Зима в Москве устанавливает новые погодные рекорды. В среду температура воздуха в столице составила 4,7 градуса, что на 0,2 градуса выше прежнего максимума дня, установленного 23 декабря 1982 года. Этот рекорд стал уже четвертым подряд за последние четыре дня. 

Отдых на пляже Ниццы во Франции.

Горнолыжный курорт Обераудорф в Германии.

Дед Мороз на территории ВДНХ в Москве.

Цветение японской вишни в Вашингтоне.

Группа лемуров в зоопарке в Ла Флеш, северо-западная Франция.
 

Дети играют в парке Нью-Йорка.

Горнолыжный курорт Валь Гардена в Италии.

Серферы во французском городе Биарриц.

Растаявший каток на территории ВДНХ в Москве.

Не по сезону теплая и дождливая погода создала туманные условия вдоль восточного побережья США, Вашингтон.

Цветение нарциссов в декабре, Виндзор, Великобритания.

Из-за аномально теплой погоды за два дня до Рождества в венском парке распустились розы.

В Киеве из-за аномально теплой погоды распустились каштаны, сирень и магнолия.

За весь 2015-й в мире было установлено несколько рекордов, и практически нет сомнений в том, что уходящий год станет самым теплым в истории. По данным американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), температура земной поверхности в мире с января по ноябрь была на 1,27 °C выше среднего показателя за 20-й век и на 0,15 °C – прошлого рекорда, установленного в 2010-м году.

Не обошлось и без индивидуальных достижений: 9 из 11 месяцев 2015-го были самыми теплыми в своей истории. Однако абсолютным чемпионом стал июль. Средняя температура на Земле в этом месяце составила 16,61 °C, что является самым высоким месячным показателем в 136-летней истории метеорологических наблюдений, в течение которых были зафиксированы данные о погоде за 1627 месяцев.

В этом году на Земле наблюдается природный феномен под названием Эль-Ниньо. Он возникает в экваториальной части Тихого океана и, среди прочего, приводит к повышению температуры. Эль-Ниньо достигает пика ориентировочно к Рождеству и продолжается несколько месяцев. Порой ему на смену приходит Ла-Нинья – феномен с противоположным эффектом.

В некоторых регионах планеты (Перу, Эквадор) Эль-Ниньо может приводить к наводнениям, тогда как в других – к засухам и лесным пожарам (Индия, Индонезия). А это уже влечет за собой более серьезные последствия, чем бесснежный Новый год. Когда "малыш" бушевал с такой силой, как сейчас, в последний раз (1997-98), он унес жизни 21000 человек и повлек убытки на $36 миллиардов. Вот и на сей раз планета ощущает на себе эффект Эль-Ниньо. В Индонезии и Латинской Америке он привел к лесным пожарам, а в ряде стран Африки усугубил проблему голода.

2015-й год отметился тепловыми достижениями, но 2016-й вполне способен превзойти их. Специалисты британского метеорологического центра Met Office полагают, что средняя температура в мире в следующем году будет на 0,72-0,95 °C выше среднего показателя за вторую половину 20-го века.

Подпишитесь на наш
Блоги

Аномальный декабрь

16:59, 26 декабря 2015

Автор: aniase

Комменты 62

Аватар

Только вчера "Послезавтра" пересматривала, а пару недель назад "2012". Вполне допускаю, что природа потихоньку готовит ответку((

Аватар

У нас только что прошёл не дождь даже, а ливень. На дорогах кошмар. Новогоднего настроения нет.

Аватар

+13 в баварии, куча мотоциклистов на дороге) мы сегодня весь день гуляли, солнце светило и на небе ни облачка, до пяти вечера было светло. Завтра,возможно, на свое грибное место выедем)

Аватар

Сплетницы, где вы все живете, что у вас +23 +12 и +9?! Самарская область, с утра было -6 ("ощущается как -12"), сейчас -2 ("ощущается как -7"). И снег идет. И никаких подснежников, почек и грибочков.

Аватар

В соседнем дворе у кустарников почки набухли. Сегодня не ходила мимо, но наверное даже начали уже распускаться.

Подождите...