Пока везунчики вещают о своих хобби и морях, у меня для вас трудов.ы.е.б.удни =)

B американском корпоративном котле я варюсь довольно давно и имею хорошее представление о том, как и что работает. Но врать не буду, конечно, это скорее частности, как если бы я, не выехав за всю жизнь за пределы МКАДа, рассказывала бы вам (с еврейским акцентом) "за всю Россию"
Значится, мои мысли (мои скакуны) в произвольном порядке
 

Декрет. Этот плач Ярославны я начинала на сплетнике уже раз 5, извините. Моя незаживающая рана. В Illinois 12 недель (из них только 6 оплачиваемые, многие выходят после 6, так как кредиты, налоги и проч. не дадут расслабляться). Декрет подпадает под потерю трудоспособности. Оплачивает его не компания, а страховая. Вроде как у молодой матери случился страховой случай. Русскому человеку это дико, а американцам дико 3 года не ходить на работу (или дольше, если у вас несколько декретов подряд). Кто к чему привык.
Больничные. В моей компании (и большинстве тех, которые я знаю) больничного нет как класса. Есть оплачивамые дни вне работы. Собираетесь ли вы на них отдыхать, болеть или ухаживать за больным ребенком - ваше личное дело. Но извольте уложиться. В некоторых компаниях есть больничные, но тоже ограниченное количество дней. Тема "а не взять ли мне справку от врача" капиталистическому миру неведома - единственное, зачем вам может пригодиться такая справда, это если в доме закончилась туалетная бумага, извините. 
Вообще, как и везде, компании есть ретроградные и более прогрессивные. Я работаю в первой (хотя,  по сути, мне грех жаловаться), мой муж - во второй.
У мужа нет ограничений по отпуску. Вообще. Сколько надо, столько и бери. Но и компания потом тебе в случае чего никаких денег не должна. Ему не надо ездить в офис. Хочешь - работай из дома, хочешь - из старбакса. Главное, делай работу, а если тебе удобнее всего делать ее, сидя на кровати в домашних тапочках - никто не против. Его компания оплачивает мою страховку. Если бы я была его бойфрендом, а не женой - все равно бы оплачивала. У меня все строго - офис с 9 до 5, ограниченный отпуск, никаких герлфрендов в страховке =)
Рекрутинг и увольнения. Я бы не сказала, что процесс нанимания персонала сильно отличается от российского, по моему опыту. Единственное, каждого кандидата пробивают через специальную базу данных. И если, например, у вас есть привод за вождение  в нетрезвом виде - в большинство более-менее серьезных компаний вам путь закрыт. Ваш работодатель будет уведомлен даже о ваших штрафах за парковку. А еще я, как наниматель, часто пользуюсь гуглом. В самое сердце не так давно поразил меня кандидат, читающий рэпчик на своем канале на ютьюбе. Ну серьезно, если ты чел без комплексов, пожалей хотя бы потенциального начальника, ему все-таки придется делать покерфейс, слушая, какой ты крутой спец и одновременно пытаясь забыть, как на ютьюбе ты убеждаешь телочек придти на твою вечеринку, куда  вход только без трусов.
Увольнения часты и унизительны. Такого строгого трудового законодательства на страже интересов сотрудников, как в России, тут нет и подавно. Я лично была свидетелем, как к человеку в офис заходит начальник и 2 охранника и дают ему 20 минут на сборы. Сразу изымается вся корпоративняая техника типа айфонов, айпэдов, компьютера и через 20 минут бывшего уже сотрудника с каменными лицами ведут на выход. Очень угнетающая картина.
Вообще в плане человеческих отношений тут очень рапространен принцип "ничего личного, просто бизнес". Я постоянно пытаюсь защищать накосячивших, с меня уже просто ржут, типа это какая-то русская национальная  особенность. И это не со зла. Просто если  человек плохо работает на какой-то должности, считается, что это не делает его счастливым тоже. То есть он должен найти такую работу, где ему будет нравиться, он будет хорошо в этом разбираться и косяков не будет. Ну а если тут не сложилась - такова селява. Не можешь с**ть, не мучай анус.
Как и в России, очень большое разделение между теми, кто в самом начале пищевой цепочки, и уже уверенно наверху. Зарплаты, бонусы растут в экспоненциально (есть такое слово?). Всякие корпоративные ништяки  - тоже. Чем больше ты получаешь, тем как ни странно, меньше тратишь. Банальный пример, тебя часто зовут на ужины с клиентами, соответственно, ты не тратишь свои кровные деньги на эти ужины.
Корпоративы и ништяки. Мне трудно судить о том, что является нормой, так как я работаю в алкогольной индустрии, и в моем календаре каждую неделю появлаются какие-то мероприятия. Но вот в компании, где я работала в России, в день корпоратива всех сотрудниц отпускали на целый день  с работы в целях наведения марафета. Впахивали только мужики. Здесь мне это кажется диким, это стало одной из городских легенд о России для моих коллег. Зная местный менталитет, я б не удивились, если б американки назвали это сексизмом и подали на компанию в суд =)
Кстати о судах, как человек, имеющих подчиненных, я обязана ежегодно проходить тесты по распознаванию харрасмента. Пример:
Мэгги и Джейк раньше встречались, но потом Джейк начал встречаться с кем-то еще. Вчера Мэгги подошла к Джейку и приобняла его за плечи, когда что-то спрашивала. Являeтся ли это харрасментом? (правильный ответ: ДА!  причем сексуальным .. харрасмент нынче не торт... )
Или вот руководсвтво к действию..
“Прежде чем пошутить, подумайте:
1. Kомфортно ли вам было сказать эту шутки ребенку?
2. Kомфортно ли вам было бы, если бы вашу шутку показали в новостях?
3. Kомфортно ли вам было бы сказать эту шутку в суде?
Если ответ хотя бы на один вопрос нет - этой шутке не место в офисе!” Я прямо представляю, как я придумала шутку, минут 5 потратила на прокручивание 3х сценариев в голове, потом-таки решилась пошутить, правда разговор уже совершенно о другом. Как в анекдоте: кем-кем? - Леха!
Компании, на самом деле, можно понять: им проще потратить час времени своих сотрудников на распознавание того, за что в принципе можно подать в суд, каким бы бредом это не выгладело, чем потом оплачивать судебные издержки и компенсации.
И еще про корпоративы, на них я хожу чуть не каждей месяц по работе, но ни разу не видела формат "позвать Малежика в ресторан" (бэм - вот я и ввернула Малежика! как-то мне уже неспокойно без него пост публиковать). Думаю, Джей Ло в тихом ахере от формата "спеть для жующих гостей Гуцериева на свадьбе". В ахере, но за пару лямов в принципе не против -)
А вот снять ложу на какой-нить спортивной игре это милое дело и встречается очень часто.
В общем, пост получился длинный, нудный и без картинок. Поэтому осилившим бонус, без всякой логической связи с текстом =)

PS В неравном бою между ссылкой и мной победила ссылка, поэтому выглядит она так, как выглядит... На всякий случай вот еще одна (то же самое видео), для самых упорных. https://www.youtube.com/watch?v=5orhMI4i6AM

Подпишитесь на наш
Блоги

Корпоративная Америка

21:30, 15 апреля 2016

Автор: chicagoan

Комменты 151

Аватар

Короче, америкосы и у себя в стране всех дрючат, и во всем мире тоже всех дрючат. очень агрессивная нация. по-моему, должна быть золотая середина.

Аватар

Забыла написать: в американской компании я тоже работала, но не в США, а в их ближневосточном офисе. Очень похоже по вашему описанию. Могу сказать, что американский опыт был самым жестким. После американской компании все кажется халявой))). Всем советую пройти через американский опыт, чтобы представлять, что можно назвать действительно работой. Очень интересует, как в Китае дела обстаят. Думается, тоже строго. Судя по коммуникациям с партнерами из Шанхая. Девочки, кто там - делитесь!

Аватар

Замечательный пост. Пишите еще. Я работала в России и прекрасно помню те нюансы, которые вы описываете. Затем я работала В Париже во французской компании. И вот сейчас в Риме в итальянской. Тоже постоянно сравниваю корпоротивную кухню. Ну очень все по-разному. Спасибо еще раз за пост!

Аватар

Если бы я была его бойфрендом, а не женой - все равно бы оплачивала. Но! только, если вы поставите себя как significant other"

Аватар

кстати,что касается больничных, я заметила такую вещь: если специалист занимается какой-либо административной деятельностью, поддерживает какие-либо процессы без сроков и горящих дат, где нет необходимости предоставить четко измеримый результат с строгому сроку-вот такие больничные могут себе позволить по 2 недели с простым насморком. Я за последние 4 года была на больничном только 3 дня в 2012 году)слегла с ангиной, все остальное переживала на работе,глотая пилюли(( ибо если либо не отпускают, так как моя работа нацелена на сроки и четко измеримый результат,либо сама понимала,что выйдет мне этот больничный потом таким боком на работе.

Подождите...