Уолт Дисней - выдающийся американский художник-мультипликатор, режиссёр, актёр, сценарист и продюсер, создатель целой серии полнометражных мультфильмов, снискавших ему мировую славу. Отец Микки Мауса, кролика Освальда, Дональда Дака и еще более 200 персонажей, которых любят все дети мира. Он удостоился 26 премий «Оскар».  Основатель компании «Walt Disney Productions» и создатель первого в мире огромного увеселительного детского парка "Диснейленд"

Этому парку я и хочу посвятить данный пост пост!

Первый Диснейленд открылся 17 июля 1955 года в городе Анахайме (штат Калифорния), на юге от Лос-Анджелеса.. На его строительство было затрачено $17 млн, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере. За первые 25 лет существования парк посетили более 200 млн человек. В 1983 году свой «Диснейленд» появился в Токио, а в 1992 – в Париже.

Диснейленд в Калифорнии спроектирован в конфигурации колеса. Посетители заходят в парк через Главную улицу США (Mainstreet USA) и оказываются в центре своеобразного колеса, в котором расположен Замок Спящей Красавицы – самое высотное сооружение парка, помогающее посетителям в ориентировке. Из центра они легко добираются в любую часть парка по аллеям, расходящимся наружу наподобие спиц в колесе. Проектная схема колеса с главным зданием в центре (Замок Спящей Красавицы) стала стандартным подходом для проектирования большинства других тематических парков, построенных с того времени.

Аттракцион "Безумное чаепитие"

Клумба "Микки Маус" и железная дорога Диснейленда
Микки Маус едет на копии циркового поезда из мультфильма «Дамбо».

Аттракцион «Белоснежка» в парке развлечений «Диснейленд».


 

Диснейленд в Калифорнии на сегодняшний день состоит из 8 тематических земель:

Главная улица США (Main Street, U.S.A.);

Главная улица США сделана по примеру типичного городка Среднего Запада начала 20 века. За основу Уолт Дисней взял улицу города Марселин (штат Миссури), на которой прошло его детство. Уолт работал в тесном сотрудничестве с дизайнерами и архитекторами, дабы в точности воссоздать основные достопримечательности Главной улицы. Как и на любой настоящей Главной улице, версия Диснея включает в себя множество магазинов, кафе, ресторанов, городскую ратушу, кинотеатр, пожарное депо, железнодорожную станцию. Двухэтажные автобусы, трамвай на конной тяге, пожарные машины, автомобили, курсирующие на Главной улице США, точно отражают внешний облик этих транспортных средств конца 19 - начала 20 века. Все воссоздано с мельчайшими деталями и точной копией того периода.

Мир приключений (Adventureland)

"Круиз Джунглями" считается основным аттракционом Диснейленда в этой зоне парка. Пассажиры поднимаются на борт настоящего колесного парохода и отправляются вниз по течению реки, напоминающую Амазонку. Вдоль берегов они могут наблюдать за искусственными, но двигающимися и издающими звуки тропическими животными.

Площадь Нового Орлеана (New Orleans Square)

Тематическая зона Площадь Нового Орлеана основана на городе Новый Орлеан периода 19-го века. Открытый для публики 24 июля 1966 года, он стал первой тематической зоной, добавленной с момента открытия парка в 1955 году. Несмотря на свой возраст, по-прежнему пользуется популярностью среди гостей Диснейленда в Калифорнии.

Эпоха Дикого Запада (Frontierland)

   Эпоха Дикого Запада - одна из наиболее популярных зон Диснейленда в Калифорнии, воссоздающий атмосферу колонизации земель Дикого Запада в 19 веке, так называемый фронтир. Это место ковбоев, первых поселенцев, салонов, скал красного цвета, музыки кантри, которая переносит вас в середину 19 века во времена золотой лихорадки.

Главный аттракцион Эпохи Дикого запада является "Железная дорога гора Большого Грома"

Пароход Марка Твена (Mark Twain Riverboat)

Парусник Колумбия (Sailing Ship Columbia)
Логово пиратов на острове Тома Сойера (Pirate's Lair on Tom Sawyer Island).

Мир животных (Critter Country)

   "Мир животных" была открыт для посетителей в 1972 году, и первоначально носил название "Земля Медведя". В 1988 году получил свое современное название. Мир животных является своего рода аналогом "Эпохи Дикого Запада", но без поселенцев, ковбоев и прочего. Старшие дети и взрослые прямиком направляются на "Гору Всплеска" (Splash Mountain), один из крупнейших подобных аттракционов в мире. На момент строительства, Splash Mountain был одним из самых дорогих проектов, созданных дизайнерами Диснейленда стоимостью 75 миллионов долларов, и преследовал цель привлечь дополнительных гостей в часто пустовавшую зону "Земля Медведя".

Splash Mountain базируется на концепции путешествия по реке на деревянном бревне, основанной на эпизодах фильма Песня Юга (1946). Участники плывут на бревне, рассчитанном на восемь пассажиров. Бревно отчаливает с места посадки и медленно плывет по реке длиной более 1.5 км в окружении ландшафта, ассоциирующийся с природой американского штата Джорджия.

Прежде чем бревно войдет в закрытое помещение, участники слышат храп медведя из близлежащей пещеры. Эта сцена является данью уважения к первоначальной планировке этой части Диснейленда, когда посетили входили на территорию Земли Медведя (прежнее название Мира животных) и слышали из пещеры храп медведя по имени Руфус.

Пройдя под двумя коршунами, насмехающимися над гостями и рассказывающие о приближающейся опасности, участники с вершины холма по водяному желобу падают вниз в полный пруд воды с высоты 15 метров. Верхняя половина падение хорошо видна из прилегающей территории парка. В этот момент профессиональные фотографы делают фотографии, которые можно приобрести по окончании поездки.

Страна Фантазий (Fantasyland)

Страна Фантазий является еще одной оригинальной тематической зоной Диснейленда в Калифорнии. По словам Диснея, “Страна Фантазий посвящена молодым душой людям и тем, кто верит, что загадав желание при виде падающей звезды в ночном небе, его мечты воплотятся в реальность". Страна Фантазий изначально выглядела в стиле средневековой ярмарочной площади, но реконструкция 1983 года превратила ее в макет баварской деревни.

Построенный по примеру замка Людовика II в немецком городе Нойшванштайн, замок Спящей красавицы является главным аттракционом этой части парка и Диснейленда в целом.

  Замок Нойшванштайн

Мультаун Микки (Mickey's Toontown)

Мультаун Микки был открыт в 1993, и его появление частично обязано вышедшему в 1988 году комедийному художественному фильму “Кто подставил кролика Роджера”, в котором мультяшные персонажи показаны реальными существами, живущие рядом с людьми в вымышленном районе Лос-Анджелеса под названием Мультаун

Страна будущего (Tomorrowland)

    Уолт Дисней известен своими футуристическими взглядами, и посредством телевизионных программ демонстрировал американской общественности, как мир движется в будущее. "Страна будущего" стала осмысленной кульминацией его взглядов.

Наиболее популярны следующие аттракционы:

Дорогами подлодки Немо (Finding Nemo Submarine Voyage)

Космические горки (Space Mountain)
Монорельсовая дорога Диснейленда (Disneyland Monorail)
Звездные путешествия: приключения продолжаются (Star Tours: The Adventures Continue)

На данный момент Disneyland Resort разделен на три части:

• Диснейленд Парк (Disneyland Park), построенный в 1955 году;
• Парк калифорнийские приключения Диснея (Disney California Adventure Park);
• Торговый район Диснея (Downtown Disney), с десятками ресторанов и магазинов.

Парк калифорнийские приключения Диснея состоит из четырех тематических зон:

• Райская пристань;


• Золотой штат;


• Съемочная площадка Голливуда;


• Земля насекомых.

Чудесное место, где я очень хочу побывать и обязательно это сделаю!!!

Источник: текст и фото  частично взяты с  tourist-area.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня 114 лет со дня рождения Уолта Диснея

01:38, 6 декабря 2015

Автор: myrrh

Комменты 4

Аватар

Я была в парижском Диснейлэнде, и там много чего совпадает с калифорнийским) правда по размерам он уступает) Но это и правда сказка для людей любого возраста! И аттракционы для каждого найдутся от малышей для пенсионеров) В общем если будет где нибудь где есть диснейлэнд обязательно к посещению! ))) Спасибо за пост! очень интересный)

Аватар

"Подлец Микки" - это его биография со всеми его темными делишками.

Аватар

Россиянам дешевле и проще посещать Диснейленд в Гонконге . Многие аттракционы , я смотрю , с американскими перекликаются .

Подождите...