Добрый день. Сплетник читаю уже давно, и в последние дни наткнулась как минимум на два поста, где автору советовали, куда переехать. Вот и я решила поддержать "флешмоб", послушать мнение людей, которые возможно пожили и в России и в Беларуси, и смогут объективно обрисовать плюсы и минусы.

Начну издалека. Несколько лет назад жили мы, не тужили, в Донецке (Украина). И я и муж программисты, работали удаленно на европейскую компанию, получали зп в долларах, купили квартиру, родили двух деток. В общем, не жизнь, а песня. После войны нам удалось уехать в Италию. Вот уже полтора года мы живем под Неаполем. Здесь есть свои плюсы, конечно, качественная еда, море в 20 минутах езды, чистый воздух, возможность путешествовать. Но есть два больших момента, которые перекрывают все плюсы. Первое - качество образования. Меня просто убивает наповал, как здесь учатся в школах. Моя дочь пошла в первый класс, и мне пришлось распечатывать русские учебники по математике, по английскому и заниматься с нею после школы дома, гнать всю программу первого класса, потому что то, как учат здесь в школе - меня не устраивает категорически. При этом, ходит дочка в лучшую школу, которую мы смогли здесь найти (вообще на юге достаточно печально если жить, а не отдыхать). Это приватная школа, где в классе не больше 20 человек, и где учитель старается детям уделять время по максимуму. Вообще все различия в культуре меня очень напрягают, поскольку касаются моих детей. Например в детских садах дети тут не спят. Мой трехлетний сын после сада приходит в состоянии близком к истерике, нервная система у него категорически не выдерживает отсутствие сна. Не водить в сад я не могу, поскольку должна работать. Замкнутый круг.

Я бы хотела отдать детей на спорт, в идеале в профессиональный теннис или волейбол для дочери. Она у меня очень высокая, можно сказать "мощная" девочка, мы начинали заниматься спортом в Донецке, и тренер советовала нам не бросать. Но здесь, на юге, для девочки нет ничего вообще, более-менее профессионального. Пытались ходить на теннис, но после спорта дочь совершенно не уставшая. Да и в целом почти все тренировки она стоит.

И второй момент - отсутствие работы и вообще отсутствие возможности устроиться по специальности. Мы приехали сюда со своей работой, так и продолжаем работать удаленно. Если в Украине нашей зп нам хватало с головой, то конечно здесь приходится жить тык-впритык. Шансов, что нам поднимут зп, практически нет. Муж пробовал искать работу, но именно в Италии видимо программисты не нужны. На каждое место подают около 300-400 заявок, и мужа чаще всего даже на собеседование не приглашают. Идти же на стройку, или мне мыть полы/убирать/работать сиделкой нет никакого желания, тем более что программисты мы достаточно неплохие.

Вот и получается, что пока мы имеем текущую работу, кое как жить можно. Но при этом о будущем даже думать страшно. Нет никакой гарантии, что здесь мы в дальнейшем сможем оплатить образование нашим детям. 

Местные говорят, что на севере Италии ситуация на порядок лучше, и с образованием, и со спортом. Но жить на севере на порядок дороже, чем на юге (съем квартиры, обучение в школе), и по деньгам мы просто не потянем.

Итого, стали задумываться о переезде. Пока что вариантов два: Ростов или Минск. 

Ростов - близко к дому, вроде бы немаленький город, и насколько я поняла, он достаточно похож на наш Донецк. Но мы совершенно не представляем, как там оформлять документы на проживание. Родственников у нас там нет.

Второй вариант - Минск. У мужа дедушка беларусс и по маме вроде бы есть родственники в Беларуссии. Опять-таки, не совсем представляем, как оформлять документы, но есть знакомые, уехавшие в Минск, говорят, что с документами было очень легко, уже получили гражданство.

Меня интересуют следующие моменты по этим городам. Насколько развит спорт для детей там и там, каков уровень образования в школах. Есть ли возможность устроить ребенка в сильную школу, будут ли при конкурсе проверять знания, или же как обычно решают вопрос знакомства? Как обстоят дела с работой в этих городах? Быть может лучше рассмотреть еще какие-то города кроме названных? Ну и конечно, как оформить документы на проживание?

Подпишитесь на наш
Блоги

Ростов vs Минск. Или все-таки Италия?...

15:09, 10 августа 2016

Автор: viktoriad

Комменты 239

Аватар

Я думаю, что в дальнесрочной перспективе, думая о детях, надо ехать куда-нибудь в Россию. Потому что Украину и Белоруссию ждут бОльшие потрясения, чем Росиию. Это очевидно. В России все непросто, но хотя бы правила определены. Там правил нет, точнее, они меняются постоянно. Европа - вообще не вариант. А говоря о России, все больше людей мигрируют на Д.Восток... Вот так. Даже из Москвы народ туда поехал.

Аватар

я за Ростов)))).

Аватар

Просто пожелать вам удачи! Я понимаю, почему вы не хотите в Украину (сама из и никогда не вернусь туда, не хочу иметь ничего общего с этой страной). Понимаю, почему вы не хотите жить в Европе - я живу здесь уже три года и не в восторге. Между Ростовом и Минском. Минск - однозначно, там чисто, спокойно, люди очень приятные. Если у нас здесь не сложится, то мы как раз в Минск будем переезжать Удачи вам! П. С. Читала ваш комментарий про дочь и плакала. Слава богу вы успели уехать!

Аватар

Выбрала бы Ростов. З/п и уровень жизни так получше чем в Минске, если судить по моим знакомым что проживают и там, и там. В Минске чище и не так жарко, хотя я очень люблю Ростов. По школам не в курсе.

Аватар

1. Удивило, что в Италии плохое образование. Лечиться, наряду с Германией и Израилем, ездят туда. Одежда-обувь-мебель-фармацевтика - оттуда. Весь юг России итальянцы учат как заниматься сельским хозяйством . Куда ни плюнь, везде совместные с итальянскими предприятия. Как же они такие умные появились из примитивных школ? То, что школа не похожа на привычную постсоветскую, ещё н значит, что она плохая)) И да мама - это важно 2. Была в Ростове и в Минске. В Минске чище, интеллигентнее, дешевле, больше возможностей. Европейский дух. Приятные ненавязчивые люди. Ростов - коррупция, кумовство, блат, недоразвитый сервис, хамство. И, конечно, гопота, блатняк. "Ростов-папа" не зря называют. Этим духом пропитан весь город. Ростовского туриста за границей видно за километр. Да, простят меня ростовчане за взгляд со стороны. Я, если что, сама из Читы родом - это и вовсе бесперспективняк и *опа мира. 3. Друзья живут в Финляндии, Германии, Канаде, Норвегии, Испании. Некоторые работают в it. Все устраивает. Обратно не хотят. 4. Выбирайте страну из соображений : развитая и доступная медицина, образование, безопасность, экономическая ситуация, законность. Откройте небольшой бизнес на первых порах в довесок к основной работе. Родите ещё дитя - гражданина. В общем, делайте все, чтобы получить внж или гражданство. Учите язык. Италия - это неплохо. 5. Кончится война, дай, Бог, захотите вернетесь в родную страну.

Подождите...