На украинском ресурсе platfor.ma на ночь глядя нашла интересную лаконичную статью про британский театр. Думаю полезен для тех, кто впервые в Лондоне захочет сходить в театр))

Программа National Theatre Live (в Украине — «Британский театр в кино/Theatre HD») сделала театр Великобритании для многих стран если не ближе, чем родная сцена, то уж точно самым доступным из прочих. Благодаря этой программе британские спектакли уже несколько лет смотрят зрители 35 стран. Если вы любите театр и планируете поездку в Лондон, то наверняка захотите увидеть один из этих спектаклей вживую. Как не заблудиться в сотнях названий, куда пойти театралу-иностранцу и как вообще устроен британский театр, Platfor.ma разбиралась вместе с кандидатом искусствоведения, театроведом, экспертом в области зарубежного театра Яной Партолой.

Уровень «Basic»


(Шекспировский «Глобус»)

Первое правило, которое стоит усвоить начинающему театральному туристу, звучит так: «Не ищите в Лондоне театральные кассы».
Если вы едете в Великобританию, планируйте посещение спектакля заранее. Кассы в городе есть, но билеты на громкие премьеры раскупаются за несколько месяцев, поэтому их необходимо бронировать так же, как вы бронируете места в отеле. К счастью, почти все театры имеют собственные сайты с продажей билетов онлайн. Там цена обычно ниже, к тому же можно попасть на различные акции, розыгрыши и скидки.
Для большинства украинцев наилучшим выбором будет поход в «фасадные» столичные театры с хрустальными люстрами и красными ковровыми дорожками, ставшие местными достопримечательностями вроде Тауэрского моста или Биг-Бена. Это Королевский национальный театр (Royal National Theatre), Королевский оперный театр «Ковент-Гарден» (Royal Opera House Covent-Garden) и Шекспировский «Глобус» (Shakespeare's Globe).

«Глобус» был построен в 1997 году в 200 метрах от начального местоположения оригинального театра, в котором работал Шекспир. Внешнее и внутреннее устройство современного «Глобуса» повторяет, насколько это возможно, своего прародителя. «Все максимально приближено к настоящему шекспировскому театру, – объясняет Яна Партола. – В здании нет крыши, вокруг сцены нет мест для сидения, спектакли смотрят стоя. Но это довольно дорого — билет стоит от 20 фунтов за спектакль. Фактически, это театр-музей. Спектакли там всегда костюмированные, женские роли в большинстве случаев играют мужчины, как это было во времена Шекспира. “Глобус” позволит вам подтвердить все ваши стереотипы об английском театре, при этом качество спектаклей очень хорошее».
«Ковент-Гарден» – народное имя театра, данное по имени плодово-овощного рынка. Настоящее название – «Royal Opera House». Это классический театр оперы и балета с очень дорогими постановками, которые, впрочем, хорошо окупаются. Лондонцы, как и жители всей Британии, воспринимают поход в «Ковент-Гарден» как статусное времяпровождение, поэтому готовятся к этому вечеру заранее, выкупая билеты за много месяцев. Попасть туда иностранцу — большая удача. И стоит это удовольствие ещё дороже, чем в «Глобусе».


(«Ковент-Гарден»)

Королевский национальный театр может похвастаться самыми дорогими и красивыми драматическими постановками. Чаще всего здесь ставят, конечно, национальное достояние — Шекспира, но не только. Это во многом консервативный театр, опирающийся на классику и опытных исполнителей, поэтому он популярен у туристов со всего мира. Кроме того, Национальный театр, как официально главный театр королевства, принимает у себя труппы из разных городов и участвует во многих национальных и международных проектах.

Уровень «Advanced»

Второе правило: «Английские театры совсем не похожи на украинские».
В Англии театры — это здания. У них нет режиссёров, актёров, драматургов, только администрация, технический персонал и креативный директор, который определяет репертуарно-художественную политику театра. Каждый спектакль — это проект, для выполнения которого заключается контракт с автором пьесы, постановщиком, актёрами. Контракт может быть на определённое количество представлений или на сезон.


(The Old Vic)

«Спектакли идут столько, сколько ходит публика — 30 раз или 300 раз, – рассказывает Яна Партола. – У нас актёры в театре получают зарплату независимо от того, ходит публика или нет. В Украине я знаю, что в этом театре постоянно работают такие-то актёры, я их люблю, поэтому хожу в их театр. Но лондонцы больше обращают внимание на пьесу или на звезду, а не на имя площадки».
Однако тем, кто хочет увидеть современный английский театр, стоит выучить названия зданий, в которых ставят самые важные и громкие премьеры. Это театры Вест-Энда — например, The Old Vic, Drury Lane, Barbican, Lyceum. При этом много интересного происходит и за пределами Вест-Энда, например, в театрах Almeida, Donmar, Royal Court. В последнем можно увидеть ультрасовременную драму, в том числе зарубежные пьесы.

Разделение театров на Вест-Энд и Офф-Вест-Энд условное и сложилось исторически. Вест-Энд для Лондона — как Бродвей для Нью-Йорка. Здесь можно увидеть настоящих звёзд и главные премьеры. Местные театры посещает почти 15 млн зрителей в год, а продажи билетов превышают 500 млн фунтов. Театры за пределами Вест-Энда более маргинальны и чаще полагаются на гранты и субсидии. Многие из этих площадок вмещают 50-100 зрителей, а цены на билеты могут начинаться от 5 фунтов. Но зато здесь начинают карьеру многие будущие звёзды и тут больше склонны к смелым экспериментам. Кроме того, здесь ставят пьесы украинцев Натальи Ворожбит и Павла Арье. Впрочем, как обычно, разделение условно и граница зыбка.
«Если вы хотите увидеть настоящий, живой английский театр, перед поездкой посмотрите, что идёт в эти дни. Как и лондонцам, туристам стоит ориентироваться на названия пьесы и на актёрский состав. Обратите внимание, заказав билеты онлайн, вам ещё нужно будет их вовремя выкупить, иначе бронь слетит», – советует Яна Партола.

Уровень «Expert»

Третье правило: «За пределами Лондона тоже есть театры».
Для самих англичан театральная столица — это Лондон. Жители разных городов страны в поисках прекрасного отправляются именно туда. Но каждый настоящий любитель театра должен посетить Стрэтфорд-на-Эйвоне, родной город Шекспира, где в 1932 году построили театр его имени. Изначально в нём ставили только пьесы маэстро, но появились новые, молодые режиссёры, постепенно расширившие репертуар. Впрочем, спектакли здесь, несмотря на «музейность» театра, очень достойные. Поездка в Стрэтфорд обязательно сопровождается экскурсией по шекспировским местам. А лучше всего посетить город во время Дней Шекспира — это ближайший уик-энд к 23 апреля, дню рождения и смерти поэта. В этом году, кстати, исполняется 400 лет со дня его кончины.

Но самое главное театральное событие в Великобритании — «Эдинбургский Фриндж» (Edinburgh Fringe). Он был создан в протестные 1960-е группой театралов, которых не хотели брать на национальный театральный фестиваль. В итоге их альтернативный форум превзошёл по масштабам все остальные, сохранив независимый и радикальный дух.
За три недели на «Фриндже» показывают более 3 000 спектаклей, шоу, перфомансов — там есть и драма, и хореография, и уличный театр, и всё это — с утра до ночи. Жюри фестиваля формирует из участников шоу-кейс лучших британских спектаклей, который British Council предлагает для показа по всему миру.
«И создание шоу-кейсов на "Фриндже", и "Британский театр в кино" – это пропаганда национального театра в мире. Но не только, – считает Яна Партола. – Британские спектакли, которые можно посмотреть в кинотеатрах — как правило, победители национальных театральных премий. Поэтому экранизируют эти постановки не только для мира, но и для себя — они создают национальный архив. В это вкладываются большие деньги, и в этом проявляется отношение государства к культуре».

Уровень «Shakespeare»

Четвёртое правило: «Он не принадлежал эпохе — он на все времена» (Бен Джонсон, английский драматург, современник и главный противник Шекспира).

Обилие пьес Шекспира в современных постановках — одна из главных особенностей английского театра. Но при этом сами англичане её не особенно замечают. Влияние, которое он оказал на национальную драматургию, настолько велико, что его невозможно изъять из английского театра — всё построено на его наследии. Каждый год выходят десятки премьер по его пьесам, и попасть на одну из них — большая удача для туриста. Всё-таки, Шекспир нам куда понятнее большинства современных драматургов. Англичане думают, что он — английский, но мы-то знаем, что он — всемирный, а значит, и наш тоже.


«Темы Шекспира — общечеловеческие, и, поскольку люди мало меняются, он остаётся актуальным, - соглашается Яна Партола. - Если режиссёр берётся за Шекспира, значит ему есть, что сказать, и это высказывание должно быть значимым. Да, он долгое время был довлеющей классикой, но в эпоху постмодернизма, когда переосмыслялось привычное, он был необходим. Потому что Шекспир — это то, что знают все. Он стал удобной моделью как для традиционного театра, который его превозносит, так и для авангарда, оспаривающего Шекспира. Против него удобно восставать, его удобно свергать с пьедестала. Ну а кого же ещё?»

Текст: Денис Куклин, projects.platfor.ma (фото взяты оттуда же)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мини-путеводитель по британскому театру

00:53, 17 февраля 2016

Автор: runningfree

Комменты 25

Аватар

Спасибо за пост))

Аватар

А вот интересно сколько получают тамошние актеры по сравнению с нашими? Наверное это небо и земля))

Аватар

Большое спасибо за информацию, надеюсь когда-нибудь пригодиться... В Избранное.

Аватар

Вот чего чего, а хрустальных люстр с красными ковровыми дорожками в Глобусе, да и в Национальном точно нет) И, кстати, неправда, что в Глобусе нет сидячих мест и дорого. Есть недорогие стоячие места внизу, вроде по 5 фунтов, и есть три уровня сидячих, со снижением цен по мере удаления от сцены и качества вида. И, если имелось ввиду, что это в Лондоне "Спектакли идут столько, сколько ходит публика — 30 раз или 300 раз", то это бред. Спектакли идут столько, сколько запланировано, ибо далее сцена занята другой постановкой. Иногда пьесы продлеваются или переезжают в другой театр, но это скорее счастливые и очень успешные исключения.

Аватар

Уууу, моя тема! Хожу здесь в театры часто и очень их люблю. Очень нравится как актеры взаимодействуют с публикой - вовлекают в само действо, либо подходят и общаются перед началом спектакля. Видела много хороших комедийных постановок. Там и публика не только хлопает и смеется, но и улюлюкает и всячески реагирует на происходящее на сцене. Цены - немаленькие весьма на все без исключения спектакли. Никогда не видела стоимость в пять фунтов. Иногда покупаю билеты на сайте распродаж - с пометкой - лучшие места из доступных такого-то сектора зрительного зала - вот они могут быть и подешевле на порядок, но неизвестно какие места этого сектора достанутся, возможно, что с ограниченным обзором. Один раз я так и попала. В общем, о театрах могу рассказывать вечно. Они - одни из лучших в мире, действительно.

Подождите...