Вчера Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича к 40 годам тюрьмы за геноцид и военные преступления в ходе Боснийской войны в 1992 - 1995 годах.

В частности, суд признал Караджича ответственным за организацию массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году. Жертвами резни стали более 7 тысяч мужчин. (а сколько погибли при бомбардировках НАТО?)

Караджич также признан виновным в организации нападений на мирных жителей и в убийствах в ходе осады города Сараево.

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада Аль-Хусейна, приговор Караджичу станет предупреждением всем европейским лидерам, склонным к проявлению национализма.

При этом нигде не упоминается геноцид сербского населения, ни слова о концентрационных лагерях для сербов и зачистке сербских территорий.

О том,ЧТО предшествовало Сребренице, почему сербам было так важно отомстить якобы мирному мужскому населению. Даже по официальным данным, признанным продажным ООН, детей, женщин и стариков не трогали.

В очередной раз убеждаюсь, что история фальсифицируется сильными мира сего. И Анджелиной мать ее Джоли.

Хочу также поделиться зарисовкой о жизни христианского меньшинства в стране сейчас.

...........................................

В эфире передачи «Церковь и мир»  архиепископ Волоколамский Иларион рассказал телезрителям о тех трудностях, которые выпали на долю православных сербов, оставшихся на территории Косова.

ВЛАДЫКА: Тему сегодняшней передачи мне бы хотелось посвятить Косово. Это край, где на протяжении многих веков жили сербы. Сегодня в этом крае сербы живут как в гетто, окруженные под час враждебным мусульманским населением.

СЕМЕНОВ: Владыка, какие важные реалии косовской жизни остались за рамками нашего репортажа  Он у нас посвящен политическим моментам. Что еще сейчас важно?

ВЛАДЫКА: Я шесть лет жил на Западе и слышал из средств массовой информации только о страданиях косовских албанцев, о том, как к ним относился режим Милошевича и так далее. А то, что происходит, по сути дела, геноцид сербов на косовской земле, об этом никто не говорит. Я посещал один город, где живут четыре сербских женщины. Они живут на территории восстанавливаемого храма. Храм восстанавливается под эгидой Совета Европы. Но они живут на одном пятачке земли, с которого они не могут никуда выйти. У одной из этих женщин дом через дорогу, она эту дорогу не может перейти десять лет. Она за десять лет ни разу не были в своем доме.

СЕМЕНОВ: А что с ней случится, если она выйдет и попытается попасть к себе домой?

ВЛАДЫКА: Подстрелят.

СЕМЕНОВ: То есть, подстрелят некие бандиты? Ни то, что какая-то полиция или кто-то?

ВЛАДЫКА: Там существует такой режим, что им просто говорят, «ваша безопасность обеспечена будет в том случае, если вы никуда не выйдете за пределы этого анклава». Могут подстрелить, могут похитить, все, что угодно может быть. В такой ситуации живут очень многие сербы, которые там остались. А ведь большинство сербов оттуда просто бежали. Сегодня это беженцы, которые или живут на территории Сербии , или они пытаются найти себе приют в других странах. Об этом на Западе умалчивается. Сегодня в Косово есть древние монастыри Сербии, такие как, например, Грачаница, Дичаны, Печская Патриархия, которые, по сути дела, являются анклавами, окруженными враждебно настроенным населением. Их охраняют войска ООН. И до тех пор, пока эти войска там, можно не беспокоиться за безопасность людей, которые там живут. Но, что будет, когда эти войска уйдут? Поэтому вопрос очень серьезный. И многое, к сожалению, остается за кадром. И многое, сознательно или бессознательно игнорируется западными средствами массовой информации.

СЕМЕНОВ: Владыка, я в Косово был последний раз по журналистской работе лет около восьми назад. Ситуация там была в тот момент еще более напряженной в известной мере, чем сейчас. Но уже тогда сами сербы многие они говорили не на камеру, а в личной беседе, что мы свои святыни сами потеряли. Что, если бы мы более ревностно относились и к своей вере, и к своим святыням, и к истории духовной своего народа, то так бы не было. Вот как вам кажется?

ВЛАДЫКА: Мы неоднократно в наших передачах говорили и еще будем говорить о демографической проблеме. Я глубоко убежден, что демографическая проблема — это проблема не экономического, а, прежде всего, духовного характера. Косово является ярким примером того, что постепенно демографическим путем мусульманское население вытеснило исконное сербское православное население из своего края. Потому что, на протяжении многих десятилетий в мусульманских семьях рождалось по много детей, а в православных семьях по одному или двое детей. И в результате получилось, что некогда православный край стал преимущественно мусульманским. Это, конечно, трагедия. Здесь нельзя никого винить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вспомним о Югославии. Караджичу дали пожизненно

21:09, 25 марта 2016

Автор: Lavrentyeva

Комменты 123

Аватар

Эдуард Лимонов предлагает поменять Караджича на Савченко.По-моему идея шикарна.

A

Фигасе нашествие ватанов унылых)))

P

Ужасный фильм Джоли, какая же она мерзкая. Только больная женщина может снять такое кино. Бигелоу снимает тоже страшные фильмы, но они у нее умные и благородные. У Джоли же больной и гнусный фильм. И примитивный.

Y

мне интересно почему нет статьи за ухудшение качества жизни собственных граждан за счет пришлых. меркель сразу бы загремела

Аватар

Помню тут была сплетница, которая случайно его в лобби отеля встретила

Подождите...