Раз на сплетнике подняли такую замечательную тему с путешествиями. Жаль, правда, что исключительно по Европе. А я в европах не бывала, так что рассказать мне нечего. Но остаться в стороне и не поделиться я не смогла.

Хоть у меня и не было старушки Европы, но были другие части света. И я хочу поделиться с вами своими небольшими советами? рекомендациями? вообщем, tips во всей красе. Думаю, многим они покажутся очевидными, но смею надеяться, что хоть что-то новое привнесу в вашу рутину (читай чемоданное настроение) подготовки к путешествиям :)

1. Ручка

В чьем-то посте на примерно такую же тематику, я уже писала в комментариях про нее. Поэтому начать решила именно с этого пункта.

Всегда берите с собой ручку. Лучше пусть она будет у каждого участника путешествия. Потому что с вероятностью 80% вам придется заполнять при въезде в страну декларацию или иной информационный бюллетень о ваших планах пребывания в стране посещения. Процедуру возможно придется повторить при выезде. И дабы не стоять в очереди и не клянчить у проходящих мимо или у стюардесс, лучше иметь свое. 

Ну и мало ли, всегда пригодится. Да и весит она немного.

2. Компрессионные гольфы.

Я стараюсь без них не летать. Особенно длинные перелеты. Я склонна к отекам, сложно потом влезть в свою же обувь. И ноги по прилету ватные. А гольфы всегда спасают. Да и для сосудов полезно.

3. Носочки

Если вы не предпочитаете весь полет провести в обуви, то советую захватить с собой запасные носочки. В большинстве авиакомпаний их раздают бесплатно. Ну а если вы не уверены, что они будут, то лучше захватить свои. Сняли обувь - одели чистые носки. И вам комфортно, и соседям не пахнет. Видела даже, что некоторые одноразовые тапочки берут :)

4. Шнур для USB-зарядки.

Во всех уважающих себя авиакомпаниях в каждом кресле есть разъем под USB зарядку. Речь опять же не идет о коротких внутренних рейсах. Так что аккуратно складываем проводок в ручную кладь. Подзарядить телефон, планшет во время путешествия.

5. Мини сумочка а-ля косметичка со всем необходимым.

Дабы не стоять в проходе судорожно вытаскивая из ручной клади все, что вам может пригодится в полете, и не слушать недовольное сопение стоящих и ожидающих вас людей, рекомендую: сложите все необходимое в одну косметичку. Ее прекрасно можно быстро достать и разместить в кармане кресла. 

В моей косметичке лежат: крем, небольшой пульверизатор с термальной водой, шнур под USB зарядку, гигиеническая помада,салфетки. При необходимости складываю в нее тушь, духи (мини версия) и антисептик для рук. И не забываем про носочки.

6. Увлажнение

Буду банальной, но не забываем про увлажнение. Прописные истины, но мало ли. Из-за сухости воздуха в самолете рекомендуют отдать предпочтение очкам, а не линзам. (Хотя я летала в линзах, но я могла их снимать и одевать в любых условиях и при любом освещении). Пить воду, использовать крем. Но на самом деле все это вас спасет, только если вы не пренебрегаете этими процедурами и в обычной жизни. И да, если пьете много воды - много двигайтесь. Иначе отеки (ну или мне так везет).

7. TripIt

Просто незаменимое приложение. Особенно для часто летающих. Присоединяете почту, и приложение само оттуда подгружает ваши билеты, ваучеры в отель и на экскурсии.  Все отображается в очень удобном формате. Вплоть до схем аэропортов и расположения лаунджей, способов добраться из аэропорта в город, картой расположения отеля, контактных номеров. И это все в бесплатной версии. Через приложение можно также зарегистрироваться на рейс, ну вобщем там очень много полезного. Для меня оно удобно тем, что не надо рыться в почте в поисках билета или брони. Все под рукой.

8. Универсальный переходник. 

Я не знаю почему так получилось что, казалось бы обыкновенная розетка умудряется выглядеть настолько по-разному на разных континентах. Но дабы сие не застало вас врасплох, рекомендую прикупить эту универсальную штучку. В родных пенатах она вам обойдется рублей в 200-300, а вот в аэропорту уже будет стоить долларов 40-50. 

9. Пашмина/шарф/платок.

Еще один незаменимый предмет в самолете. Мало того, что прекрасный аксессуар, но при случае может послушить другим, более утилитарным целям. Часто в самолете бывает довольно прохладно. А в платок легко завернуться. Весит он мало, места занимает немного. Может послужить и подушкой, и одеялом. 

10. Yelp

Еще одно приложение. Очень выручает в новых городах и странах. Магазин, ресторан, кофейня, кинотеатр. Поблизости или в другом определенном районе. Конкретно сейчас или чуть позже. С отзывами от местных и примерным уровнем цен. Вобщем, палочка-выручалочка если некого спросить или  по принципу мужчин "не надо ни у кого спрашивать, я сам все знаю/разберусь"

Вот такой небольшой список, надеюсь хоть что-то да было полезным. Делитесь своими наработками. Буду благодарна :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои полезности для путешествий

15:53, 17 апреля 2016

Автор: EvaM

Комменты 105

L

Дождевик! Мне помог и не раз) можно одноразовый, он занимает не много места

Аватар

Советы полезные, гифки чудесные! Пост в избранное

Аватар

У меня аналогичная косметичка, только в ней кроме термалки, бальзама для губ и салфеток ещё капли для глаз увлажняющие, масло для кутикулы в тюбике, крем для рук и салин для носа. Интересный совет косметолога вычитала ещё, что перед полётом надо сделать увлажняющую маску и намазаться ББ кремом. Так кожа не будет безбожно сохнуть. Делала уже пару раз, и правда эффект есть, совсем другое дело. Ну и термалкой поливаюсь всю дорогу.

Аватар

Очень полезная штука - зарядное устройство с двумя входами для USB, мы всегда берем. В отелях и даже в апартаментах бывает часто не так чтобы много зарядок, а у нас вечно куча гаджетов, и эта вещь очень выручает.

D

Мерси! Уже качаю TripIt и Yelp.

Подождите...