Итак,  первый рабочий день после отпуска совершенно не рабочий, так что хочется поделиться и закрепить воспоминания о недавнем автопутешествии в Крым, прикрыть глаза и снова услышать шум волн, а не ТТК за окном.

Почему Крым? Потому что любимый прошляпил загранпаспорт и ленился его сделать, работы так навалилось, да еще и со скандалами на объектах, и горько всплакнув(причем в прямом смысле) я заявила - хочу уехать, хоть куда-нибудь, но желательно на море и по-скорее!) В Крыму мы оба были маленькими детьми,мало что помнили и почитав отзывы, посмотрев фото, решили махнуть туда.

Я заранее продумала наш маршрут на 10 дней, хотелось и отдохнуть и посмотреть природу, о которой многие писали: сначала Евпатория, потому что песок и красивое море, аквапарк, да и после долгой дороги и тяжелого трудового года хотелось немного поваляться пузом к верху, потом два дня в Ялте, подняться на Ай-Петри и посетить один из дворцов (намечен был Воронцовский), потом Новый Свет и тропа Голицына, и домой. Заранее скажу - маршрут был верен, мы и отдохнули, и насладились красотами, скучно не было, в общем для первого раза, самое то;) Потратили мы на 10 дней на человека около 27 тыс., это вместе с бензином, паромом, жильем, питанием и всеми развлекаловками. 

О пароме и дороге из Москвы: нареканий вообще нет, дорога отличная, по платникам едешь быстро, на паром стоит покупать электронные билеты,это значительно все упрощает. Ехали мы 23 часа, это с учетом того, что под Краснодаром попали в жуткую грозу, ехали долго на аварийке, потом чуть-чуть заблудились в ночных станицах, но на регистрацию на паром все таки приехали вовремя)))Регистрация проходит быстро, из-за штормового предупреждение отправление паромов на долго задержали, но мы все это время проспали в накопителе и совсем не заметили ожидания. Там же, в накопителе, я разрядила машину (а чтоб на скучно было)))), немного повеселились, когда искали провода чтобы "прикурить", так время и пролетело. Обратно тоже покупали билеты электронные на паром, прибыли за 1.5 часа до начала нашего временного слота, но нас не заставили ждать, сразу зарегистрировали и отправили на паром. Обратно ехали 24 часа, с учетом 2-х часов сна на парковке в середине дороги, остановок в туалет и пробок уже в самой Москве.

Благополучно переправившись на пароме, мы сразу из Керчи отправили в Евпаторию, через Симферополь. За окном пролетали сначала охристые степи, по которым лениво ползли тени пушистых облаков, потом начались горы, голова вертелась во все стороны, пел Ляпис Трубецкой, о курорте Евпатория,  вольная безофисная жизнь врывалась вместе с ветром в открытые окна.

Приехали, разместились, перекусили, посмотрели на море и отправились спать) Два дня гуляли по городу, исследовали пляжи, ели чебуреки и отсыпались) Я боялась что Евпатория будет скучной, но ошиблась, пляжи очень хороши, есть что посмотреть в Старом городе, да и просто наматывая пешком километры по городу мы находили,чем себя развлекать.

На третий день отправились в аквапарк Банановая республика, я это дело люблю, и осталась довольна. Провели там целый день, накатавшись и наплававшись, если кому интересны подробности, пишите в личку, скажу по ценам, горкам и очередям) На следующий день мы сели в машину и покатили на мыс Тарханкут, любоваться скалами и морем, прыгать в Чашу Любви и покупаться на косе Беляус. 

Виды потрясают...Бескрайнее море, отвесны скалы, причудливым абрисом врезающиеся в волны. Сердце наполняет непонятная тоска, от этих сухих трав, горячего ветра, пронзительной синевы моря и слепящего неба...

Чаша Любви красивое и романтичное место)Небольшой естественный бассейн в окружении скал, с прозрачной, голубой водой,и глубиной около 6-8 метров.  Здесь так же снимались некоторые художественные фильмы - "Пираты ХХ века", "Человек - амфибия".По поверью, влюбленные должны прыгнуть держась за руки, и если их руки не разомкнутся в полете - то вместе они будут навсегда)Глупо, но мило) Со стороны вроде и не высоко, вроде и не страшно, но поднимаешься на выступ, смотришь вниз, и прыгать уже не очень хочется))Но так как я всех замучила с этой Чашей, то любимый был категоричен, хотела прыгать - прыгаем. И мы прыгнули... а потом еще раз, а потом еще. Мне кажется морская вода до сих пор плещется в ухе))))В общем, рекомендую;)

От Чаши поехали на косу, навигатор повел по степи, где мы пробили колесо. Была запаска, поэтому все быстро вернули в норму )В общем домкрат, запаска, инструменты и провода для аккумулятора советую взять;)  Смотря в интернете фото косы Беляус и читая восторженные отзывы, я все думала, ну неужели это фото без обработки? Как оказалось все еще эффектнее, море там действительно прозрачное как слеза и прекрасно бирюзовое, чистое, ни медуз, ни  водорослей. Огромный песчаный пляж и минимум людей. Чем не рай?) 

И вот с Евпаторией пришло время попрощаться и мы умчались в Ялту) Дорога безумно красивая, чем ближе к Ялте, тем лучше и лучше. Пушистые сосны, кипарисы, облака застревают на вершинах гор, искрящееся море...Море вообще сияло всегда и везде, пронизывало все путешествие,связывало, настраивало на нужный лад.

На следующий день, нас поманили зубцы Ай-Петри. Мы приехали в Мисхор, к началу канатной дороги, там ходят множество дяденек, которые предлагают подняться наверх в микроавтобусе человек на 8, по пути осматривая достопримечательности. Стоит это столько же,сколько и подъем на канатке, и мы согласились. Я читала множество негативных отзывов, но то ли нам повезло, то ли так не все так плохо, как говорят, мы не пожалели,что сделали именно так. Водитель оказался хорошим экскурсоводом, рассказал в пути и о канатке, и о самой дороге на Ай-Петри, которая ведет на Бахчисарай, немного истории о Ялте, о царской семье, и многое другое. После жары внизу, прохлада хвойного леса особенно радовала, и под его рассказы мы шустренько катили наверх, наслаждаясь проносящимся пейзажем. И вот, наконец-то Ай-Петри...До самих зубцов нужно еще пройти по тропинке, заваленной камнями, с ироничными табличками)

От высоты захватывает дух, от мощи природы хочется всплакнуть, обнять это все и утащить с собой...Я, как любитель острых ощущений, и по совместительству тот еще трус, решилась все таки пройти по подвесным мостам между зубцами. Чтобы наверняка запомнить картины расстилающиеся под ногами.

В общем провели мы там почти весь день, гуляли, спускались в пещеры, снова поднимались и любовались видами. Ай-Петри стоит посетить, не смотря на завышенные цены в кафешках наверху и  приставучих зазывал (нас почему-то это не напрягало). Спустились вниз уже на канатке, вернулись в съемное жилье, даже успели искупаться (море в самой Ялте мне не очень понравилось, мутное, но без мусора), встретить мою одноклассницу на пляже(вот уж удивителен мир, после школы не виделись, а тут встретились) и проводить этот день за бокалом "Крымской ночи".

Потом был Воронцовский дворец. Красивый, необычный, такой южный, не смотря на серо-бежевый камень и английские мотивы в архитектуре. Шикарный парк, чувствуется дух того времени, или может быть у меня слишком разыгралось воображение. Сюда мне захотелось вернуться в межсезонье, когда будет меньше народу, и не спеша прогуляться по парковым аллеям, посидеть на террасе, представляя тихое и плавное течение давно ушедшего века.

И снова в путь - в Новый Свет, на тропу Голицына. Не слишком долгая Поездка по сумасшедшему серпантину и мы на месте. Живописно, хоть и было немного пасмурно, садись и пиши картину за картиной, пожалела, что не взяла ни красок с собой, ни карандашей( Извилистая тропа вырубленная в скале, можжевеловая роща, огромный грот, в котором когда-то хранились вина для гостей, и море, море, море...

Потом был путь до Феодосии, где мы встали на автокемпинг, а после дорога домой. Что могу сказать по итогу путешествия,было классно. Не столкнулись мы ни с хамством, о котором так много говорят (видимо повезло), не испугали нас цены, не подвел автомобиль и не разочаровала природа. Конечно Крым - это именно природа, прекрасная, бескрайняя, наполняющая сердце эйфорией и странным волнением, хочется не то бежать на корабль и уплывать в закат, не то ехать и ехать бесконечно среди этих просторов. Просыпается что-то детское, что-то изначальное, полузабытое, что-то счастливое и спокойное внутри. О как меня разобрало)))))) И если вы думаете, ехать ли в Крым, однозначно да)

P.S. фото собственного изготовления;) Надеюсь не сильно утомила длинным рассказом)

Подпишитесь на наш
Блоги

Вольная отпускная жизнь или как мы съездили в Крым.

18:20, 29 августа 2016

Автор: Freja

Комменты 71

Аватар

Столовые,палатки,сухомятки.С собой одна смена белья и пачка презервативов.Хорошо быть молодыми и непугаными .А мои друзья приехали с сильным отравлением,то ли еда,толи вода в море,то ли эхо прошедшей ....Но они уже старые и привередливые.Хотели молодость вспомнить .

Аватар

супер! молодцы! красота неопсиуемая

Аватар

Однажды случайно сбылась моя мечта - я встречала с друзьями Новый год в Крыму. На мой взгляд Крым в любое время прекрасен, всегда можнотнайти что-то прекрасное. У вас очень красивый пост получился. Я все это чувствую, а так красиво описать как у вас - не умею.

Аватар

Очень интересный пост! Спасибо! Еще больше на море захотелось. Выезжаю очень скоро, 31-го в ночь, правда в Адлер))

S

Мы из Питера выезжаем 3-го в Крым на машине, жильё забронировали, половина отпуска в Севастополе, осматриваем ту часть полуострова, вторая половина в Судаке, осматриваем другую сторону ))

Подождите...