Desfile (парад школы самбы) da Nenê de Vila Matilde

Каждый год в феврале или в начале марта в Бразилии начинается время карнавалов, а значит время танцев, музыки и всеобщего веселья.

(Клаудия Райа)

Во время этого феерического праздника все люди, забыв о работе и повседневности, развлекаются, общаются, поют и танцуют в бешеном ритме самбы.

Бразильцы, как никто другой, умеют веселиться и считают, что жизнь – это праздник, а праздник праздников – это карнавал в Рио-де-Жанейро!

Знаменитый на весь мир Бразильский Карнавал (на португальском Carnaval do Brasil) проводится в этой стране за 40 дней до Пасхи и символизирует начало Великого поста.

В течение поста католики должны воздержаться от всех телесных удовольствий, в частности – от потребления мяса.

Таким образом, карнавал можно считать актом прощания с плотскими удовольствиями.

Происхождение слова «карнавал» точно не выяснено, но предполагается связь либо с итальянским словом «carne» («мясо»), либо с «carrus» («повозка»). Первая теория предполагает христианское происхождение, а вторая – языческое.

Сторонники происхождения от «carne» считают, что источником являются древние латинские слова «carne levare», что означает «устранять или удалять мясо», запрещенное в пост. В народной этимологии встречаются попытки произвести «карнавал» из «carne vale» – «прощай мясо».

По другой версии слово «карнавал» происходит от словосочетания «carrus navalis» («морской корабль») – так называли римляне корабль на колесах, на котором во время праздничного шествия, наподобие парадной кареты, следовал Верховный жрец бога Вакха.

Любопытно, что Бразильский Карнавал, который считается национальной гордостью и наследием бразильцев, был «завезен» в эту страну из Португалии в 17 веке. Он берет начало от португальского аналога Масленицы – уличных развлечений, во время которых шалуны обливали друг друга водой, осыпали мукой и сажей, бросались тухлыми яйцами и т. д.

Португальская Масленица происходила накануне Великого поста по католическому календарю, то есть периодом искупления, что символизировало освобождение – именно этот аспект был воспринят карнавалом.

А в 19 веке Бразильский Карнавал подвергся влиянию карнавалов других европейских стран – Италии и Франции.

Тогда бразильский праздник дополнился фантастическими костюмами, масками и новыми сказочными персонажами.

Примерно в это же время появились парады украшенных автомобилей.

С тех пор карнавал начал набирать популярность и распространился почти во всех уголках Бразилии.

С каждым годом становятся богаче песни и танцы, появляются новые напевы и ритмы.

Камила Кейрос  на карнавале в Салвадоре

Обновлено 13/02/16 11:17:

само дефиле

Подпишитесь на наш
Блоги

Лица бразильского карнавала. ч.6

00:06, 10 февраля 2016

Автор: rosa-mimoza

Комменты 23

Аватар

В который раз жалею, что на Сплетнике нельзя размещать большие фото! Или хотя бы их увеличивать при просмотре... Спасибо вам за эти посты, я так люблю рассматривать фотки с бразильского карнавала, а это событие у нас в прессе как-то мимоходом освещают

K

Какой красивый пост!

Аватар

Бразильцы молодцы. Придумали свой вариант масленницы и отрываются. Окружающим дарят хорошее настроение.

Аватар

круть какая, спасибо за посты!

Аватар

в разные дни разные школы выступают? Лучшие и обычные вперемешку или кульминация на последний день остается? Клаудия конечно красотка! Такая талия! Можно Вас попросить сделать подборку с актрисами на карнавалах разных лет? Вот Сюзана Виейра каждый год по-моему выступает.

Подождите...