Я просто очень люблю птиц. Надеюсь, Вы любите (или полюбите) тоже. Начну с небольшой выборки птиц, вышитых гладью:

Прежде чем перейду к приятному, начну с серьезного. Во-первых, хочу обратить внимание уважаемой публики, что диких уток и лебедей нельзя кормить хлебом.

Почему? Если вкратце - им вредно, они даже могут от этого умереть. Есть птицы зерноядные, насекомоядные, хищные и т.д. Каждый вид нуждается в определенной диете. Человеческая пища большинству птиц вредна настолько, что вызывает скорее мучения, чем пользу. Чем можно кормить? Стоит давать овес, ячмень, пшеницу - различные зерновые. В идеале - слегка отваренные. Подробнее - здесь.  Опасно ли вообще кормить птиц зимой, могут ли они из-за этого остаться в городе и умереть? Бытуют разные мнения на этот счет, в постве выше очень ругаются по этому поводу, другие орнитологи считают, что птицы, выбирая время для перелета, не ориентируются на наполненность кормушки. Я склоняюсь ко второму. 

Интересный миф - ласточки перед дождем летают низко. Правда ли это? Ответ: это так, но далеко не всегда. Данное утверждение связанно с тем, что рацион ласточек составляют летающие насекомые, таким образом, высота охоты этих птиц связана с наличием насекомых на данной высоте. Перед дождем насекомые опускаются ниже к земле, а за ними и ласточки. Тем не менее, не только приближающийся дождь, но и резкие перепады температуры, и похолодание в сумеречные часы также приводят к опусканию насекомых ближе к земле. Тогда мы начинаем наблюдать, как виртуозно летают ласточки и стрижи, буквально в 20-ти сантиметрах от поверхности земли. В то же время молодые особи после вылета из гнезда пробуют свои силы в небе, и, несмотря на погоду, их можно видеть на большой высоте во время легкого дождя. 

И последнее из серьезного - что делать, если Вы нашли птенца? Вот что пишут в одной группе по орнитологии:

"Золотое правило № 1: найдя гнездо с яйцами, маленькими птенцами, выводок выводковых птиц или слетков – как можно быстрее удалитесь от этого места! 

Золотое правило № 2: не беритесь за то, о чем не имеете ни малейшего представления! 

Вы подбираете птенцов, потому что считаете, что они потерялись или брошены родителями. Это первая, главная, и, буквально роковая ошибка. Родители находятся рядом, просто вы их не видите. Они вернутся к птенцу и будут заботиться о нем, как только вы уйдете. Но если, к ужасу родителей, вы унесёте их птенца, то они уже не смогут позаботиться о нём никогда. С самого начала все пошло наперекосяк, потому что вы – будем называть вещи своими именами – влезли не в свое дело. 

В июне – начале июля в лесу, в парке или на дорожке среди зелёных насаждений нередко можно увидеть милого желторотого птенчика с короткими крылышками и куцым хвостиком. Это птичий подросток – слёток. Его вид вызывает у окружающих стремление спасти и защитить от угроз враждебного мира. Нередко прохожие подбирают такого птенчика, чтобы выкормить его дома. И птенец в подавляющем большинстве случаев погибает. Потому что выкормить таких «спасённых» птенцов – задача сложная даже для профессионала. Для человека, незнакомого с тонкостями птичьей жизни, она почти непосильна. 

Поэтому, увидев птичьего «недоросля», ПРОЙДИТЕ МИМО. Не надо его трогать, подбирать и уносить домой. Родители не бросили его, они находятся рядом – хотя вы можете их и не видеть – и позаботятся о своем отпрыске. Слётки – птичьи дети, и родные мама с папой научат их жизни гораздо лучше любого человека! Если птенец по неопытности забрёл на оживленную дорожку или атакован собаками – его можно пересадить на ближайший куст или ветку повыше и после этого как можно быстрее покинуть это место. "

Моя любимая картина - В.М.Васнецов - «Сирин и Алконост. Птицы радости и печали»: 

Сирин и Алконост - герои славянской мифологии, райские птицы. В Википедии [раз, два] они упоминаются в связи с праздником Яблочного Спаса, цитирую:

Сирин (черная, плачущая - птица печали): Считается, что Сирин представляет собой христианизацию языческих русалок — вил. Поёт вещие песни о грядущем блаженстве. Утром на Яблочный спас прилетает в яблоневый сад, где грустит и плачет. 

Алконост (светлая, смеется - прилетает после полудня за Сирин): Пение Алконоста настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всём на свете. Птица смахивает с крыльев живую росу и преображаются плоды, в них появляется удивительная сила — все плоды на яблонях с этого момента становятся целительными.

Моя любимая птичка - Зимородок. Примечательно, что в близи у него тусклое оперение, яркость достигается за счет преломления света перьями. Любят уединение, поэтому их нечасто встретишь. Охотятся на рыбу, можно посмотреть в видео, как это происходит. Итак, эта прекрасная птичка в жизни:

В числе прочих красот поделюсь и своими начинаниями (на худождника не претендую, просто чтоб пост выглядел "по-домашнему))):

В воображении Karolina Kijak:

Два зимородка от прекрасного анималиста Михаила Ведерникова:

 

Зимородок в интерпретации Janja Baznik:

В представлении чешского иллюстратора 20 века Mirko Hanák:

В видении Zhu Haibo:

Пара птичек в татуировках:

Птицы в моде.

В образах Valentino:

Мужская коллекция:

Коллекция их же вечерних сумочек:

Gucci:

Alexander McQueen:

В работах Татьяны Парфеновой:

Из архива Alena Akhmadullina:

В честь наступающего Рождества, в качестве открытки всем Сплтеницам, прикрепляю любимую партию Лопаткиной в качестве Черного Лебедя:

Микс из прекрасного:

Птички, созданные разными материалами:

От Михаила Ведерникова: (материал - пастельные карандаши)

От Karolina Kijak: (материал -  акварель)

Terry Isaac: (материал -  по-моему, масло)

Очень рекомендую к просмотру - прекрасные совы:

Закончим на позитивной ноте:

Подпишитесь на наш
Блоги

Птицы в жизни, искусстве и словах

00:33, 22 декабря 2015

Автор: kotyakotenka

Комменты 33

Аватар

СПЛЕТНИК Хроника СМИ: Елизавета Боярская и Максим Матвеев расстались Работница школьной столовой стала звездой Интернета благодаря невероятному голосу Леся Рябцева рассказала о новых проектах и раздражении по отношению к Венедиктову Поцелуй под омелой: Дэвид Бекхэм опубликовал фото с женой Викторией Мода Крис Дженнер и сыгравшая ее Сельма Блэр на Annual Women Entertainment Breakfast Кира Найтли, Лив Тайлер, Диана Крюгер, и другие на вечере Valentino Марион Котийяр, Кэри Маллиган и Колин Фаррел на премии независимого кино Ольга Куриленко, София Коппола и другие на Marrakech Film Festival Красота Лед и пламя: знойная Кендалл Дженнер в откровенном видеокалендаре Итоги года-2015: звезды, которые не стесняются своих форм Киномания Анатомия сериала: "Временно недоступен" Сериал "Игра престолов" возглавил рейтинг лучших телешоу-2015 по версии IMDb "Война и мир": новые кадры с Лили Джеймс, Джиллиан Андерсон и другими Блоги Светская жизнь Специи Конкурс на SPLETNIK.RU: кто выиграл футболку от Константина Гайдая Галереи Звездный шанс kotyakotenka Спасибо за пост, прочитала только сейчас - лучше поздно,... Очень люблю птиц и у меня есть среди них свои друзья и свои отношения )))

Аватар

Очень красивый пост и познавательный !!!

V

Обожаю птичьи принты, совсем не люблю перья в одежде и украшениях (ну разве что в кино про мушкетеров каких-нибудь).

P

Чудо, а не пост. Спасибо!

Аватар

Ох, сколько красоты!

Подождите...