В банкетном зале ТРЦ «Европейский» собралась вся еврейская элита. Впервые в 21 веке здесь представили средневековый хасидский обычай «форшпиль».

Он включает в себя специальные ритуалы, которые принято проводить перед днем свадьбы.

И первый «форшпиль» 21 века состоялся в честь свадьбы дочери главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта Рахель и ее избранника Ориэля Пелега.

Праздник организовали в преддверии Пурима, поэтому многое на нем произошло наоборот. Так, к всеобщему удивлению, торт оказался не сладким , а соленым, чтобы жизнь молодых была исключительно сладкой. А кусочки торта жениху и невесте отрезал президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

На этом сюрпризы не закончились. Главный раввин Москвы, председатель Совета раввинов Европы, глава раввинского суда в странах СНГ и Балтии рав Пинхас Гольдшмидт на один вечер стал певцом и исполнил песню для жениха и невесты. Гости настолько прониклись мелодией, что тут же пустились в пляс.

Невеста и жених весь вечер были в центре внимания. Поздравления из уст родственников и друзей звучали наперебой.

Источник: stmegi.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

«Форшпиль» в честь свадьбы дочери главного раввина Москвы

19:09, 29 марта 2016

Автор: xnoax

Комменты 93

Аватар

простите, меня темную, но мне нужно спросить) на такие мероприятия и на саму свадьбу раз могут придти люди другой веры? только не смейтесь)

Аватар

Я конечно про платье не скажу, но невеста невесте рознь. Впрочем как и жених жениху. И у меня еще такой вопрос, почему евреи, имея сейчас свою территорию, так массово покидают Израиль и уезжают в Сев Америку? Как же патриотизм, традиции, зачем ехать к англосаксам и подстраиваться под них.

Аватар

Добрые люди, подскажите, что такое форшпиль и почему все должно быть наоборот перед Пуримом? А невесту и жениха будут на стульях подкидывать и зачем это делается? А также, все ли религиозные еврейки должны носить парики и что символизируют пейсы?

A

Невеста милашка. Жених задротный извините. Лучше бы они ей из Израиля сабру-красавца привезли чем дохлого ашкеназа

T

может кто то скажет официантам, что в пустые тарелки, особенно при разделе блюд НЕ КЛАДУТ СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ ! кто накладывает икру в тарелку с вилкой ??

Подождите...