Нирья Бганот – стюардесса авиакомпании Pan American World Airways(отделение в городе Мумбай, Индия). Она была старшим бортпроводником на рейсе «PA 73». Когда самолёт, вылетевший из Мумбаи, в 5 часов утра приземлился в пакистанском городе Карачи, четверо хорошо вооружённых террористов, переодетых в форму сотрудников аэропорта, ворвались в самолёт и захватили в заложники пассажиров и экипаж. В кабине самолёта находились три члена экипажа: пилот, второй пилот и бортинженер. Бганот вовремя сообщила им о захвате самолёта, и они все смогли выпрыгнуть и убежать, когда самолёт находился на бетонированной площадке перед ангаром. Нирья Бганот оказалась старшей по званию среди оставшихся на борту членов экипажа и приняла на себя командование самолётом.

Террористы, захватившие самолёт, были членами террористической Организации Абу Нидаля, получавшей поддержку от властей Ливии. Сначала они расстреляли пассажиров, назвавшихся американцами. Затем террористы приказали Нирье Бганот собрать паспорта всех пассажиров, чтобы выявить среди них граждан США. Нирья незаметно спрятала документы всех пассажиров с американским гражданством под сидениями и в мусоропроводе. На протяжении еще 17 часов стюардесса откровенно морочила террористам голову, из-за чего они так и не смогли дифферинцировать американцев от неамериканцев. 
 

Когда пакистанская полиция начала штурмовать самолёт, террористы стали стрелять и взрывать гранаты, Нирья почти без какой-либо помощи эвакуировала всех пассажиров. Девушка сумела открыть аварийную дверь и выбросить трап, благодаря чему очень много заложников сумели сбежать из захваченного самолета. Перед тем, как эвакуироваться последней, она ещё раз осмотрелась и обнаружила троих детей, которые всё ещё прятались за сиденьями. Пока дети выбирались на свободу террористы заметили маленьких беглецов и открыли по ним огонь. Нирья закрыла детей своим телом и была смертельно ранена. Тем не менее, она успела эвакуировать детей и только потом скончалась.

Нирья Бганот стала самым молодым человеком, награждённым орденом «Ашока Чакра» — наивысшей индийской наградой за отвагу, проявленную в мирное время. Посмертно. Ей было 23 года. 

В 2004 году Почта Индии выпустила почтовую марку в память о ней.

Родители Нирджи Бханот получили страховые выплаты и компенсации от компании «Pan American», и учредили благотворительный траст имени погибшей дочери — «Neerja Bhanot Pan Am Trust». Этот траст каждый год присуждает две премии по 1,5 млн рупий: одну — члену экипажа самолёта, доблестно выполнявшему свой долг в тяжёлой ситуации, а другую — индийской женщине, которая сама имела серьёзные проблемы из-за приданого, оставления мужем или другой социальной несправедливости, и затем стала помогать другим женщинам, оказавшимся в подобной беде. Кроме денежного вознаграждения, лауреату вручается памятный знак, а его имя вносится в премиальный список.

В 2005 году Нирья Бганот была посмертно удостоена американской премии «Justice for Crimes Award». Брат Нирьи, Аниш, приехал в Вашингтон, чтобы получить эту премию в офисе Прокурора округа Колумбия, в рамках ежегодно проводимой «Недели уголовного права». 

В 2006 году Нирья Бганот и ещё один бортпроводник рейса «PA 73», а также директор полётов пакистанского филиала «Pan American» были удостоены «Специальной награды за мужество».

В начале 1990-х годов именем Нирьи Бганот названа базарная площадь в пригороде Мумбая, городе Гхаткопар, торжественно открытая Амитабхом Баччаном.

На празднике в честь столетия индийской авиации, прошедшем 18 февраля 2010 года в Нью-Дели, представитель Министерства гражданской авиации Индии ещё раз напомнил собравшимся о подвиге бортпроводницы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нирья Бганот

20:31, 9 декабря 2015

Автор: butterfly_orchid

Комменты 24

Аватар

два дня до своего дня рождения не дожила , до 23 -х лет ... 7 сентября у нее день рождения ... а захват самолета 5 сентября произошел ... действительно , странно , что об таком подвиге так мало говорили все это время ... я первый раз об этом услышала , хотя проработала пять лет бортпроводницей ...

Аватар

красавица и внутри и снаружи! Отважная девушка!

Аватар

странно, что родители детей оставили в самолете последними

Аватар

Какая красавица была. Светлая память!

А

Блин, я бы не догадалась, наверное, спрятать паспорта американских пассажиров. Ум живой был у девушки. Молодец!

Подождите...