Говорю заранее, прошло уже 4 года с того времени, и память подстёрлась, но все, что помню, расскажу.

Думаю, что 99 % людей,  которые увидят данный пост, хоть 1 раз, но кушали в Маке, и им будет интересно узнать "изнанку" данного "ресторана". Да-да, ресторана! Иначе, как "ресторан" работникам называть  Мак было запрещено!)))

Но обо всем по-порядку.

На дворе как раз был 2012 год, я училась на 2-м курсе университета. Сразу скажу, семья моя самая что не наесть среднестатистическая. Мы конечно не бедствовали, но и  богато не жили. В принципе, я могла и не бежать на 2-м курсе на работу, но!,  всю жизнь стремясь к самостоятельности, и чувством, что если я могу помогать семье, то я должна,  тут же кинулась искать себе работу, как только мне стукнуло 18. Но кто возьмет студентку 18 лет отроду, без опыта и одного дня работы , которая учится в университете, и может работать только во второй половине дня? Правильно! Макдональдс! Так и приютил меня дядюшка Рональд под свое крыло! 

Быстро, в течении недели я сдала все анализы, и на через пару дней в форме уже была на рабочем месте.

На вводном уроке нам выдали огромную стопку бумаг с информацией, правилами и инструкциями, которые необходимо выучить. Тогда я еще удивилась! Как-будто  я ракету в космос собираюсь запускать, а не картошку жарить.  Далее всех новичков, а нас было 4, приставили к 2-м инструкторам. (по 2-е). Мне и моему напарнику досталась отвратительнейшая девка, с мерзотным характером! Это был ужас. Она нас обучала, как нужно работать на кухне в соответствии с инструкциями и тп. Каждый следующий рабочий день, мы должны были сдать тест, что мы выучили в прошлый раз. По окончанию всего обучения, ты сдаешь тест, показываешь как ты научился работать на практике и так же пишешь письменное тестирование. 

Все рабочие места в Маке разделены, это: кухня (святая святых ), касса, зал, подсобка, макдрайв. С начала тебя обучают на кухне, и в зале, либо на кассе и в зале. Меня поставили на кухню. Но со временем всех учат работать на всех станциях.

После первой недели в Маке я сделала пару выводов. В Маке процветает дедовщина! Если человек уже работает там год, даже обычным работником, то он уже смотрит на новичков как на г*вно, если он инструктор, то соответственно он так смотрит на тех кто ниже и так далее по-нарастающей. (конечно не все, но уж точно большинство) В этом пункте вернемся к той бабе, которая была моим инструктором. Она орала! Просто как бешеная. Если ты что-то не так сделаешь, то все, готовься к крикам. Вела себя так, будто она знает секрет мироздания, а мы, холопы немытые, вымаливаем у нее поведать этот секрет. Я сначала жутко удивилась этой специфики поведения. Мне хотелось кричать им в лицо: "ау, люди! вы всего лишь жарите булки, откуда столько высокомерия?" Но потом до меня дошло! все, кто там работают, это студенты, без особых навыков, и в причину молодости они получив какое-то повышения, естественно, начинают мнить себя лучше других. Это просто дико раздражало. Ненавижу необоснованное высокомерие. Ведь чтобы тебя сделали инструктором, особого ума не нужно. Просто все делай по-инструкциям и лижи зад менеджерам. Никакого высшего образования, никаких талантов, и прочих весомых поводов для гордости, тебе не нужно. Были люди которые там работали лет по 10, это Менеджеры. И они как раз вели себя адекватно, в отличии от "молодняка".  

Сдав все экзамены, я преступила к работе. Тогда я и поняла всю важность инструкций. Мак - это один большой завод для приготовления корма! Работая там, я чувствовала себя роботом, а не человеком. У нас было даже "10 правил мытья рук"! 10! Карл XDDD Правила нарушать нельзя. Все записывается на видеокамеры наблюдения, которые отслеживаются. Количество работников на кухне зависит от времени суток. В раш-тайм кухня битком набита. Один жарит булки, другой мясо, третий делает гарнир и так. далее. На приготовление каждого из этапов  дается определенное кол-во секунд. Стоит таймер.  Если посетителей мало, то и работников соответственно меньше. 

Обучают всему! Как мыть руки, как солить картошку, как правильно накладывать гарнир. И не дай бог нарушить!  (был случай, я уже работала долгое время. У нас в Украине как раз было Евро 2012, и вся толпа болельщиков шла через наш Мак. На кухне творился ад! Я стояла "на гарнире" и делала чизбургеры. Ко мне подходит  "мнеджириха" и говорит: " у тебя гарнир не красиво лежит". Учитывая, что я к тому моменту уже работала 4 часа  без перерыва, мне хотелось приложить ее лицом к грилю). 

По-поводу еды. Если боитесь, что плохо с санитарией, или еще что-то, то можете не переживать. За эти строго следят. Все чисто, а просрочку выкидывают.  единственное, это пироги. Это не ходовой товар, и таймера а них меняются. Прошел срок пригодности, таймер перебили и приклеили новы)  ах да, не советую покупать в маке еду ночью. Ночью приходят технари, которые моют кухню. Все сдвигается, везде пахнет химикатами. Обычно еда готовится заранее и просто лежит в Бине ( большой "шкаф" для хранения еды). За санитарией и сроками ночью никто не следит.   

Еда приходит замороженная, так что из чего она сделана сказать не могу)

Работать на кухне опасно! Вокруг куча грилей, кипящего масла и горячих тостеров. Пол часто моют и очень скользко, а место на кухне очень мало. У меня была куча ожогов, которые потом долго заживали.

В зале работать скучно. Ходишь, трешь столы, подметаешь и чистишь мусорки (фу конечно).  

Проработав там год - я уволилась. Это то место, где ты чувствуешь себя роботом. Никакого развития у тебя не происходит. инструктор ты, или менеджер, или обычный  чбр  (член бригады ресторана) особо не важно. Личностный рост (в работе) у всех примерно одинаков. Одна большая машина для приготовления корма. 

Идти туда работать или нет, каждый решает сам.  Если вы готовы мыть туалеты , стоять часами над горячим грилем и слушать нотации от людей, которые на самом из себя не представляют, то вперед. Как по мне, хороший способ для подростков, которых обеспечивали родители, понять, как тяжело достаются деньги.  Зарплата маленькая, для того объема работы, который выполняет работник.

Для меня это был мой первый рабочий опыт, который дал мне навыки работы в коллективе и закалил характер.  Но долго работать в том месте желания у меня не было.

После  всего у меня остались брюки, и электронная книга, купленные на первую зарплату. На память)

Подпишитесь на наш
Блоги

Свободная касса!

19:08, 6 июня 2016

Автор: LuizaLove1

Комменты 157

Аватар

это знак. завтра зайду в Макдак )

Аватар

не люблю мак. вообще не понимаю как там люди работают. Труд адский. Подруга работала и тоже показывала жуткие ожоги.Как-то пришли под закрытие, работники кидали котлеты в потолок. Смотрели, какая на дольше прилипнет..... Моим первым местом в 14 лет была Российская Национальная библиотека.

Аватар

есть у меня несколько знакомых которые работали в Макдаке. конечно не нравилось. рассказывали много страшного. на зарплату правда не жаловались. получали по тем временам не мало. работа сама адовая!

Аватар

Было бы круто, емли бы авторы читали свои тексты перед тем, как выложить...

Аватар

понимаю автора,я тоже работала в этой сфере,правда,официантом,но работа особо не отличается,такой же ад,в маке была всего 2 раза,потом пропало все желание туда ходить,продукты у них какие то невнятные,мясо и сыр в гамбургере какие-то синтетические что ли,салат цезарь вообще какой-то кислый и совершенно невкусный,больше туда желания ходить не было

Подождите...