Всем привет!

В продолжении поста о ЮАР напишу и об обычной жизни простых белых людей города Кейптауна и ближайших к нему районах.

Сразу оговорюсь, что все мои выводы основаны лишь на личных наблюдениях и той обстановке, в которой я находилась. Итак, поехали.

1. Медицинское обслуживание

Частно, дорого. И точка. Большие государственные госпитали отданы темнокожим, они хорошо оборудованы и по идее белый человек тоже имеет право туда пойти (он ведь платит налоги), но...ответ вы знаете сами. Есть, однако, смешанные больницы, куда приходят пациенты любых цветов, но опять-таки - дорого! Почти все, кто пользуется услугами частных клиник, покупает страховку, которая покрывает большую часть расходов. Мой опыт в больнице оставил только положительные впечателения. У меня было легкое недомогание и у врача был такой вкрадчивый голос, вообщем мне сразу полегчало)). А если без шуток - сервис и качество мед услуг на высшем уровне.

2. Мода

Для меня было большой проблемой найти что-то по своему вкусу. Стиль там своеобразный. Это либо тапки, майка, шорты либо огромные цветастые сарафаныи длинные юбки в африканском стиле. Плюс размеры - они немаленькие.  Я ездила в офис и хотела выглядеть соотвествующе. Есть, конечно, большие торговые центры, но ни качеством, ни выбором я особо довольна не была. Но что-то деловое все же найти можно, если хорошо поискать.

3. Кейптаунцы

Как я уже писала они очень приветливы и улыбчивы! Но это всего лишь картинка. Если вы живете там, завести собственных друзей практически нереально. Да, можно найти компанию сходить в бар, но я говорю о более долгосрочных отношениях. Все мои друзья - это друзья мужа и коллеги по работе. Я живу заграницей уже более 7 лет и те, кто находятся в похожей ситуации, меня поймут - за бугром очень хочется найти единомышленников, компанию, тех, кому действительно не все равно. Кейптаун - это chill out and take it easy. На большее рассчитывать не стоит.

4. Темнокожие и мулаты

Несмотря на криминогенную обстановку и расизм, темнокожие  люди, а также мулаты, работающие в сфере обсуживания ОЧЕНЬ вежливые. Вы заезжаете на заправку, забегаете в магазин купить кофе - с вами всегда поздороваются, подарят улыбку и пожелают хорошего дня. То же касается магазинов, аэропорта, и вообще они товарищи очень услуживые. Мой вывод  - белые продавцы, например, девушки на ресепшене могут быть более высокомерны. Уж не знаю, в чем причина такого пренебрежительного отношения, но темнокожий обслуживающий персонал мне нравится гораздо больше.

5. Образование

Как и во многих странах, есть частные и государственные заведения. Все мои коллеги , а также партнеры мужа по бизнесу получали образование здесь, в ЮАР и вроде все довольны) 

6. Дети

Отношение к ним очень расслабленное. Ребенок воспринимается как приложение к родителям, и именно он должен влиться в привычную жизнь мамы с папой. Нередко в ресторанах можно увидеть пару, попивающую белое вино, а ребенок ползает где-то под столом. Мужчины вовлечены в воспитание детей на 100% и разделяют обязанности с женщиной. В семьях, как правило, по двое-трое детей. Когда в семье рождается ребенок, его отдают в ясли уже с 4 месяцев, коих тут очень и очень много, так как родителям нужно работать.

Что меня действительно шокировало, так это тот факт, что дети и подростки редко носят обувь, они могут бегать босыми в магазине, в ресторане и даже в аэропорту! Так сказать, будем ближе в природе)

7. Женщины

Как я уже писала, женщины там достаточно эмансипированны. Они очень открыты, сильны духом, не ожидают, что мужчина все для них сделает, они работают наравне с ними, при этом рожая детей. Важность карьеры стоит почти на одной ступени с важностью материнства. 

8. Досуг

Излюбленнное времяпровождение - это барбекью у кого-нибудь дома. Это называется брай. А по нашему - шашлыки. Как я уже писала, очень многие живут в своих собственных домах, все друзья собираются вместе, приносят алкоголь, еду, женщины сидят и потягивают вино, кромсают салатики, а мужчины, между тем, потеют над барбекью. Эх, люблю я такие посиделки)) После того, как праздник заканчивается, мужчины всегда помогают, моют посуду и убирают со стола. Так же если размеры дома позволяют, кейптаунцы любят устраивать веселье на дому) Например, birthday party. Конечно, ходят и в рестораны, и в бары, но брай - это святое)

Еще один любимый досуг - это кемпинг. Кейптаунцы и вообще южноафриканцы любят быть ближе к природе и выделяют любое свободное время, чтобы уехать от суеты и поспать в палатке либо собственом караване на открытом воздухе. Мест для кемпинга полно - и на побережьях, и в горах.

9. Вопросы усыновления

В ЮАР очень остро стоит вопрос о брошенных детях, но к счастью, всегда находяться те, кто хочет усыновить темнокожего ребенка или ребенка-мулата. Правительство поддерживает усыновление белокожими людьми и сплошь и рядом можно встретить белую парочку с кучерявым темнокожим ребятенком. Парочка может быть и одного пола. Однополые браки официально разрешены в ЮАР, что ставит ее на одну ступень с другими развитыми странами в плане взглядов на такие нестандартные отношения. 

10. Пожилые люди

Они абсолютно потрясающие! Они ездят на машинах, ходят в кафе, стараются выходить в свет, выезжать в парки и тд.  Помнится,в ресторане ко мне подошла очень привлекательная, стройная немолодая женщина, и спросила откуда я. Она услышала мой русский акцент и сказала, что она тоже немного может говорить по-русски. До сих пор помню ее красивое облегающее платье с узорами.

11. Рабочая этика

Опять-таки могу судить только по той компании, в которой я работаю. Первое, что хочется отметить - это уважение! Уважение начальника в подчиненному, уважение сотрудников к уборщице и так далее. Второе - это стиль. Вернее его отсутствие. Даже в офисе - это трикотажные платья в пол, простые майки, джинсы, вообщем, сплошной пятничный кэжуал всю неделю. Отношения между сотрудниками очень профессиональны и уважительны. Вообщем, скучное сообщество правильных и вежливых людей. Никаких тебе интриг и змееподобной дружбы.

12. Жилищные условия и уровень жизни

Барабанная дробь - вот и ответ, почему же белые люди терпят такой беспредел и не уезжают. Да потому что за цену в 8 раз дешевле, чем в Австралии и в 5 раз девешле, чем в Европе они могут позволить построить шикарный holiday house на берегу океана, ездить туда каждый уикенд, либо иметь прекрасный дом в черте города или его окраинах. 

Где бы ты не жил, везде красота - горы, океаны, растительность. У тебя две машины - одна для жены, одна для тебя, двое белокурых детей, неплохая работа, красивый дом, хорошие друзья, гольф по выходным, кемпинг про праздникам с детьми.

Ну да, есть проблемы с расизмом и преступностью, ну да, правительство - просто клоуны...Но это все можно пережить, южноафриканцы - огромные патриоты и буду стоять за свою страну до конца.

От себя скажу, что моя история с Кейптауном только началась, и я влюбилась с этот город, страну и людей окончательно и безповоротно. 

Пожалуй, на этом я закончу свое повествование. 

Заранее прошу прощения за ошибки и опечатки.

Приятных всем выходных и миру мир!

Подпишитесь на наш
Блоги

В продолжении поста о ЮАР...

04:35, 23 июля 2016

Автор: Chinese_girl

Комменты 27

Аватар

А как относятся к межрасовым бракам, и частое ли это явление? Из ваших постов я поняла, что белые и черные живут и работают в основном раздельно, а есть какие то точки их пересечения? Какие нибудь компании где и те и те работают?

M

Хороший пост, жалко, что маленький.

Аватар

Так только из-за цен на жилье там белые живут? Ну, не знаю... никуда не пойти , за детей страшно... медицина дорогая и сдалась им эта недвижимость, как в резервации жить. На свете очень много красивых мест и более безопасных.

Аватар

Зашла от скуки "просто глянуть", прочитала на одном дыхании, очень интересно, содержательно, без лишней воды. Спасибо. Пошла читать первую часть.

Аватар

Спасибо за пост. Мечтаю побывать в Юар

Подождите...