Британия выходит из Европейского союза по итогам референдума, на котором сторонников Brexit оказалось 52 процента.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку, так как был за сохранение Британии в ЕС: "Я бился против выхода всем своим сердцем, но британцы выбрали иной путь. Значит, им нужен новый премьер-министр".

Отметим, что задолго до референдума Кэмерон и другие британские политики говорили, что президент России Владимир Путин "обрадовался бы" выходу Британии.

А сегодня бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что на референдуме по Brexit победила Россия: "В шоке от голосования по Brexit! Проигравшие: ЕС, Великобритания, США, которые верят в полезность сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин".

В Амстердаме предложили провести референдум о выходе Нидерландов из ЕС. "Ура британцам! Теперь наша очередь. Настала пора референдума в Нидерландах", - написал в Twitter лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс.

Что говорят о выходе Британии из ЕС и последствиях Brexit для Европы.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

Председатель партии националистов Северной Ирландии Деклан Кирни считает, что в случае выхода Великобритании из ЕС, британское правительство лишится полномочий представлять интересы жителей Северной Ирландии. По его мнению, выход станет поводом для объединения региона с Ирландией.

ЕВРОПА

Итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза являются шагом назад для европейской интеграции, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она призвала спокойно проанализировать ситуацию и не торопиться с решениями. Она подчеркнула, что только единство позволит ЕС отстаивать свои интересы в мире.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал итоги референдума болезненными и призвал укрепить еврозону: "Укрепление еврозоны и ее демократическое управление являются необходимостью.

ЕС на следующей неделе проведет первый саммит 27 стран, без Великобритании, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. По его словам, выход Великобритании не убьет ЕС, а сделает его сильнее.

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС начнутся в ближайшее время, заявил глава Европарламента Мартин Шульц. "Великобритания решила пойти своим путем. Я думаю, что экономические данные сегодняшнего утра показывают, чтоэто будет очень трудный путь", - сказал он.

Референдум в Великобритании стал уроком, который нужно "выучить быстро и смиренно", считает генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Выход Великобритании из Евросоюза станет серьезным политическим потрясением для Европы, считает глава МИД Австрии Себастьян Курц. "Если одна их крупнейших стран решает выйти из Евросоюза, то очевидно, что в Европе не останется камня на камне", - уверен он.

"Новости из Великобритании поистине отрезвляют. Все говорит о печальном дне для Европы и Великобритании", - написал в Twitter министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Испания предложит разделить с Великобританией права на Гибралтар в связи с Brexit. Об этом заявил глава испанского МИД Хосе Мануэля Гарсия-Маргальо: "Наше предложение <…> разделить власть на определенный отрезок времени, по истечении которого Гибралтар будет возвращен под контроль Испании"

Председатель комитета Бундестага (парламент ФРГ) по внешним делам Норберт Реттген (ХДС) назвал итоги референдума "крупнейшей катастрофой в истории европейской интеграции". 

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен потребовала проведения во Франции референдума относительно членства страны в ЕС. "Результаты референдума в Великобритании - это победа свободы!", - считает она.

Власти Евросоюза должны начать "прислушиваться к голосу народа", а результаты референдума должны стать уроком для ЕС, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, решение британского народа в любом случае нужно принять с уважением.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил разочарование итогами референдума. "Выход Великобритании отразится на всех нас. Европейский союз стал слабее, но он должен показать, что сможет прожить и без Великобритании", - сказал Борисов.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Британия останется в объединенной Европе. "Жаль, "но нам свое делать". Верю, что, несмотря на результат референдума, Великобритания остается в объединенной Европе", - написал Порошенко.

Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко считает, что последствия референдума будут иметь негативные перспективы для Украины и "могут отсрочить безвизовый режим" для страны.

Депутат Верховной Рады Анна Гопко заявила,что Украина спасет Европу,если займет место Великобритании :-)

«Британия выходит Украина заходит? Спасать Европу как континент», – написала Гопко на своей странице в Facebook.

США

Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал итоги британского референдума по выходу из Европейского союза победой Владимира Путина: "Я потрясен результатами голосования! Неудачники: ЕС, Великобритания, США, те, кто верят в пользу сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин".

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что жители Великобритании вернули себе контроль над своей страной, и назвал результаты голосования по выходу из ЕС "фантастическими".

РОССИЯ

В Москве заинтересованы в том, чтобы Евросоюз оставался крупной экономической силой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Хочу напомнить слова, которые уже говорил президент  Путин: тема Brexit - внутреннее дело Великобритании и вопрос ее отношений c ЕС. Евросоюз является очень важным торгово-экономическим и инвестиционным партнером России, поэтому в Москве заинтересованы, чтобы ЕС оставался крупной экономической силой, процветающей, стабильной и предсказуемой, - сказал Песков.

Глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев считает, что выход Великобритании из ЕС может негативно сказаться на экономических отношениях между Москвой и Брюсселем

ЭКСПЕРТЫ

Выход третьей экономики ЕС из состава блока нарушит устоявшийся баланс силы в Евросоюзе и приведет к доминированию в сообществе Германии, считает бельгийский политолог Барт Смет.

"Теперь Евросоюз превратится в немецкую песочницу, поскольку ни одна страна сообщества сейчас не в силах составить оппозицию Берлину, который уже значительно нарастил свое влияние в Евросоюзе в период кризиса евро", - сказал эксперт.

Глава немецкого Института экономических исследований Клеменс Фюст назвал "поражением разума" исход референдума. По его словам, насколько это возможно, нужно оставить Великобританию частью внутреннего рынка ЕС. 

Источник: tass.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

BREXIT

17:59, 24 июня 2016

Автор: Inception

Комменты 116

Аватар

В новостях слышала британцы собирали миллион подписей за проведение повторного референдума. И 18000 подписей за выход Лондона из Британии и присоединение к Евросоюзу )))

Аватар

одного не понимаю, в каком месте брекзит волнует "дорогих рассеян"? откуда желчь, злорадство и негатив? сами-то сидят в глубокой .опе.

W

Британцы сделали правильный выбор.

G

Итоги референдума свидетельствуют о том, что низы думают по своему, а верхи тоже о своем мечтают. На лицо разрыв мнений и прям ситуация по Ленину.

Аватар

Ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова «на полях» заседания Совета глав государств ШОС, Ташкент, 24 июня 2016 года Вопрос: Как бы Вы прокомментировали итоги референдума по «Брексит»? С.В.Лавров: Это внутреннее дело английского народа. Вопрос: Британский МИД заявил, что это победа Президента России В.В.Путина. С.В.Лавров: Я же не получал медицинского образования, поэтому медицинские случаи не комментирую. :-))))))

Подождите...