Вырваться за границу становится все труднее, по крайней мере морально. Нестабильность курса, напряженные отношения нашей страны с другими, в конце прошлого года сюда прибавился еще и мандраж о том, что самолеты - небезопасный вид транспорта". И тут я подумала, как же здорово, что я искренне люблю Сочи. Люблю не потому что "выхода другого нет" и не потому что я "суперпатриотка" и хвалю ради галочки в каком-то деле - а искренне люблю. Может кому-то мой пост поможет решиться провести отпуск там и отбросить грусть о том, что нет больше Турции и Египта;) Друзья, ловите - 10 причин, почему Сочи стоит дать шанс в ваших сердцах;)

1. Зимой и летом одним цветом

Так получилось, что в этом году я была в Сочи 3 раза. Все три раза - Москва, бери пример! - Сочи радовал меня прекрасной погодой, солнцем и неизменно теплым морем. Не важно июль, сентябрь или октябрь на календаре. Памятуя 2014-й, когда мы приезжали на Олимпиаду и ходили несколько дней в футболках посреди февраля, магия "у сочинской природы нет плохой погоды" распространяется и на зиму. Конечно, здесь бывают ненастные дни, и я ни раз в этом убеждалась. Но после дождя всегда выглядывает солнце, а после ветренного дня со штормом наступает штиль.

2. Потрясающая-с-ума-сводящая-жителей-столицы-растительность

Приезжая в Сочи, не можешь надышаться. Здесь запах цветов смешивается с морским бризом. Это не сухие Эмираты и не Египет. Каждый месяц расцветает что-то новое, поэтому Сочи никогда не бывает "лысым", в отличие от Москвы 6 месяцев в году. Пальмы - это отдельная история. Мне кажется, жители города, где растут пальмы по определению на 50% процентов счастливее, чем жители городов, где они не растут.

В Сочи тебе не страшно за цветы на подоконнике своего окна. Ты можешь засадить все вокруг себя цветами.

3. Разноцветные закаты

В Сочи очень красивые закаты. Надо было видеть, с каким восторгом мои московские товарищи-коллеги вышли из машины любоваться закатом, оказавшись на сочинской трассе в 6 часов вечера. "Это что-то непередаваемое", - примерно так они описали свои эмоции. Бывая в Сочи часто, даже я до сих пор не привыкла, достаю раз за разом телефон и пополняю фотогалерею. От оранжевого к дымчато розовому и пурпурному... Камера редко может запечатлеть то, что происходит на самом деле.


Я специально не применяла на этих фото фильтры контрастности, яркости и насыщенности...


4. Где приплывают корабли...

В прибрежные ресторанчики близ Морского порта я готова возвращаться снова и снова. Белое сухое или игристое розовое... Перед тобой прекрасная бухта, на столе - мидии или устрицы. Да, вот так на широкую ногу - отпуск бывает всего пару разу в году;) 



5. Море-море-пляжи-пляжи

Чтобы отдых в Сочи не закончился воспоминаниями "как кильки в бочке" и "все лежали друг на друге", надо правильно выбирать пляжи. Вариант первый, как делаем мы сейчас, - это пойти на платный пляж. Мы выбираем "Жемчужину", т.к. к месту, где мы обычно живем, он находится ближе всего. Из преимуществ: лежаки и зонты, чистое море, полное отсутствие бычков под ногами (за этим строго следят), много кафе для перекуса под боком, бесплатный wifi и.т.д. Второй вариант, как делали мы некоторое время назад, - выехать за пределы Сочи, не въезжая при этом в другие густонаселенные прибрежные города. Буквально 20 минут на машине или на электричке, и ты на пустынном пляже, где нет ни криков детей, ни музыки, ни лишних тел под боком...

Для тех, кто не хочет выезжать за пределы Сочи, но и не готов расставаться с деньгами на "Жемчужине", я могу дать небольшую пароле-явку: на крошечном пляже слева (если смотреть на море) от кафе "Каравелла" всегда отдыхающих процентов на 70 меньше, чем на остальных пляжах. В октябре, когда я была там последний раз, я плавала вообще одна.

6. Dog Friendly

Поехать на Мальдивы, в Испанию, Тайланд или Грецию - это практически 100% означает оставить своего питомца дома. За бортом отдыха и кайфа. А кто вам сказал, что животные это все не любят? Наш йорк, например, обожает ходить на пляж! Он забирается под лежак или гордо восседает на нем (в зависимости от погоды и настроения), смотрит на море, двигая носиком, и на мимо проходящих собачек, крутя хвостиком. Он дышит свежим воздухом, в конце концов. Да, делает все то же, что делаем мы. В Сочи нас еще ни разу не выгоняли из кафе с нашим йорком, ни разу не просили оставить собаку дома при входе на частный пляж... Сочи любит животных, животные любят Сочи;) 

7. Легкие прогулки

Последний раз в Сочи я ходила много, действительно много. Рассекала по городу по вертикали и по горизонтали, - имею ввиду и вдоль моря, по набережной, и удаляясь вглубь города. Погода располагает к легкой одежде, к легкому променаду, к легкому безделью... В Сочи, конечно, есть, что смотреть, но мне - поскольку я была тут уже миллион с половиной раз - можно уже ничего не смотреть и наслаждаться бездельем.

8. Гастрономическое блаженство

Для тех, кто последний раз был в Сочи лет 20 назад, этот город до сих остается местом, где тоннами можно поглощать только арбузы, кукурузу и люля-к*баб. За последние годы ситуация повернулась на 180 градусов. Французская, итальянская, японская кухня - пожалуйста. Правда, я больше склоняюсь к черноморской. К самым лучшим ее вариациям. "Че Харчо", "Хмели-Сунели", "Бригантина", "Приправа", "Руккола", "Баран-Рапан" и, конечно, хинкальная "Белые ночи" - лишь часть из моих любимых мест. В Сочи я всегда питаюсь вкуснее и разнообразнее, чем в Москве - атмосфера отдыха, вероятно, располагает.

Брускетты в Sea Zone:
 



Пицца в Феттучине:



Пхали в "Че Харчо":

Буайбес с соусом айоли в "Бригантине":

Черноморская барабулька в "Приправе":



Хинкали в "Белые ночи":



И многое-многое другое...

9. Активный отдых

От банального "на банане" до виндсерфинга, от сплава по горной реке Мзымта до покорения вершин Красной поляны. После прошлогоднего отдыха я убедилась: в Сочи можно отдыхать не только оооооочень пассивно, но и оооочень активно. Для этого, пожалуй, стоит поселиться на Красной поляне. Мы начали с малого - прошлись по самому длинному подвесному пешеходному мосту в мире - Skypark AJ Hackett.



Вид впечатляющий: что с самого моста, что с берега горной реки - на мост. Сидишь на каменистом берегу, машешь рукой, проплывающим мимо каякерам, а, глядя наверх, видишь эту железную змейку в небе.

Еще одна небольшая "вкусная" подсказка: на выходе из комплекса Skypark AJ Hackett вам будут активно предлагаться мед, чай и прочие сувениры. Не откажите себе в удовольствии попробовать варенье из дикой лавровишни (мне попала в руки фирмы "Душа Кавказа") - это невероятно вкусно! И абсолютно эксклюзивно! Я по крайней мере, съев первую и единственную банку, продолжения в Москве не нашла...

10. Прекрасная красная

Во время Олимпиады Красную поляну, а точнее то, что там "понастроили" не ругал разве, что ленивый. Понятно, что 80 процентов отелей стояли пустые, но разве нас, как туристов, а не как инвесторов, это так искренне сильно волнует? К слову, ситуация в корне изменилась этой зимой.  Говорю, опираясь на рассказы моих знакомых, в январе и феврале там было полное заселение. Да и ленты в Instagram не врут - на горнолыжке Красной поляны не побывал в этом году разве что ленивый. И хвалят, искренне хвалят - горы, вид, склоны, отели. В общем и я похвалю. И знаете, хвалить что-то на родине чертовски приятно. Впереди, в мечтах, Байкал и Карелия. Уверена, что не разочаруюсь. Ведь говорят же, красота - в глазах смотрящего.

Подпишитесь на наш
Блоги

10 причин провести следующий отпуск в Сочи

02:41, 2 марта 2016

Автор: dashik

Комменты 401

A

Могу только поддержать автора) Так уж вышло что в прошлом году я провела в Сочи почти 5 месяцев, и в этом году снова уже тут и похоже до осени)Прочитав комментарии под постом, позвольте вставить и свои тезисы) Сочи, безусловно, НЕ бюджетный курорт. НО. Это касается лишь самого Сочи, а вокруг него масса местечек где можно вполне бюджетно отдохнуть ( в более удаленных районах Адлере, Лазаревском, Дагомысе и тд, а захочется "Выйти в свет"- транспортная доступность отличная, доберетесь быстро и без проблем, из основных плюсов-чистая вода) В центре, безусловно, цены вполне могут быть сопоставимы с Московскими, но, я вам скажу, сервис не уступает совершенно. В Сочи открыто много отелей мировых цепочек, менеджмент там сетевой соответственно, поэтому уровень отличный. Природа и климат:ну без комментариев и восторг. Горы и море по соседству создают уникальную среду. Продукты питания- тоже отлично. Помидоры со вкусом помидоров и тд, ну, вы понимаете))Мясо, молочные продукты, птица-всегда все лучшего качества. Люди в основном спокойные и благожелательные(отсутствие йододефицита положительно сказывается на их характере))Ресторанная тема центра Сочи раскрыта вполне, сама посещала почти все описанные заведения. Есть еще тамстейк-хаус Синдикат космически дорогой, конечно, но сервис я вам скажу!! Выпить пива кружечку всегда можно позволить себе. Есть еще ресторан Синее море, тоже космически дорогой-туда ходить не надо) Есть еще в сочинском районе Хоста ресторан Улькер, абсолютно аутентичный турецкий. Так любим его, что даже свой День рождения там справляла. От центра на такси рублей 300 обойдется дорога. Готовят вкусно ВСЕ. Там есть специалитеты, которые в городе никто не подает. А еще на Бытхе есть крутая легендарная Чебуречная, столовка которая много лет принадлежит одной восточной семье. Средний чек смешной, а чебуреки-улет)Пляжи.Ну, в центре я не умею купаться, честно скажу)За лето много чего объехали, и для себя выбрали два-Зеленая роща и пляж комплекса Дагомыс)Всем лета)

Аватар

Хорошо там, наверное, в Сочи....Не была. И не тянет. В Италию хочу. На Адриатику...

Аватар

Дорогие сплетницы! Те, кто дочитал до этого места, знайте! Жить в Сочи очень и очень приятно. Как отдыхать - не знаю, а жить просто чудо! Свежий воздух, много зелени, море, солнце, тепло. Это вам не серая Москва и не дождливый и промозглый Питер (его я люблю неделю в году) и не средняя полоса (ну там тоже есть свои прелести). В общем, где бы я не побывала, Сочи по концентрации приятных впечатлений на первом месте.

Аватар

И да, забыла сказать в чешский рестор " Страгород"с собаками что на центральной набережной , даже с нашей киллограмовой -не пускают, на пляжи в Имертинке тоже)

Аватар

Нежно люблю Сочи, хотя в жизни видела и " слаще пареной репы" как некоторые тут выражаются ( в Париже все были 36 раз за 10 лет, не...?помимо Греческих островов, Прованса, долины Луары, Каталонии, Баварии, Тосканы, Венеции, Германии, Швецарии и тд) Сочи -хороший город, я согласна с автором поста, сейчас по работе тоже там бываю десять раз в год, чистый, ухоженный, действитльно есть достойные ресторы такие как баран рапан и санремо и т д НО уважаемый автор, ПОЧЕМУ вы считаете наличие собаки- препятствием для путешействий в Греции, Испанию и т д Я 13 лет с одной своей любимой тойкой летала ВЕЗДЕ ( ну кроме Мальдив - туда любых животных нельзя привозить гос запрет!) и Англии ( ибо карантин 6 месячный) ... сейчас летаю со второй своей собакой-были уже на Санторини, Крите, Париже, Вене, Афинах...и везде тоже любят собак и всячески их приветствуют. Ну а процедура по их перевозке -перелету довольно проста, так что нужно просто захотеть...

Подождите...