Памятник клавиатуре — памятник в Екатеринбурге, посвящённый компьютерной клавиатуре. Открыт 5 октября 2005 года. Создатель памятника — Анатолий Вяткин.

“Памятник Клавиатуре”, установлен в Екатеринбурге на втором ярусе набережной реки Исеть, со стороны улицы Гоголя. Памятник состоит из 86 клавиш, весом около 80 кг каждая (клавиша «пробел», весит пол тонны), сделанных из бетона. Общая площадь проекта 16 х 4 кв.м.

Почти всю работу, которая велась вручную, скульптору пришлось выполнять под проливным дождем, что, впрочем, не слишком ему помешало. Клавиатура символизирует объединение коммуникаций Европы и Азии. Материал, выбранный для воплощения замысла — "вандалоустойчивый" бетон. Устанавливать скульптуру пришлось при помощи специальной техники. Теперь жители города и туристы не сидят на газонах, как было раньше, а с комфортом располагаются на бетонных клавишах.

Поверхность клавиш плоская с обозначениями алфавита и функциональных символов, размещенных в том же порядке как и у стандартных (qwerty) клавиатур. Установка памятника прошла в рамках уральской Урбан-акции “Длинные истории Екатеринбурга”.

Находчивые граждане уже украли несколько клавиш с памятника (клавиши F1, F2, F3, Y ), а также на клавишу Windows  нанесли логотип Apple.

Над созданием бетонной клавиатуры создатель трудился больше месяца, монтаж памятника длился около недели.

Есть и идеи разместить поблизости памятники модему, а также увековечить в монументе компьютерную мышь)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге

14:05, 25 августа 2016

Автор: miledi1818

Комменты 22

Аватар

Была там, есть фото, так для себя, жители не особо любят это творение, больше стеба!

Аватар

Про эту клаву Паша Воля сказал: "Если три бомжа одновременно лягут спать на клавиши Ctrl, Alt и Delete, то перезагрузится весь Екатеринбург ))

Аватар

У "Клавиатуры" есть большой минус - ее не "вписали" в ландшафт. Поэтому она плохо смотрится издали (хотя вблизи - симпатична). Ей куда лучше было бы где-то ближе к Плотинке или выше, в районе Ельцин-центра.

Аватар

выглядит как куча надгробий со странными надписями

Аватар

У меня только один вопрос - для чего кому-то понадобились бетонные тумбы по 80 кг?

Подождите...