Скоро праздники и конечно же улицы города, витрины магазинов, офисы преображаются, надевая на себя "маскарадные костюмы". "Наряжаются" не только большие магазины, но и совсем маленькие. 

Но рассказать я хочу о нескольких больших известных магазинах. Но рассказ мой будет не только о витринах к предстоящим праздникам, но и об истории этих магазинов. 

Macy's

Первый Macy's открылся в 1858 году. Название происходит от фамилии владельца Macy. На данный момент сеть насчитывает без малого 800 магазинов по всей Америке. 

Символом магазина является красная звезда ( не знаю был ли Macy коммунистом) , а история происхождения любопытная: у основателя магазина была татуировка на руке в виде красной звезды, которую он сделал подростком подробатывая на карнавале пиратом на пиратской шхуне. Эта татуировка и стала символом его магазина.

Первый магазин был открыт в НЙ, постепенно сеть разрослась по всей Америке. Самый известный пожалуй Macy's на Harold Square 34th Street. Он считается самым большим Macy's, хотя это и не так. История НЙ и многие его традиции тесно связаны с Macy's.

Главная из них пожалуй MACY'S THANKTHGIVING DAY PARADE: (мэйсис парад дня благодорения). Парад является традицией Большого Яблока с 1924 года. Он ежегодно привлекает около 3,5 миллионов туристов. Транслируют парад около 50 каналов ТВ, и смотрят его около 50 миллионов телезрителей.

Парад начинается в 9 утра в День Благодорения и заканчивается в 12 часов. Шествие начинается с 77th and Central Park West и заканчивается на 6 Ave и 34th Street возле Macy's.     Парад могут смотреть все желающие, абсолютно бесплатно. Но Central Park West со стороны Центрального Парка вход только по билетам, там стоят длинные металлические скамейки в несколько рядов. Билеты кстати не доступны в продаже, они распространяются среди благотворительных организаций и работников городских служб. Например в год когда был ураган Сэнди, все билеты были отданы семьям пострадавшим от урагана. Больше всего везёт конечно тем, кто живет на тех улицах вдоль  которых проходит парад. Часто можно наблюдать в окнах кучу детей, многие приглашают своих друзей, одноклассников посмотреть парад. Невозможно  словами передать атмосферу, царящую на параде. Радуются и дети и взрослые, почти у всех есть свой любимый герой-надувной шар. И несколько интересных фактов о параде:

Первый Macy's Day Parade прошёл в 1924 году на Рождество. Его посетило более 250000 человек.

В 1927 Кот Феликс стал первым гигантским надувные шаром на Параде Мэйсиса.

До 1939 года гигантские надувные шары передвигали с помощью лошадей.

В 1939 году была первая трансляция (тогда ещё радио) парада.

Парад не проходил лишь с 1942 по 1945 года из за Второй Мировой Войны

Спустя всего 6дней после убийства Джона Кеннеди Парад провели досрочно, с целью поднять дух населения страны.

Из-за приличного ливни в 1971 году устроители парада были вынуждены опустить все гигантские шары, это был 1ый парад без шаров с 1926 года

Все желающие могут наблюдать за процессом надувная гигантских шаров с 3часов дня до 10 часов вечера, в день на кануне парада. На 77 и 81 улицах между Централ Парк Веста и Коламбус Авеню.

Около 4000 волонтёров ежегодно помогают в организации парада.

Ну вот закончился парад, работники Macy's и дизайнеры-оформители перевели дух, и опять за работу. Начинается подготовка к Рождеству.  Каждый год в витринах магазина появляются бесподобные рождественские декорации. Каждый год придумывается своя история, и естественно каждый год витрины разные.

Немного истории. Macy's один из первых универсамов начавших делать специальные дисплеи и витрины на Рождество. В1874 Macy создал грандиозные витрины. Это была коллекция фарфоровых кукол со всего мира и сцены из романа Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».

Но рождественские витрины это ещё не все. Поднявшись на 6 этаж магазина на Herald Square вы попадёте в сказочный мир Санты.(Macy'c Santa Land). Macy и тут был первым, он был    первым кто посадил Санта Клауса для детей в своем магазине. И было это в далеком 1862 году. Сейчас это практически весь этаж, который на время праздников превращается в сказку, тут и эльфы, и белые медведи на коньках и много всего. Ну и конечно же Санта, каждый желающий может сфотографироваться с ним и даже шепнуть ему на ушко о подарке.

Но если вас не впечатляют парады, и вы не любите суету рождественских праздников Macy's есть чем удивить и вас. В мартеапреле проходит шоу цветов (Macy's flower show). Каждый год первый этаж и часть второго этажа превращаются в цветники. Каждый год разная тематика. В прошлом году эта была мода м цветы, в этом году -искусство Пикассо. История шоу начинается  с 1946 года, и началась она с калифорнийского Macys. Именно там впервые выставили экспозиций  из орхидей и растений в горках с целью привлпчения     внимания покупателей к косметическому отделу. Нью Йоркский магазин подхватил эту идею.

Я бы не советовала туристам идти в Macy's за покупками, в НЙ есть много магазинов с ценами пониже. Но если вам повезёт очутиться в НЙ на кануне Дня Благодарения, Рождественских праздников  или мартеапреле обязательно посетите Macy's, это того стоит.

Macy's

Herald Square, 151 West 34th Street, New York, NY, 10001

Думала написать еще про один магазин, но рассказ и так получился слишком длинным. Если понравится и кому-то будет интересно ещё читать мои «романы» дадите знать.

P.S. не судите строго «чукча все же больше читатель, а не писатель» . И прошу заранее прощения у всех у кого сводит челюсти и перекашивает лицо от неграмотности других: не так легко писать  когда ты не пользуешься  письменным русским много лет. Вообще я не волшебник, я только учусь.

Подпишитесь на наш
Блоги

New York I love you

19:37, 9 декабря 2015

Автор: Smilefairy

Комменты 94

Аватар

Большое спасибо! Я уже в пути!

Аватар

терпеть не могу macys, он такой огромный, столько там дурацких марок...я устаю от этого магазина и больше туда ни ногой! я за 5 авеню и century)

Аватар

Решила пару лет назад, не помню кто меня надоумил, кто-то из сплетниц, посмотреть на украшенные перед Рождеством витрины. Ага, выходные то что надо, к 12 дня была на месте. Вошла. Естественно надо в рестpум. Кто был знает, на первом этаже обычно очередь такая, что удавиться. Встала. Стою. Подбегает американский турист, по говору южанин, в шапке собаке, c мордой и ушами. Спрашивает: "За чем очередь, что дают?")) Не стала объяснять, что в тубзик, сказала мороженое за счет магазина, он как заорет своей спутнице. Впереди стоящая женщина объяснила, что это шутка. Мужик посмотрел на меня осуждающе и отошел))

Аватар

Обожаю вот это: "не так легко писать когда ты не пользуешься письменным русским много лет". Взялся за гуж, не говори, что не дюж!

Аватар

А каким таким волшебным образом ночной пост вдруг оказался первым в ветке и время стоит 17.37, а комменты второго часа ночи? чудеса да и только, как такое возможно?

Подождите...