Всем привет! Как и обещала, второй мой рассказ будет про прекрасную, далекую Южную Африкую, а точнее про город Кейптаун!

Уж что что, а о Южной Африке я не мечтала никогда. Мои знания ограничивались лишь Нельсоном Манделой и Чемпионатом мира по футболу, где зажигательно выступала Шакира. Ах, ну да, там еще дикая флора и фауна, и изредко пробегающий в джунглях белый человек. Да ну ее, дикую природу, думала я, и мечтала лишь о Мальдивах и Америке.

И вот, дабы своими глазами убедиться с своей неправоте, судьба дала мне шанс посетить эту страну и увидеть воочию, правда ли там по улицам бегают львы)

Львы там, кстати по улицам не бегают, но бабуины (милые обезьянки с огромными клыками) -  очень даже приветливые и могут запросто присоединитсья к вам за завтраком в вашем доме. Будете ли  вы рады такому соседству, это уже другой вопрос. Но обо всем по порядку)

Начну с банальностей -  природа в Кейптауне и его окраинах просто фантастическая! Он омывается двумя океанами – Атлантическим и Индийским.

В Кейпатуне такое правило – 10 минут и ты всегда на пляже. Куда бы не поехал.

Однако, вода довольно холодная и купаться можно лишь на некоторых пляжах Индийского океана, и то в самые жаркие месяцы – январь и февраль (в ЮАР это месяцы лета).

Кейптаунцы любят говорить – Chill out - расслабься! Тут редко можно встретить занятых бизнес-леди на шпильках и с красным маникюром, спешащих на деловую встречу. Вообще стиль тут достататочно расслабленный, под стать их девизу.

Сидеть в прибрежном ресторанчике, пить белое вино и закусывать устрицей – это очень по-кейптаунски , тем более устрицы здесь - недорогое удовольствие)

В центре Кейптауна расположены офисные и административные здания,

А вот тот самый стадион, где проводился ЧМ по футболу,

величественная Столовая Гора,

Вот так выглядят жилые дома, расположены они в основном только в черте города.

Есть много частных вилл, естественно, полно кафешек и ресторанов.

Улицы достаточно милые, все очень ухоженно и чисто.

Окраины Кейптауна застроены частными домами, очень многие предпочитают жить именно загородом по двум причинам – цены и безопасность. Хотя это и добровольный выбор многих обеспеченных людей – частные охраняемые районы с виллами расположены, как правило,только за городом.

Безопасность...Она практически отсутсвует. Но как мне поведали мои кейптаунские друзья – тут еще рай по сравнению с Йоханнесбургом, вот там-то реальный криминал ситуэйшн....Ну, не будем о грустном..

Социальный уклад очень напоминает европейский. Женщины стараются быть наравне с мужчинами, они активно строят карьеру и при этом рожают троих детей.

Сразу оговорюсь, что мои впечтаелния и описания касаются лишь белого населения ЮАР, которое составляет примерно 5 миллионов человек.

Кейптаунцы - народ очень приветливый. Этакий американ стайл – всегда улыбка, интерес к собеседнику, даже если тебе глубоко наплевать. Поначалу моя честная славянская натура противилась таким правилам, ну зачем я буду изображать дикий интерес, я ведь совсем не знаю человека! Но мне мягко обьяснили – мол, невежливо это дорогая...)Что называется, улыбаемся и машем))

Наряду с приветливостью, все белые жители ЮАР – немного расисты (только тсс, это большой секрет!). Это, пожалуй, единственная тема, о которой не принятно говорить в обществе, ведь они - свободная страна с равными для всех национальностей правами.

Кейптаунцы яросто охраняют свою природу и гордяться ею.

На центральной набережной можно увидеть тюленей, лениво развалившихся на солнце на плато, специально построенном для них! Ты сидишь в кафе, неспеша потягиваешь белое вино и компанию тебе создают вот такие прекрасные создания)

На местных трассах распостранены обьявления о бабуинах.

Они частенько выходят на дороги не сколько в поисках еды, а просто ради любопытства. Ну и как я писала выше, могут неожиданно нагрянуть к вам в гости, словно теща из Подмосковья)

Пингвины тоже не остались в накладе. В Кейптауне есть Penguin beach, который является природной средой обитания этих милашек и их никто не трогает) Люди приезжают сюда на пикник, купаются и загорают, и все соседствуют очень даже мирно.

ЮАР выгодно отличается от других африканских стран по показателям экономики, но конечно, и у нее есть свои проблемы. Массовая миграция африканцев из других более бедных стран континента привела к появлению огромных township’ов – поселений темнокожих людей, на которые признаться без слез не взглянешь, а также всплеску преступности и недовольству белого населения.

В ЮАР очень распостранены благотворительные программы помощи малоимущим и мне очень хочется верить, что в будущем ситуация улучшится.

Ну и насполедок еще немного красоты.

На этом у меня все! Почти все фото мои, надеюсь я вас не утомила)

Всем хорошего дня и устриц на ужин!

Подпишитесь на наш
Блоги

Далекая Южная Африка

08:42, 22 июля 2016

Автор: Chinese_girl

Комменты 55

C

Дорогие сплетницы, спасибо вам за проявленный интерес к моим записулькам) Может в следующий раз я накатаю пост о том, как живется в Поднебесной 21 века)

M

А что вообще в ЮАР делают белые, если такой разгул черной преступности? Чем они занимаются? Почему не уедут?

Аватар

Спасибо за рассказ. Я во многих странах африканских была в командировках. В понедельник снова лечу в Марокко. Но сказать, что любовь навеки к этому континенту - нет. Вот мой муж обожает... Совет для планирующих поездку в Африку (имею в виду западную часть, южную - Того, Гана, Мали, Бенин, Синегал, Конгоб Нигерия)- пейте только спрайт. Начиная с самолета. Никакой воды, даже бутилированной. Северная Африка (Марокко, Тунис, Алжир) - спокойнее. Можно и воду в бутылках. Но для меня по восприятию три последние страны скорее арабские восточные, нежели африканские.

Аватар

Так хочется путешествовать!!!

P

Меня больше всего убила процедура получения визы, которая у меня длилась два месяца. В итоге в визе мне отказали

Подождите...