Саре́зское о́зеро расположено на Памире, Таджикистан. Длина около 55,8 км, глубина около 500 м, урез воды — около 3263 м над уровнем моря, объём воды — более 16 км³. Окружающие горы возвышаются над озером более чем на 2416 м.

Оно образовалось не миллионы лет назад, а  в результате мощного землетрясения на Памире, в ночь с 5 на 6 февраля 1911 г.  Очевидцы рассказывали, что сначала они почувствовали сильные толчки, потом с запада послышался страшный грохот и гул сходящих лавин. Луна начала тускнеть из-за огромного количества пыли, поднявшейся в воздух. Толчки продолжались до утра. Больше всего не повезло  кишлаку Усой, в котором жило около 1000 человек, - вместо него жители соседних кишлаков увидели огромную гору из каменных глыб.

Эта гора, которую теперь называют Усойским завалом, стала естественной дамбой высотой 567 метров и запрудила реку Мургаб. Воды реки начали заполнять образовавшуюся котловину и затопили несколько кишлаков, в том числе Сарез. Образовавшееся в результате завала озеро получило его имя.

(Каньон в нижнем бьефе завала, где вода, прошедшая через завальную плотину, выходит в виде родников.)

До 1914 года озеро оставалось непроточным, но потом вода стала просачиваться через завалы. В конце тридцатых годов озеро стало полностью проточным. В данный момент длина Сарезского озера - 75 км, ширина - до 3,4 км, средняя глубина - 190 м, наибольшая - 505 м. Оно лежит на высоте 3239 м между хребтами Северо-Аличурский и Музкол.

Питание озера преимущественно ледниковое, кол:)ие в уровне воды до 6 метров. Объем запасов чистейшей пресной воды из ледников - около 13 миллиардов кубометров. Каждую секунду через трещины в завале просачивается в долину 40 кубометров воды.

Озеро находится в высоко сейсмоактивной зоне Памира, повторяемость землетрясений силой в 8-9 баллов весьма высока — 1 раз в 250 лет, по другим данным — 1 раз в 2000 лет, а в 7 баллов — 1 раз в 100 лет.

В 1967 году на правом берегу озера обнаружен участок с опасностью оползня. Объём рыхлых отложений — 1,25 км³. По прогнозам некоторых учёных, при землетрясении возникнет огромный водяной вал, который перельётся через завал и, во-первых, создаст мощный селевой поток, а во-вторых, размоет тело завала. В случае прорыва естественной плотины последует слив озера, что вызовет селевые потоки огромной силы и длительности. В итоге затоплению подвергнутся территории вплоть до низовий Амударьи, что вызовет разрушение множества населённых пунктов и промышленных объектов на территории   Афганистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. В потенциально опасной зоне проживает около 6 млн человек.

В 2000 году правительства четырёх заинтересованных стран — Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана — обратились к мировому сообществу с просьбой оказать интеллектуальную и финансовую поддержку в решении проблемы Сарезского озера. В том же году под управлением Всемирного банка был запущен международный проект, получивший название «Сарезское озеро: проект по снижению риска».

На протяжении 100 лет, как в горах Памира образовалось в результате землетрясения Сарезское озеро, не утихают  споры об устойчивости образовавшегося  Усойского завала и о вероятности катастрофического спуска растущего озера. Прогнозы различного рода -  от благоприятных до самых ужасных,  существуют и по сей день.

Предложение Президента Таджикистана построить водопровод, который будет снабжать водой всю Центральную Азию, является наиболее приемлемым. Это  предложение изучается. Но для этого нужно большое финансирование, тем более для такого горного и труднодоступного  района. В Центральной Азии  существует дефицит воды, в частности пресной, а в Сарезе содержится 17 миллиардов кубометров воды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сарезское озеро

03:05, 26 февраля 2016

Автор: a-l-e-n-k-a

Комменты 28

Аватар

Спасибо интересный пост! И фотки классные)

Аватар

Да, в Таджикистане народ реально нервничает по этому поводу. Я разговаривала со строителями, которые живут в Кулябе, они говорят, что правительство ничего не делает. Только скрывает данные о жертвах. А их уже и в настоящее время немало.

A

фантастически красиво

Аватар

Как слабо человечество перед матушкой природой :(

Аватар

Какая красота. В краю, где дифицит воды, все-таки нашли бы средства для водопровода. И озеро бы спасли и вода чистейшая. А так катастрофы неминовать, селем всю долину смоет.

Подождите...