Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что недовольные своими зарплатами российские учителя могли бы сменить профессию или уйти в бизнес.

Один из участников форума «Территория смыслов» спросил у главы правительства, почему учителя получают до 15 тыс. рублей, а сотрудники силовых органов — более 50 тыс. Медведев ответил, что служба в полиции опасна.

Премьер также рассказал, что после университета ему тоже предлагали работу в прокуратуре с хорошей зарплатой, однако он отказался и продолжил учебу в аспирантуре.

 «Самое главное — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», — сказал Медведев, передает телеканал «RT».

В майском указе президента РФ отмечается, что к 2018 году зарплата учителям должна быть вдвое выше средней по региону.

----

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сделал громкое заявление в рамках форума «Территория смыслов на Клязьме». Отвечая на вопрос о том, почему зарплата педагога в Дагестане в 4-5 раз меньше, чем у силовика, политик сообщил, что нельзя сравнивать эти две профессии.

Медведев: низкие зарплаты учителей и высокие силовиков сравнивать нельзя

фото: premier.gov.ру

Вопрос премьеру, как передает "Зебра ТВ", задавал молодой человек из этой кавказской республики. По его словам, учитель там может заработать 10-15 тысяч рублей, тогда как сотрудник правоохранительных органов — 50 тысяч.

В ответ на это Медведев отметил, что две профессии сравнивать нельзя. В качестве примера он привел свой собственный опыт, когда после окончания вуза получал всего 90 рублей на фоне зарплаты в 250 рублей у милиционеров.

Тем не менее, отметил Медведев, приоритетом для него стала аспирантура, а не карьера в МВД или прокуратуре, хотя ему ее и предлагали.

В итоге, сделал вывод Медведев, «энергичный» учитель всегда найдет возможность найти прибавку к зарплате. Премьер поставил молодежи следовать своему призванию: так он ответил на другой вопрос — о том, стоит ли идти в соцработники при крайне низких зарплатах в этой сфере.

Напомним, что ранее на «Территории смыслов» одна из участниц жаловалась на невозможность получить ипотеку при двух высших образованиях и работе в детдоме, в ответ на что модератор дискуссии упрекнула девушку в том, что задает она подобный вопрос с iPhone в руках. Та заявила, что смартфон был подарком, однако ответа на свой вопрос в итоге так и не услышала.

источник: therussiantimes.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

"Самое главное-личный выбор". Д.Медведев

08:15, 5 августа 2016

Автор: braun6899

Комменты 289

Аватар

Вести с полей МО - в школе сказали, что глава Московской области сказал, что все учителя должны сдать по 1 суточной зарплате на празднование дня города.

Аватар

У Медведева просто поразительное качество - вызывать недоумение. Есть люди, вызывающие отвращение и т.д. и т.п, но вот такого полного недоумения у меня, наверное, не вызывает никто. Причём что бы Медведев не делал и на какой бы должности не сидел. В последнее время просто глаза и уши хочется закрыть, когда его видишь.

Аватар

Посмотрите сколько в налоговой получают: от восьми тысяч, текучка страшная, работы вал. Учителя получают не меньше, чем в среднем по региону, а это не так плохо.

Аватар

он дебил????

Комментарий был удален

Подождите...