Очень довольный собой король

Погуляв пару часов, мы обнаружили симпатичный паб с компанией Уолли внутри

Немного отдохнули и отправились сквозь толпу до метро, не переставая улыбаться.

Уф, на этом первая часть завершена! Спасибо осилившим, продолжение следует :)

P.S. Лучший костюм, увиденный на Сибуе, я, к сожалению, не сфотографировала. Это был парень в серых плавках и серой накидке на голове. Он важно расхаживал, звоня в колокольчик и крича: "Shame! Shame! Shame!" (Позор!). Все любители "Игры престолов" были в восторге :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Токио-2016. Часть 1: Вступление и Хеллоуин.

13:51, 7 ноября 2016

Автор: AnSe

Комменты 26

Аватар

Пост шикарный! фото великолепные! Ваша тур-фирма - редиски! У японцев стандарт виз: 2 недели, месяц, три месяца, пол года, год и т.д. На пару дней визу там никто не открывает.

Аватар

ааааа, рюкзачок-спайденрмен!! мимими я тоже такой хочу

Аватар

Это был парень в серых плавках и серой накидке на голове. Он важно расхаживал, звоня в колокольчик и крича: "Shame! Shame! Shame!" (Позор!). Все любители "Игры престолов" были в восторге :) (c) ОМГ ХАХАХАХАХАХ!!!! блин... ну я не знаю, я в таком восторге! япония навсегда в моем сердце, это место, куда меня всегда тянет. возможно, я там свою прошлую жизнь провела. у меня такая ностальгия! обожаю их просто и мечтаю теперь ,как и вы, туда попасть в конце октября <3 но цены... 100 евро за визу?! билет на самолет вроде по нормальной цене, но я не знаю, откуда вы вылетали.. из мюнхена в нариту стоят билеты евро по 600 туда и назад... но это и перелет почти 11 - 12 часов... япония - недешевое удовольствие, но зато какое! я все планирую свой гран вояж туда по полной программе со всеми храмами, где еще не была (нара, камакура), хаконэ с горячими источниками, восхождение на фуджи, окинава... еще мечтаю посмотреть хоккайдо зимой или же на сноуборде там покататься... мечты мечты)))) бабло надо копить)

Аватар

Для меня японцы всегда были воплощением безумия, просто люди с другой планеты. Мне кажется, они наиболее трудно поддаются пониманию из всех других рас и национальнстей )) Всегда хотела спросить- у них как в плане безопасности? Туристам, без знания японского, без понимания их устройства мира? Вообще не представляю

Аватар

Костюмы рыбок с открытыми ртами понравились. Надо же придумать так. А ,, сумка ,, на ноги вставала? Как смотрелась?

Подождите...