Не так давно где-то в комментариях зашел разговор о том "а видели ли вы новую набережную Йошкар-Олы?". Воспользовавшись тем, что в данный момент я обитаю в этом небольшом, но уютном городе, решила, а сваяю-ка я постик.

График у меня такой, что завидовать нечему. Восход часто застает меня за работой. Выключила компьютер, оделась и потопала в холодное утро.

Небольшой экскурс для тех, кто не силен в географии. Йошкар-Ола - это не там, где Улан-Уде, хотя названия чем-то эээ похожи.

Карта

Город известен тем, что большей части населения страны не известен вообще, а найти его на карте может только тот, кто точно знает, что ищет.

Йошкар-Ола в переводе с марийского - Красный город. Сейчас он действительно красный во всех отношениях. Из запущенной дыры сий населенный пункт превратился в довольно милый город, который несет печать художественного безумия главы региона. О, он у нас еще тот фрукт. Одухотворенный))). Желающие могут загуглить "леонид маркелов стихи" и насладиться в полной мере.

Набережная, которая носит название Брюгге, - исключительно его детище. Я живу в 2х минутах от нее, часто хожу сюда с сыном. Просторная, чистая набережная, не лишенная определенного очарования. В это утро я обошла ее кругом и запечатлела для дорогих сплетниц. Таков мой маршрут. Поехали.

Входов на набережную много. Я зашла через башню (тут наш луноликий вдохновлялся явно Москвой) на Театральный мост.

Пустынно, ооочень свежо и спокойно. Восход. Изумительное, подзабытое ощущение: холодное стерильное утро, влажный воздух заползает за шиворот, а потом ррраз! - выкатилось солнышко - привеееет! - и окатывает теплом. Но тепло только с одной стороны)) Другая сторона тела продолжает поеживаться.

Виды с моста.

Выхожу с моста. Никому ничего не напоминает мариэльская Архангельская площадь?)

Фигура фонтана - архангел Гавриил. Вот тут в двух шагах сквер Медичи. Ага, Медичи, те самые)) Вообще если отвлечься от сумасбродства архитектурных воплощений, то получилось миленько: ухоженный скверик, красные, желтые клены, лиственницы, чугунные скамейки, ну и памятник Лоренцо Медичи. Кто это такой? Гуглим. Почему именно он? Потому что именно этого товарища называли Великоленым. НАверное, нереальный красотун  был. Есть теория. что Лоренцо Медичи был выбран героем сквера еще и из-за своих инициалов ЛМ, удачно свопадающих с инициалами царя-нащего-местного-батюшки. ЛМ - изящными вензелями украшает забор вокруг сквера.

Далее сворачиваем на Воскресенскую набережную.

Вот тут на крыше скульптура Аист. (плохо видно, простите)

Сворачиваем на пешеходный Воскресенский мост, обошедшийся бюджету города в туеву хучу денег. Это место паломничества свадебных процессий, сюда навешивают замки самых разных размеров: от миниатюрных до гигантских амбарных. Их периодически выпиливают. Мост ведет на Патриаршую площадь.

На площади регулярно устраивают праздники, летом театральные вечера под открытым небом (балет, опера), работает прокат велосипедов, лестница к лодочному причалу, где можно взять лодку или катамаран.

Названа в честь Патриарха всея Руси Алексия. Ему, кстати, памятник имеется. За памятником видно здание, известное движущейся скульптурной группой. Каждый три часа (в главные церковные праздники - каждый час) из небольшой двери на балконе второго этажа появляется Христос и 12 апостолов под музыкальное сопровождение. Это красиво. Акустика отличная. Идем дальше.

На этой же площади расположен новый кукольный театр. Ходим туда с сынишкой. Замечательное место, замечательный театр. Перед театром фонтан со скульптурной группой - Петр и Феврония с плывущей перед ними лодкой.

С Патриаршей площади опять уходим на набережную Брюгге. Здесь много административных зданий и не только. Например лицей-интернат для одаренных детей. Девочка на коне - юная Императрица Елизавета.

Здесь же расположился новый ЗАГС, напротив которого находится памятник кому?... Супружеской чете Грейс Келли и князя Монако Ренье. Не знаю как вас, а меня это сильно веселит.))

Идем дальше по набережной.

Это цилиндрическое здание - новая детская поликлиника.

Далее восходим на Гоголевский мост. Знаменит не только тем, что носит имя Николая Гоголя, но и тем, что через пару недель после открытия был закрыт из-за угрозы обрушения. Я долго смеялась)) Сейчас его вроде как укрепили, или сделали вид, что укрепили.

С Гоголевского моста мы переходим на набережную Амстердам. Не улыбаться мне тут! Ну не набережной Онара же ее назвать, или Акпатыра какого-нибудь.

Здесь обосновался Рембрандт рядом со школой искусств.

Выход с набережной в сторону центра города к университету. Выход караулит одухотворенный Александр Сергеевич Пушкин.

Здесь же Воскресная школа.

Идем еще метров 200 по набережной, выходим на площадь Никонова прямиком к зданию Русского театра драмы.

Поворачиваем направо в сторону часов с курантами и топаем обратно откуда пришли.

Всем доброго утра. Я - спать.

ПыСы. Я люблю сюда возвращаться. Вот так гулять, смотреть по сторонам, слушать птиц, просто дышать. В этом городе все неспешно, лишено неуместной суеты. Не смотря на архитектурный кавардак, город красив. Зеленый центр, парки скверы, новый перестроенный центр, забавные памятники, чистые улицы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Красный город

06:39, 30 апреля 2016

Автор: winniema

Комменты 60

Аватар

Спасибо за пост, словно сама у вас побывала. Побольше бы у нас в стране таких "сумасшедших" мэров и таких городов. Центр в большом порядке, теперь бы дороги и окраины в порядок привести.

Аватар

Так мило все

Аватар

Как по мне ,новая плитка режет глаз-хочется увидеть булыжную мостовую,был бы совсем другой вид. По моему жителей должно радовать что чиновник хоть что то делает для красоты города,вот у нас в Тульской губернии в центре города дыры в асфальте и перекошенные избушки с непролазной грязью на обочине.А у Вас все шикарно выглядит.

V

Все чистенько, аккуратно. Но такие названия набережных "интересные". А как сами жители относятся к ним?

K

с ума сойти

Подождите...