Вчера я опубликовала пост с вопросом, где искать мотивацию. А сегодня я хочу рассказать об истории, которая когда-то очень меня вдохновляла. В то же время эта история -- яркий пример того, что за красивой картинкой порой скрываются ужасные вещи. 

Речь пойдет о проекте Goodbye normals. Главные лица -- Никита и Ханна.

В феврале 2013 года они, бросив все, отправились в кругосветное путешествие. В качестве платформы для отчетов, фотографий и видосов использовали ВК -- благодаря харизме и обаянию они быстро стали популярными, а их группа обзавелась тысячами подписчиков. 

Я присоединилась к армии фанатов в 2014 году и, признаться, была сражена. Во-первых, меня поразило высокое качество видеороликов -- хорошо поставленные кадры, отличный саундтрек и, конечно же, сами ребята -- такие свободные, искренние и привлекательные. Во-вторых, их история как-то особенно во мне откликнулась. Я сама большая поклонница путешествий, но в том году я была завалена учебой и работой, и никак не могла вырваться. А их видосы сняты так, что -- посмотрел, и кажется, что сам побывал. Вместе с ними ощущала пыль и грязь Непала, невыносимую духоту Индии, непроходимую влажность Бразилии. А главное -- меня привлекала мятежность и независимость Ханны и Никиты. Ну, и романтическая сторона истории :).

Ну вот. Нас, подписчиков группы, 40к человек, и все, затаив дыхание, наблюдают, как ребята продвигаются из Азии в Африку, а оттуда - в Латинскую Америку. 

Уверена, 30% из нас уже собрали рюкзаки, а оставшиеся 70% - делали это мысленно. 

Реально хотелось бросить все -- работу, уч:), заботы -- и махнуть вслед за ними. До сих пор помню, как наматывала сопли на кулак, когда надо было готовиться к очередному сложному экзамену, а хотелось-то гулять где-нибудь в Перу или Чили. 

Да, это все было предельно романтично. И, признаю, мы были ослеплены. 

А потом - как гром среди ясного неба. Утром, собираясь на уч:), по привычке открыла группу Goodbye normals в ВК в надежде как-то скрасить хмурое утро. 

ВСЯ ПРАВДА О ГУДБАЙ НОРМАЛС...именно так назывался пост Ханны, который был опубликован часом раннее. 

В этом объемном сообщении Ханна рассказала страшные вещи, которые происходили на всем протяжении пути. Пересказывать нет смысла, письмо можно загуглить. А если тезисно, то основной посыл вот в чем:

-- ни о какой полной свободе речи не было. Финансовую поддержку частично обеспечивал отец Никиты. 

-- многое было просто красивой обложкой и художественным вымыслом. На фото и видео - улыбки и радость, а за ними - безграничная усталость, простуда, плохие условия для жизни, раздраженность. 

-- и главное, побои. По словам Ханны, ей часто доставалось от Никиты. Возможно, его бесило то, что она не такая выносливая, улыбчивая и всегда готовая делать радужные постики девушка. 

Надо ли говорить, что пост вызвал фурор. Все были в шоке и не знали, сколько в этих словах объективности, а сколько -- эмоций. Видеорепортаж об этом даже сделал канал "Россия" и показал его в прайм-тайм (отвратительная херня, конечно же). 

Ужасно было и то, что мы все одинаково симпатизировали как Ханне, так и Никите. И было странно представить, что один из них, возможно, -- бессердечный тиран, а другой -- рехнувшаяся истеричка. Да и вообще не хотелось верить, что такая красивая, вдохновляющая история -- это фарс. 

Никита потом предоставил видео-опровержение. Малоубедительное, на мой взгляд. 

В конце концов я решила не делить все на черно-белое и не искать виноватых, а просто заключила для себя, что путешествие, которое так меня мотивировало на поступки (благодаря ребятам я-таки съездила в США и Мексику), завершилось.

 

Ханна вернулась к родителям в Казахстан. А Никита продожил свой трип в одиночку. И тут все пошло наперекосяк. Ханна впала в жуткую депрессию, а Никита стал писать слезливые, претендующие на духовность, постики. В итоге я перестала следить за путем Никиты, но по-прежнему волновалась за Ханну. 

А она спустя время нашла в себе силы поехать в США и добраться до Аляски, куда давно мечтала попасть. 

Конец истории: оба завершили свою кругосветку, но уже по раздельности. Никита вернулся в Москву, провел оффлайн-встречу с подписчиками, а Ханна осталась жить и работать в США. Постепенно она выбралась из депрессии и сейчас еженедельно появляется в перископе, и ее трансляции всегда забавные и бодрящие.  

И пускай история закончилась не так, как мы ожидали. И пускай выдумка имела место быть, все-таки -- это не художественное кино. Неудивительно, что хеппи-энд получился немного не сценарным. Но это тоже жизнь, со своими взлетами и падениями. Со своими радостями и ссорами, мечтами и трудностями. 

Никиту и Ханну часто спрашивают, не жалеют ли они о том, что их путешествие сфейлилось. Я не помню, что обычно отвечают они, но я точно знаю -- это не фейл, это просто начало другой истории. Да, их дороги разошлись, но они оба осуществили свою мечту -- пусть и не вместе. 

И для меня лично их история -- это глоток воздуха. И для меня их история -- это история о том, что надо брать и делать. Я не говорю именно о путешествии (далеко не все об этом мечтают, если уж на то пошло). Это может быть новая работа, переезд в другой город, покупка собаки -- что угодно. Главное, бери и делай.

А еще не менее важный посыл, который я извлекла, заключается в том, что далеко не все начинания могут непременно увенчаться успехом. И не надо бояться признаваться себе, что вот ты взял свою мечту, пошел к ней, а у тебя, слабака и неудачника, не вышло. Да ты и не слабак вовсе. Просто, возможно, нужно остановиться, вернуться на исходную точку и взвесить еще раз. Может, даже мечту поменять (ведь когда-то ты мог ошибиться). :) 

В заключение могу лишь повторить любимую фразу Гудбай нормалс: всем мир! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Goodbye normals.

02:35, 31 декабря 2015

Автор: murdaa

Комменты 89

Аватар

путешествие сфейлилось... нда, не нашлось русского аналога слова сфейлиться? скуден ваш словарный запас

Аватар

ох,ну прочитала все комментарии, и так мне не понравилось общее настроение. Никто вообще не понял, как это можно увидеть мир и не влюбиться в него. Очень узко мыслящие, прости им. И не слушай их потому что, мир настолько прекрасен, что нужно каждую минуту познавать и восхищаться. Для начала, поезжай во Флоренцию, и узнай как после ужасной чумы зарождался Ренессанс.

Аватар

Мужик тебя бьет, а ты его целуешь, позволяешь прикасаться дальше к себе- где логика?

Аватар

Они были очень популярны, 2 года назад у меня вся лента в вк была забита их фотками и друзья часто посылали ссылки на публикации про этих ребят. Мне всегда было пофиг на них, я не понимаю путешествия без цели, бомжевание в Африке и прочая.лучше бы волонтёрами поехали, что ле.

Аватар

Странный вывод сделан из этой невеселой истории...

Подождите...