Всем привет!

Так давно не писала ничего здесь, что делаю пост по инструкции))

Я очень давно хотела съездить в Питер. Прочувствовать ту самую атмосферу, о которой пишут стихи, картины и теперь даже песни)

В первый раз уже окончательно собиралась ехать весной 2011, но у человека, с которым планировалась поездка, чего-то там не получалось, самой ехать не хотелось и все перенеслось на неопределенное время. Со временем желание только увеличивалось, но окончательно собралась я весной этого года. Ехать я планировала в одиночестве, чтоб никто не мешал мне насладиться городом так как хочется того мне. То есть не подстраиваться под чьи-то графики, желания и планы. Мой любимый мужчина как раз был в длительной командировке и я думала съездить и вернуться к его возвращению. Но подумала, что на майских будет очень много людей и решила ехать позже. Мужчина вернулся и возжелал ехать со мной, но я каким-то чудом убедила его, что буду много ходить пешком, смотреть на все, что будет попадаться на пути и т.д., и ему лучше не ехать)) Эгоистично, канеш, с моей стороны, но я так долго этого ждала, что не могла допустить ничего, что могло помешать моим планам гулять именно там, где захочется мне, а у него свое видение посещения культурной столицы)

Началось путешествие из Ростова, по которому удалось немного погулять, съесть шоколадное мороженое Баскин Робинс на набережной и в путь-дорогу.

Поезд, 30 часов дороги, в которой я в основном спала и сидела в инете с телефона, благо скорость позволяла)) Ну и пила чай)) Стоимость билета на поезд примерно равна стоимости самолета, так, для инфо, около 8тыс.руб, чай оплачивается отдельно в размере около 30 руб. за пакетик)) и отдельно за сахар))Если б я подумала о билетах чуть раньше, можно было взять около 6тыс.-на самолет. Не помню уже почему я решила ехать поездом, но не суть, обратно летела. Был сильный ветер и на взлете так шатало самолет, что я в очередной раз поклялась не летать больше никогда ни при каких обстоятельствах. Ну то мои личные страхи). Логично предположив, что на майские будет много людей, я поехала в 20-х числах июня-в самый разгар белых ночей "здесь должен быть смайл обезьянки, которая закрывает глаза руками". Жилье я искала заранее, через интернет. Оказалось, что двухместный номер в приличном хостеле найти сложновато, ибо белые ночи же! Двухместный я хотела т.к. одноместных не было, а жить я собиралась сама. В итоге нашла то, что нужно-в центре, на тихой улице-Захарьевской, недалеко от набережной Кутузова, единственный минус-находился он на пятом этаже, после долгих прогулок подниматься было сложно, особенно на 2 и 3 день-ноги болели как после ударной тренировки. Несмотря на конец июня было весьма прохладно, сильный ветер, я закуталась как капуста и пошла гулять. Какого-то определенного плана посещения разных мест не было, хотелось каких-то спонтанных прогулок, а не четкого расписания. В этот день я просто гуляла по городу, умудрившись под конец заблудиться, спасибо создателям гугл-карт)) домой я шла 2,5 часа от Английской набережной, каким-то образом постоянно попадая к Мойке))) Вот куда не сверну-опять Мойка передо мной. Еще плавала на прогулочном катере, согреваясь глинтвейном, по Мойке, Фонтанке и тд. Интересная обзорная экскурсия, много интересных рассказов во время нее. 

Вот начала вставлять фото и вспомнила, что в этот день была в Летнем саду-очень понравилось, зелено, красиво, Марсово поле-просто парк как по мне, Спас на Крови-очень красивый, можно смотреть долго-долго.

Чайный домик в Летнем саду

Аллея в Летнем саду

Спас на Крови

Про это здание рассказывал гид, что был запрет в Петербурге на постройку домов и зданий серого и вообще темных мрачных цветов, т.к. постоянные дожди, ветра, и так серость вокруг. Но это здание принадлежало купцу, который занимался продажей какао-бобов и кофе, и он каким-то образом договорился чтоб его дом был именно таким.

Вид на Неву

Английская набережная

Двор-колодец

Следующий день я провела просто гуляя по улицам, заходила в разные дворы, исследовала окрестности, а вторую половину дня - в торговом центре, вернее в нескольких)) выбирала подарки, всякие сувениры и все такое) Очень красивое здание Пассажа-мрамор, широкие лестницы, все так величаво. Фото, к сожалению, нет.

Соляной переулок и популярное место для фотографий)

Наскальная живопись)

Очень верное и полезное дело!))

Стрит-арт во дворах

Уже не помню где это, небо завораживает

Очень красивая архитектура

Необычная мансарда

Такой вход в обычный питерский двор

Невский проспект

Вывеска-реклама в каком-то кафе

Фонтан, в который надо бросить монетку, причем стоять нужно спиной к нему. Фонтан не очень-то и видно, улица красивая)

Не помню в какой день я нашла прекрасное место с названием "Пироговый дворик" возле Казанского собора! Но вот с того самого момента я заходила туда каждый день несмотря на то, где находилась)) Ноги сами шли туда и я ничего не могла с этим поделать, очень вкусные пироги с разными начинками-мясные, рыбные, овощные и сладкие, фруктовые, творожные-в общем на любой вкус! И очень уютные диванчики возле окна с видом на Казанский.  Я даже домой купила, везла с собой, чтоб близких угостить. Боялась, что заберут на досмотре перед полетом, а так еще больше бы взяла))

Следующей целью был Петергоф-кто-то из соседей сказал, что очень красиво и я решила ехать.

Станция метро Автово - как музей - все настолько роскошно

Приехала я на место, захожу в ворота и вижу большой сад, ну не сад, вернее, а территория с ухоженными аллеями, парк в общем) походила, пофоткала, думаю-ну красиво, ну зелено,  но из-за чего все так хвалят - непонятно. Ну и не такой большой он. Походила пофоткала, думаю, дай зайду за церковь посмотрю что там. А там оказывается и есть самый главный парк, а это так-прелюдия была)) Зашла я и повернула влево, пройдя мимо самых главных фонтанов и всего этого великолепия)) Обнаружила я их уже на выходе-обойдя весь парк)) Петергоф действительно великолепен, однозначно стоит посетить! И есть там белочки, которых можно кормить с рук, такое ми-ми-ми))

Также побывала я в Петропавловской крепости, была на экскурсии в тюрьме-там однообразные камеры на 2 этажах, в которых сидели политзаключенные, мне абсолютно не известные. В целом походить по территории интересно, посмотреть на Неву с другой стороны, но посещать еще раз желания нет)

Домик для зайчиков на территории Петропавловской крепости

Оттуда я пошла на Васильевский остров, сходила в Кунсткамеру, а оттуда пешком на Английскую набережную. В этот вечер я попала под такой ливень, что вымокла до нитки! Вот абсолютно до нитки, Все, включая белье, было мокрое) Одета я была в юбку из перьев и выглядела как мокрая курица))) Ничего не предвещало такой погоды, после этого я поняла, что зонт и шарф нужно брать с собой всегда))

Наряд как с недели моды))

Купол

Вид из окна Кунсткамеры

Также поднималась я на Исакиевский собор-на смотровую, посоветовал мне туда сходить мой мужчина)) К его советам я отношусь скептически, т.к. военные музеи и все такое мне не очень интересно)) Но здесь он был прав-это очень крутой вид!!

Заходила в кафе "Саквояж беременной шпионки", которое считается модным и необычным местом. Ну не знаю, стилизовано-да, но сказать, что прямо ах-не могу.  Вообще как-то я не могу сказать, что была в интересных кафе, как-то не попадалось чего-то прям необычного. Вот только место с пирогами)) Хотя я искала информацию заранее. Жалею, что не сходила в ресторан Джейми Оливера.

Саквояж

Очень зеленый парк недалеко от того места где я жила, кажется Мариинский, но могу ошибаться

В то время проходил фестиваль музыки и кино. На дворцовой площади устанавливали павильон, в котором крутили фильмы. Очень прикольно, только пошел дождь и пришлось уходить, не досмотрев)

Очень понравилась экскурсия по Неве с выходом в Финский залив, фото хороших не осталось) Однако опечалил сам поставщик услуги. Ко мне на двухместное сидение подсел пьяный мужик со своей пьяной барышней, посадив ее на руки себе. Я объяснила, что место рассчитано на одного, и попросила пересесть, они вдвоем начали на меня наезжать, обдавая драконьим перегаром. Я молчать не стала, в итоге меня обматерили, сказали, что я злая из-за недо..ба и отсутствия мужика "Волочкова. привет". Мне предложили сесть к ним две девочки, в тесноте да не в обиде. Когда я попросила найти администратора или охрану или кого-нибудь, оказалось, что такого нет на корабле! и когда я, выйдя на пристань, пыталась объяснить администратору там про эту ситуацию, мне просто сказали, что сделают скидку на следующую экскурсию. Мало того что они пускают таких на судно, так еще и охраны нет.

В день выбытия из Питера встретила вот такой вот девичник

Если подвести итоги-во время посещения мне казалось, что не хватает мне какой-то атмосферности, вот ходишь гуляешь и все такое красивое, но как-то приедается. Возможно, потому что я в основном гуляла по центру. Не посетила я Эрмитаж, хотя намерения были) Не успела съездить к Фортам, на Елагин остров-в ЦПКиО, не была на Обводном, не посмотрела на развод мостов-самой не хотелось ночью идти. В общем не хватает на все 5-6 дней. Очень много ходила, к вечеру уставала и спала как убитая. Скучно мне не было, но если была бы интересная компания, думаю, было бы веселее. Самой частой фразой было-сфотографируйте меня, пожалуйста))) Обращалась ко всем, даже к японцам, которые не знали английский и пришлось играть в крокодила))

Еще была смешная история как я по карте посмотрела где должен находиться крейсер Аврора и проходя мимо  решила обязательно сфоткаться. Он не совсем там стоял где был отмечен на карте, но мало ли там что. Русскоговорящих людей рядом не оказалось, но был кореец, которого я в своих лучших традициях попросила меня сфоткать,  он сфоткал, я довольная пошла себе дальше. Меня смутила реклама на этом величавом корабле)) Оказалось, что Аврора на реставрации, а это просто тренажерный зал в таком вот обличье))

Очень понравился Петергоф, Финский залив, вид с Исакиевского, впечатляет Дворцовая площадь! Сейчас, спустя несколько месяцев, понимаю, что хочу опять)) Еще есть много чего посмотреть, так что может и приеду еще раз))

Предпросмотр не работает что ли? так что извиняйте, не все вижу как получилось))

Спасибо за внимание!

Блоги

Питер - мои впечталения

19:15, 23 октября 2016

Автор: Maksimova

Комменты 250

Аватар

всем привет!если когда нибудь попадете в Хабаровск,рекоменду вам http://хостел-хабаровск.рф ,очень удобно,и дешево!

Аватар

Автор, в этом году ехала из Санкт-Петербурга ( мой город) в Ростов. Действительно цены на билет на самолет и поезд почти одинаковые. Но самолет 2:40, а поезд 36 и 28 часов ( в зависимости от поезда). Я вот только прилетела домой 5000 р на самолет. Но в сезон так сказать билеты доходили и до 12 тыс... Считаю это очень дорого, а ведь еще хотят налог ввести на туризм ( ну с иностранцами понятно, я только за, ведь мы то платим в их странах), а вот путешествовать по России станет еще дороже.....((((

I

Обожаю Питер! Кстати, мои родители познакомились в Петергофе)

Аватар

Я когда-то тоже хотела посмотреть на Обводной, меня название завораживало. И это было даже не разочарование, это было такое муахахахище.... грязный-прегряжный канальчик, и по нему ползает какая-то машина, которая пытается то ли чистить его, то ли еще какие манипуляции проделывает, и на берегах ничегошеньки интересного (я в районе Лиговки до него дотопала). Надо было видеть мое лицо, наверное ))) А "Саквояж" я всегда считала очень пафосным местом (из-за расположения), заприметила его впервые аж в 2000 году, до сих пор не зашла )) Автор, хороший рассказ :) и хорошее приключение у вас вышло, зачастую такие прогулки намного интереснее строго запланированных маршрутов. И да, я даже не подозревала, что там у нас какой-то фестиваль проходил на Дворцовой (

Аватар

Я была в питере 3 года назад в сентябре ...2 дня хорошей погоды. Планировала сьездить в петергоф, но так как была с подругой ( подруга расклеилась после прогулки по городу). Мне пришлось отменить поездку. Надеюсь я увижу этот красивый город ЕЩЕ!

Подождите...