На фоне конкурсных постов и по зову  утомленной рабочими буднями души, захотелось рассказать вам  о моем море, суровом, холодном, но невероятно красивом. О Белом море.

С детства, мы с родителями, с сестрами, с кучей друзей и родственников ходим в походы, каждое лето, на Север, в Карелию. Вернее сказать ходили( Сейчас конечно же это труднее, мы выросли, родители постарели, но эти воспоминания одни из самых лучших. В этих местах, каждый раз приезжая, я чувствую, что попала домой, ну а Белое море - это отдельная история.

Это непередаваемое чувство свободы, когда стоишь на нагретых солнцем камнях, смотришь в бесконечную, синюю даль, а вокруг никого. На многие километры ни единого чужого, постороннего человека, ты одна,  на краю земли, а из прозрачного стекла волн выныривают белухи. Плеск воды, соленый ветер и тишина...

Вода в Белом море всегда очень холодная, летом, в хорошую солнечную погоду, при температуре воздуха + 28  градусов (что бывает довольно редко), вода всего +13 . Что бы вы представили - войти в воду невозможно, так как ноги немеют сразу, поэтому выход только один - прыгать))) В прилив, разбегаешься и прыгаешь в эту ледяную прозрачность! Сразу же взрыв ощущений, мысль только одна - быстрее вылезти из воды, и вот выбираешься, растягиваешься на огромном валуне, который когда-то притащил сюда гигантский ледник, и тело горит, камень греет и так легко, так хорошо, и вечно бы так лежать.

В последний раз, когда я была на Белом море, мы шли к нему на байдарках, через порожистую реку с поэтичным названием Сон-река. Название обманывает безмятежностью, река была прекрасна в окружающих пейзажах, но очень трудна в прохождении. Но мы добрались до моря, и прибыли на Сон-остров, на котором  жили неделю. Многие острова в Белом море  имеют большие, широкие пляжи с белым песком. Практически Бали))) В отлив можно собирать мидий (потом их варили на костре) , искать красивый кварц, или просто сидеть на выбеленном солнцем и водой бревне, и смотреть море. Это кино не надоедает никогда.

Белое море особенное, оно лечит душевные раны, там нет времени (так как ночи белые, совершенно теряешься в часах, да и часов тоже нет), нет никакой связи с остальным миром, тебя не тревожат новостные ленты, работа, житейские проблемы, там все очень просто.

Наш остров был очень большим. Лагерь стоял на высоком, каменистом берегу, а от лагеря через узкую часть острова, через лес, шла тропинка, утопающая во мху и черничных кустах, к огромному пляжу. Гуляя по береговой линии мы встретили любопытного морского котика, рассматривали розовых медуз) Ландшафт острова постоянно менялся, от пляжей и отмелей, к отвесным скалам, покрытым можжевельником. 

Закаты на Белом море самые яркие на мой взгляд. Я не видела таких закатов ни в Индии, ни во Вьетнаме, ни в Испании. Солнце, перед тем как уйти за кромку леса на пару часов, горит, окрашивает все небо в тревожные, насыщенные красные, розовые, оранжевые оттенки. Небо, угасая, меняет их на глубокие лиловые, фиолетовые тона, и длится бесконечно.

Белое море достаточно глубокое, по рассказам местных, в том регионе, где были мы, между островами легко проходили подводные лодки.И конечно же мужчины не могли обойти своим вниманием рыбалку)Свежевыловленная треска, приготовленная на костре - это, скажу я вам, просто Ммммммм...))Чайки там тоже имеются, жирные и противно кричащие ранним утром. Громко так, долго и оооочень противно.В палатке слышимость очень хорошая, так что иной раз хотелось иметь ружье ))

В последний день перед уходом с острова, я ушла на дальний пляж и долго плакала, в полном одиночестве, сидя на песке. Дома меня ждали нерешенные проблемы, тяжелый разрыв, и мне так хотелось остаться на этом берегу, рядом с этими древними камнями, высокими соснами, наедине с морем, которое там не делишь ни с кем.

Белое море не похоже ни на какое другое, и есть в нем что-то , что заставляет звучать душу, оно наполняет покоем, и возвращаешься оттуда совсем другим человеком.

P.S. все фото сделаны собственной рукой во время пребывания на Сон-острове;) Не судите строго, за первый пост)

Подпишитесь на наш
Блоги

Белое море.

12:10, 7 апреля 2016

Автор: Freja

Комменты 37

Аватар

спасибо за самое любимое и родное море на свете! север строг и прекрасен, яркие красочные закаты на море и нежные рассветы, шёлковый песок под ногами... как давно я не была там и очень-очень скучаю. только речь не о Карелии, а о Северодвинске, о.Ягры, что тоже часть города... сейчас живу на юге, на Ставрополье, но север не отпускает, дорогие сердцу лес, море и подводные лодки :) вы прямо душу растревожили, захотелось на малую родину

P

Живу на Белом море) плюсую! Но вода вполне терпимая летом. А вот закаты невероятные)

Аватар

Очень красочно написали, фото потрясающие! Из всего, что я пока читала - самый интересный и небанальный пост. Надеюсь, редакция сделает исключение и Ваш пост будет участвовать в конкурсе. И вообще, что за дискриминация, почему надо писать только про европейские моря? А ничего, что мы жители России? И не у каждого есть возможность кататься по Европе.

Аватар

люблю Белое море - сама оттуда. купалась даже в такой холодной воде )))) жаль, что вблизи городов оно довольно мелкое

V

Семья моего мужа уже около 30 лет каждый год ездит на Белое море. На остров недалеко от ББС. Добираемся на поезде до Кандалакши и потом заказываем катер до острова. Красота там нереальная! Но мне там было нелегко,тк не ем рыбу. Набрали кучу еды из Москвы,но все быстро эакончилось. Магазинов и электричества нет. Ела ягоды и муж подстреливал уток мне)) но природа и море того стоят. Купалась в жару(ноги и правда сводило). Особенно здорово после бани прыгнуть в холодную воду. Мы много плавали до разных островов,находили полузаброшенные дома. На домах были написаны графики приезда туристов. Желаю автору поста победить!!!

Подождите...