Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,

Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.

В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.

И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.

И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.

А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.

Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.

И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.

Я не могла бы лучше выразить всю мою любовь к Санкт-Петербургу, чем Анна Андреевна Ахматова в своем стихотворении «Летний сад», но все же, я попробую. Вообще для меня Петербург глубоко поэтичный город, здесь я всегда читаю – в парках, на набережных, в кафе. 

И  увожу отсюда кучу книг, кажется, даже больше, чем я покупаю в Москве за полгода. 

Часто говорят, что у человека в жизни случается рождение дважды – когда он родился и когда он РОДИЛСЯ, т.е. когда уже в сознательном возрасте он почувствовал жизнь, вдохнул ее полной грудью и почувствовал, что он дома.

Для меня этим домом стал Петербург, родной мне по духу город. Для меня он прекрасен во всех своих проявлениях. Бывает так, что я могу просто тупо бродить по городу с раннего утра до позднего вечера и каждый дом мне как родной, и люди здесь удивительные. 

Нет, правда. Два года назад я решила пожить в городе подольше и приехала сюда на месяц. Многие мои друзья меня отговаривали – «Что ты будешь делать в Питере целый месяц? Не будешь же каждый день по музеям ходить». Но я была упорна, в конце концов, я же не в суровые условия северного полюса еду. Сказано – сделано. Первую неделю я привыкала к городу, потому что одно дело приезжать на несколько дней и бегать как ненормальный, а другое, жить изо дня в день. Жить неторопливо, изучая местный колорит и обычаи, потому что хоть Петербург и находится примерно в 700-х км от Москвы, иногда создается чувство, что в другой стране живешь.

Так вот каждый день я с кем-то знакомилась. Я познакомилась с дом управом дома на набережной реки Мойки, где я жила и каждое утро, когда я шла за кофе, она сообщала мне какая сегодня погода.

Я познакомилась с дворником, который метет Итальянскую улицу и с электриком, который следит за освещением на Садовой. Люди в Петербурге вообще очень общительные, хоть каждый и на своей волне.

А еще светофоры… светофоры на Петроградке кажется горят бесконечно для пешеходов, когда я впервые гуляла там, то была от этого в шоке. В городе я практически никогда не пользуюсь метро, всегда передвигаюсь пешком или на скутере, и это еще один плюс за который мне нравится Санкт-Петербург, здесь все достопримечательности в шаговой доступности друг от друга. Не хочешь стоять в очереди в Эрмитаж? Иди в Русский музей. Не хочешь в Русский? Зайди в Спас-на-Крови. Да можешь просто пойти гулять, вариантов море. 

А еще мне нравится ходить здесь в оперу. Ну сами подумайте, как можно приехать в Петербург и не сходить в Мариинку или Михайловский, на мой взгляд это такой же обязательный пункт маршрута, как и Эрмитаж.

Я не разделяю довольно часто встречающегося мнения о том, что Питер – тяжелый, депрессивный город.

Определенно здесь своя атмосфера, но мне она абсолютно близка. Я чувствую себя здесь дома, и каждый раз, когда я приезжаю сюда, мне хочется плакать от счастья.

Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
между выцветших линий
на асфальт упаду.

И душа, неустанно
поспешая во тьму,
промелькнет над мостами
в петроградском дыму,
и апрельская морось,
над затылком снежок,
и услышу я голос:
- До свиданья, дружок.

И увижу две жизни
далеко за рекой,
к равнодушной отчизне
прижимаясь щекой.
- словно девочки-сестры
из непрожитых лет,
выбегая на остров,
машут мальчику вслед.

Автор всех фото, использованных в посте - Антон Ваганов

Подпишитесь на наш
Блоги

Это Питер, детка!

13:33, 5 марта 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 85

Аватар

я люблю свой город, спасибо вам за впечатления. Мне нравится ездить в другие города. В прошлом году была в Ростове-на-Дону. Море солнца, море фруктов. Путешествуйте...это прекрасно!!!

Аватар

люблю свой родной город именно не летом. не уверена, что мы общительные, кстати. летом не люблю, так как туристов много, а этого я и мои друзья да и почти все знакомые (петербуржцы, не приезжие) не любим особо))) да, попахивает снобством, но почему нет))) это есть впрочем, в Москве тоже снобы. Москву люблю, кстати. хотя принято считать, что вроде мы друг друга не очень)))

A

Все хочу в Питер

Аватар

Чуть - чуть у меня не хватило решительности, чтобы переехать в Санкт - Петербург. Это была любовь с первого взгляда в студенческие годы. Очень люблю этот город! Спасибо за пост.

Аватар

Мне тоже нравится, красивый, самый красивый в России.

Подождите...