1. Рейкьявик — самая северная столица мира и самая западная столица Европы.

2. Большинство жителей Исландии не имеют привычной нам фамилии, а обозначаются по имени и отчеству. Например, Магнус Карлссон — это Магнус, сын Карла, а Анна Карлсдоттир — это Анна, дочь Карла.

3. И ещё об именах. Количество имен в Исландии ограничено: в стране существует определенный реестр имен, из которого родителям предписано выбирать имена для своих отпрысков. Если родители хотят назвать ребенка более оригинально, то они должны предварительно согласовать имя с властями.

4. До 1989 года пиво в Исландии считалось незаконным напитком.

5.  Исландцы гордятся тем, что у них старейший не расформированный парламент в мире, он называется Alþingi и был основан в 930-м году.

6. В Исландии есть сайт под названием Íslendingabók («Книга исландцев»), который местные жители часто используют для того, чтобы случайно не переспать со своими ранее неизвестными родственниками. Дело в том, что из-за географической изоляции Исландии и маленьких размеров страны значительная часть исландцев приходится друг другу родственниками, хотя многие об этом даже не подозревают. Íslendingabók содержит генеалогическую информацию обо всех исландцах начиная с XVIII века. Родственников можно пробить в один клик.

7.  В Исландии нет вооружённых сил, их функции в некоторой степени выполняет береговая охрана. По данным Forbes, Исландия занимает первое место по миролюбивости.

8. Национальное блюдо в Исландии - Хаукарль, оно представляет собой не что иное, как вяленое мясо акулы.

9. В Исландии нет ни одного ресторана Макдональдс. Последний закрылся ещё в 2008.

10. На инстаграм главной исландской знаменитости, певицы Бьорк (Björk) подписано 415 тысяч человек. Население же Исландии составляет 332 529 человек.

11. В Исландии не обитает ни одного вида комаров, хотя в ближайших к ней Норвегии, Шотландии, Ирландии и даже Гренландии комары есть. Причина этого достоверно не установлена, но существует предположение, что комары не могут закрепиться здесь из-за особенностей исландского климата с неоднократными и порой внезапными чередованиями похолоданий и оттепелей зимой.

12. Несмотря на своё расположение, для Исландии не характерны сильные морозы. Средняя температура зимних месяцев не опускается ниже минус 4 по Цельсию.

13. Большинство исландцев до сих пор верят в эльфов и троллей, что приводит к трудностям при постройке дома или дороги. 

Можно добавить ещё один факт: сборная Исландии по футболу, дебютант Чемпионата Европы, дошла до 1/4 финала, но это тема отдельного поста.

Обновлено 04/07/16 21:45:

Для заинтересовавшихся Исландией есть пара статей на Сплетнике

Собственные впечатления авторов от поездки: 
http://www.spletnik.ru/blogs/konkursy_i_oprosy/129273_reykyavik
http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/129054_malenkoe-puteshestvie-v-dalekuyu-islandiyu
Мини-гид по интересным местам:
http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/110218_sland

Подпишитесь на наш
Блоги

13 фактов об Исландии

19:42, 4 июля 2016

Автор: quicksilver

Комменты 58

Аватар

раньше я думала, что совершенно ни на что не похожая страна-это Япония. теперь это однозначно Исландия

Аватар

Будет возможность - поеду непременно!

Аватар

Исландия - моя мечта! Я б там жила. Людей мало, комаров вообще нет. Сказка

Аватар

Если кому интересно, то нашла пару статей об Исландии на Сплетнике. Собственные впечатления авторов от поездки: http://www.spletnik.ru/blogs/konkursy_i_oprosy/129273_reykyavik http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/129054_malenkoe-puteshestvie-v-dalekuyu-islandiyu Мини-гид по интересным местам: http://www.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/110218_sland

Аватар

Говорят девушки у них красивые, натуральные блондинки.

Подождите...