Забегая вперед, сначала я поведаю Вам неприятную историю. История называется «Маша растеряша». 
За несколько часов до отлета домой, мы с мужем решили прогуляться по центру Лондона, уж очень мне хотелось выпить на дорожку кружечку кофе Starbucks и поесть суши (суши? ведь я не люблю суши..). Погрузив на спину свой фотоаппарат, зачем-то положив его в черный страшный мешок с веревкой, оставшийся после покупки кроссовок, мы пошли искать вышеупомянутые места общепита. Зачем я водрузила фотоаппарат в мешок на спину? Да просто так удобнее, ничего не мешается и не отвлекает. 
Поев суши и дождавшись выкрика на весь Starbucks - «Mariaaa! Your latte!», мы довольнейшие сели в поезд и направились в Станстед. За несколько минут до прибытия в аэропорт, я обнаружила.. вернее не обнаружила того самого черного мешка, того самого, в котором был мой фотоаппарат…
Стоит сказать, что фотоаппарат у меня из разряда профессиональных, подаренный несколько лет назад мужем для того, чтоб я занималась любимым творческим процессом. С ним я периодически выезжаю на фотосессии, так что это еще и мое орудие труда. Но вернемся к драме.
В аэропорту я особо не помню последовательность действий, помню неконтролируемый порыв ехать обратно в центр, помню мутный паспортный контроль, помню холодную воду и тихую фразу мужа «а фото с белкой ты сделала на фотоаппарат или на мобильник? На фотик.. Мда…». В один момент я сидела и думала, ну в принципе ничего страшного не случилось, если поеду в отпуск, то фотоаппарат можно всегда арендовать. Потом возвращала себя в реальность - какой к черту отпуск, если в ближайшее время придется работать, чтобы хоть как-то возместить себе ущерб..
В это время, муж обзванивал все наши места посещений, спрашивал про сумку, но везде были отрицательные ответы.
А я все это время топила в своих слезах сначала поезд, а потом терминал. В тумане я пошла на посадку и увидела где-то далеко своего мужа, который эмоционально разговаривал по телефону. До меня доносились фразы «Yes! Black! Big photo camera! Yes it’s mine! Yes! Thank you very much!». Мой черный мешок обиженно валялся под столом кафе Wasabi и за несколько часов не заинтересовал ни одного посетителя.
После муж передал мне слова менеджера кафе Wasabi – „You are a very lucky man!”.
В самолете я уже плакала от счастья..
История закончилась тем, что мы направили туда курьера UPS, и потом была долгая дорога моего любимчика домой. Каждый день я следила в каком городе останавливался мой друг, ругалась «как можно 200 км ехать пол суток?», боялась что вместо моего Canon привезут какую-то мыльницу, тихонечко молилась, ходила дома опустив глаза в пол…
Спасибо всем участникам этой истории, а особенно моему мужу, который вопреки моей паники и истерики (какая же типичная женская реакция на нестандартную ситуацию!), сохранил ледяное мужское спокойствие, и пока я поливала аэропорт, решил все вопросы, договорился с менеджерами, и в итоге проконтролировал последующую доставку.

И так как фотографии в итоге у меня, спешу поделиться впечатлениями. 

Начну с того, что Лондон никогда не стоял в моем списке „must see”. Всегда считала его столицей гостербайтеров. До года так 2010 у нас не съездили в Англию пособирать клубнику разве что ленивый или гордый. Я относила себя к числу гордых.
Но пару лет назад туда полетел мой муж в командировку и вернулся настолько впечатленным, что сказал мне фразу «я очень хочу показать тебе Лондон!». Надо сказать, что муж мой очень неэмоциальный человек, и кажущиеся для кого-то сухие фразы «мне понравилось, спасибо, достаточно вкусно» из его уст являются высшей степенью похвалы. Поэтому после описания Лондона в несвойственных ему ярких положительных эмоциях, я была переубеждена.
Лондон очень недешевый город, если не сказать что очень очень дорогой. Поэтому посчитав предвидящиеся расходы, мы откладывали поездку на потом. Учитывая, что в последнее время выезжать удается не часто, постоянно взвешивали что же важнее – пару дней в Туманном Альбионе или неделька в пятизвездочной гостинице в Турции «все включено». Активный жизненный ритм, ребенок и прочие факторы всегда склоняли весы в пользу второго.
Но так получилось, что мужа направили в январе на конференцию в Лондон, и мы расценили это как шанс и возможность. Спасибо мужу, он еще и оформил всю эту поездку мне как подарок к Новому году, красиво заупаковав авиабилет, билеты на поезд и метро, и даже конвертик с суточными фунтами.

Расходы на гостиницу взяла на себя фирма. Отель абсолютно не был похож на те романтические места, в которых мы обычно останавливаемся. Огромный небоскреб, постояльцы исключительно в строгих деловых костюмах, множество охраны, и офисная рабочая атмосфера. Эдакая типичная гостиница для командировочных. Однако центральное расположение и вид из окна на БигБен затмевают все! 

Прилететь в Лондон – очень дешево. Добраться до центра и прожить там – очень недешево. Билет из Риги до Лондона обошелся всего в 50 евро, туда обратно. Это если лететь только с ручной кладью. А вот билет на поезд из аэропорта в центр – 40 евро. Можно выбрать автобус, но муж был категорически против. Когда он был в первый раз в Лондоне, он из-за этого автобуса опоздал на рейс Лондон-Рига, так как автобус попал в пробку и застрял на магистрали аж на 3 часа. Да да, муж мой тоже из Лондона не улетает без приключений.
Комфортный поезд за неполный час стабильно довезет вас до центра а потом и до аэропорта. Странно, но билет у меня ни разу не изучили. Посмотрели – да. Хотя я бы это назвала «кинули взор на бумажку». Билет электронный, поэтому это был обыкновенный распечатанный лист А4. А ведь это мог быть любой лист. Что же сказать - доверие, одним словом.
Билет на метро – около 7 фунтов на день. Проездной на одну зону. Все достопримечательности, которые я планировала посетить, находились в пределах одной зоны, так что мои транспортные расходы на этом закончились.

В первые дни, пока муж работал на конференции, я гуляла по Лондону одна. Ловко меняя станции метро, я перемещалась от одного пункта назначения к другому. Я обожаю метро! В моем родной городе Риге нет метро, оно нам не нужно. На машине, даже в час пик, мы можем пересечь весь город за один час, и это максимум. Но когда это масштабы многомиллионного города, я всегда удивляюсь жителям, которые жалуются – «я в пробках провожу по 3-4 часа в день!». Мне всегда хочется воскликнуть «а почему вы не пользуйтесь метро??!!». В Лондоне я не заметила автомобильных пробок, в основном такси и знаменитые красные двухэтажные автобусы. Ну еще ролсройсы с водителями. Остальные все в метро. Причем офисный планктон преобладает. Практически все мужчины в строгих деловых костюмах и зеркально начищенной обувью, и женщины, переодевающиеся, делающие прически и обедающие прямо в пути между станциями. Ни одна минута не упущена.
И да! Ни одного беженца! Ни одного! Имею в виду такого вида беженца, который с рюкзаком и ребенком на спине, с бешеными голодными глазами и требующего жилье и пожизненное пособие. Короче такого, какого нам показывают по ТВ.
Есть конечно и представители прослойки совсем низкого уровня жизни. Один нам такой попался в небедном районе Белгравия. Последний год я все уговаривала мужа купить кроссовки New Balance, а он меня все время отговаривал, объясняя тем что я подвержена рекламе, и что мне эти кроссовки нужны только для того чтобы сделать фото в платье и пальто и выставить в инстаграмм (неправда!). Так вот, у этого бомжа, которого мы встретили, были одеты эти кроссовки. Ну все, думаю, муж сейчас обязательно выскажется, что я хочу обувь как у бомжа. Однако, какого было мое удивление, когда я услышала: «Хорошие говоришь кроссовки? Ну наверное да, раз их потом бомжи могут донашивать..». В итоге и у меня парочка заветных NB, и у мужа! Надо еще ребенку обязательно купить и сделать стильное семейное фото для инстаграмма с тегом #familylook))

Возвращаясь к своей прогулке. Перед поездкой я пересмотрела «Дневник Бриджит Джонс» и «Ноттинг Хилл». Атмосфера Лондона в этих фильмах, помоему, показана в лучшем виде. Естественно, я поехала погулять в Ноттинг Хилл. Погода была типичной – дождь и ветер, но это не помешало получить отличные эмоции от посещения книжного магазина, прогулки по блошиному рынку, посещения типичного английского паба и дегустации „fish and cheaps”.

А у этого памятника сидел дядечка с одной ногой. Лошадь без туловища, дядечка без ноги - как-то они дополняли друг друга, органично смотрелись..

Не важно сколько времени, здесь всегда кипит работа. Офисы работают 24 часа в сутки. Мне почему-то показалось, что центр Земли где-то тут..

Рай для сладкоежки. Рай! Оставьте меня там, пожалуйста, вон у того ведра.

Тот самый Джон Сноу, который ничего не знает ))

Я являюсь огромной поклонницей Джейми Оливера. И не могла, будучи в Лондоне, не посетить его ресторан. О резервации я позаботилась заранее, забронировав столик по Интернету. Также через фейсбук я распечатала купон на скидку 10 фунтов. При счете в 60 фунтов, это был приятный момент. Джейми Оливер оправдал ожидания. Я попробовала самый самый вкусный паштет, какой я только ела. Было конечно и второе, и третье и «компот», но этот паштет я запомнила больше всего. Теперь дома пытаюсь повторить нечто подобное. Кстати, погуглив, я обнаружила что не я одна в таком телячьем восторге от этого паштета, о нем слагают легенды. Можеть быть дело в виски, который туда добавляют?

В последующие дни были стандартные достопримечательности – смена караула у Букингемского дворца, Тауэр Бридж, Биг Бен, Бейкер Стрит. Мои впечатления будут мало отличаться от других, поэтому тут я ничего расписывать не буду, просто приложу пару фотографий, свой взгляд.

Очень грозный дядечка. Рявкал так, что в стойку смирно вставали даже зрители.

Расскажу про одну милейшую кондитерскую. Peggy Porschen. По мнению Vanity Fair здесь пекут самые вкусные капкейки в мире. Нет! Самые сладкие - да, но не самые вкусные. Без лишней скромности - в Риге вкуснее! А вот атмосфера в кафе просто прекрасная, эдакий розовый девчачий рай. Но это не останавливает серьезных мужчин посидеть там и распить по чашечке кофе.

Те самые, самые "вкусные" капкейки в мире.

Еще мы посетили самый старый и самый большой магазин игрушек в мире Hamleys. Потрясающее место, где каждый может почувствовать себя ребенком. На 5 этажах происходит какая-то шумиха с летающими вертолетами, гоночными машинками, мыльными пузырями, роботами и говорящими куклами. Сказать что разбегаются глаза, ничего не сказать. Своего мужа я потеряла уже через несколько минут, найдя его позже азартно играющим в войнушку с кучей детворой и.. другими затерявшимися мужьями.

Так как нам нереально повезло с погодой, к слову удивлялись даже сами англичане, мы решили прогуляться по парку. В конце января почувствовать такую весну – просто благодать.

А белки – само очарование. Этот малыш за орешек позировал мне минут 10.  Говорят, что белка это таже крыса, только пушистая. Я не верю...

Тот самый латте, из-за которого я выключила мозг..

Ну вот вкратце все. Возвращаясь к той истории про фотоаппарат и словам менеджера о том, что я счастливчик. Через пару дней я выиграла в лотерее )) Конечно, это не был «аааавтомобиль», но большому набору дорогой профессиональной косметики я тоже была очень рада.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой взгляд на Лондон

13:04, 3 марта 2016

Автор: mariniki

Комменты 144

Аватар

http://lcfreeway.com

Аватар

http://lcfreeway.com О нас Language Club Freeway — современный учебный центр, специализирующийся на обучении, а также усовершенствовании уже приобретенных знаний. Клуб был организован в 2007 году с целью обучения и популяризации иностранных языков в Украинe. Мы предлагаем вам: Курсы английского языка; Курсы французского языка; Курсы испанского языка; Курсы итальянского языка; Курсы немецкого языка; Курсы польского языка;

Аватар

Хороший, добрый и очень тёплый пост. Здорово, что вам повезло с погодой. Я тоже люблю Лондон, помню, что живя в Лондоне много лет всегда, когда ехала в Москву, говорила, что еду домой. Первый раз, когда сказала в Москве что еду обратно домой поняла что привыкла и полюбила этот город.

Аватар

Какой классный пост, как вы замечательно и интересно пишите, какой крутой у вас муж! счастья вам и удачи!!

I

Автор, напишите с таким же вдрхновением о Риге,пожалуйста. Живу в Спб, в Таллине была много раз , а в Ригу не доехать никак )

Подождите...