На Земле существует множество стран, континентов, народов, городов и красивых мест. Мир столь разнообразен и многогранен, что трудно найти человека, который бы сказал, что видел все города, знаком со всеми народностями и знает все языки мира. Однако у людей во все времена была тяга к путешествиям.

Мы так привыкли путешествовать по миру, что уже наверное и забыли про "железный занавес", который более полувека скрывал внешний мир от жителей СССР. Кто-то может похвастаться, что был в 5, 15, 30 странах мира. Но хорошо ли мы знаем свою страну и свои города? Сколько каждый из нас может вспомнить городов России, которые мы посетили? Многие жители столицы побывали в нескольких десятках стран, но дальше границ Московской области и не выезжали. Причем нельзя отрицать достижения нашего народа, архитектуру и традиции, которые складывались на протяжении многих сотен лет. Венцом творения Русской архитектуры является Санкт-Петербург.  Эта бесспорная фраза и будет главной мыслью моей статьи.

Изучать все красоты Санкт-Петербурга без контекста его истории - это только 50% удовольствия. Давайте обратимся к истории этого города! Никто иной как Петр I является основателем этого замечательного города. Его замысел о создании города на берегу Финского залива очень прост - доказать западным правителям, что Россия - это не страна варваров, которые ходят в лаптях и ничего сложнее балалайки сделать не могут. Каждое сооружение, каждая улица говорит каждому кто ее увидит, что в России тоже умеют строить и с этим надо считаться. 

Взгляните на Петергоф: Петр I строил его и представлял как западные правители будут приплывать к нему и восхищаться любуясь парками, фонтанами и церквями его резиденции. Сколько золота, драгоценных камней и человеческого труда было вложено только для того, чтобы продемонстрировать силу и могущество новой Империи! 

Последователи Петра также приложили много усилий, чтобы прославить Россию! Исаакиевский и Казанский соборы, Невский проспект, бесчисленные мосты и набережные сделали этот город по истине чудом России. 

Наша страна пережила много войн и революций, разных правителей и режимов. Однако благодаря нашему народу, его силе и самоотверженности Санкт-Петербург не только не увядает, но только приобретает красоту и становиться все более известным городом.

Прогуляйтесь по музеям и Вы поймете, что итальянцы, французы, испанцы, англичане, японцы, американцы и многие другие народы завидуют собранным коллекциям всемирно известных художников и скульпторов. Собрания чудес мирового искусства - это еще одно доказательство силы и могущества уже давно несуществующей империи. 

Очень важно изучать свою страну в контексте истории и не забывать ее создателей! Путешествуйте по России!

Обновлено 29/12/15 15:42:

Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Санкт-Петербург must look

16:35, 28 декабря 2015

Автор: ImLotus

Комменты 127

Аватар

Автор, я как житель этого города, ставлю Вам два. Так скучно о Питере надо еще постараться написать. Я могу лишь предположить, что Вы либо молоды, либо сами тут никогда не были. Я сама мечтаю увидеть Байкал. Но поездка туда очень сильно бьет по кошельку. Но я сделала это своей мечтой. И доберусь туда.

Аватар

Извините за описки, комп показал свой вредный нрав.

Аватар

Питер всегда прекрасен. Неважно, какая погода№ нет плохой погоды, есть неподходящая одежда. А серое небо - прекрасно, это не цвет грязной тряпки, огромнейшее количество оттенков. Небо, как в картинах малых голландцев, занимает 2/3 дома, архитектурные ансамбли, площади - не только на земле, но и водные. А соотношение цветов домов, неба( постоянно меняющегося) и воды.И весь центр, а Питер имеет один из самых протяженных cascos viejos de Europa, это не только реальная история России, но и виртуальная, если так можно сказать, история героев новелл, романов, опер, рассказов, пересекающаю ся с реальной историей - звенящая ноосфера. Я люблю свой родной город.

Аватар

Не надо к нам в Питер. Понаехали, не пройти по центру. Плохо у нас, снега нет, тепло. Нечего тут делать, нечего!

Аватар

... итальянцы, французы, испанцы, англичане, японцы, американцы и многие другие народы завидуют ; блять, а можно просто жить и уважать и любить свою культуру и чужую, а не лить гамно из всех щелей?? Это же не политика, это искусство, такими словами вы характеризуете себя как варвара

Подождите...