После Токио, изобилующего анимешными знаками и объявлениями, магазинами комиксов и игрушек, Осака показалась более приземленной. Такой обычный жилой город, деловой и с огромным количеством кофеен. О да, кофе попадался нам повсюду. Он был насыщен, ароматен и продавался с самого утра, за что ему огромное домо аригато.

Выбирая отель, мы в основном ориентировались на цены. Но в итоге получили чистую и новую гостиницу сети Daiwa Roynet, от которой было удобно гулять и до центра, и до парка со знаменитым замком. Но главное! Отель напрямую связан со станцией метро Kitahama, вход на которую располагался в этом же здании. Это было невероятно удобно и никак не сказывалось на тишине в номере.

Первый день был сильно дождливым, и мы отправились в океанариум Каиюкан. Красивое место, но с наплывом посетителей явно не справляется.

Больше всего мне понравились аквариумы с медузами.

Эти малыши напоминают грибочки из игры "Марио"

На следующий день погода все еще моросила, но мы не сдавались и отправились в парк развлечений Universal Studios.

Эх, в детстве такие парки, конечно, больше впечатляли. А теперь сразу смотришь на очереди и прикидываешь, стоит ли оно того. В качестве первого аттракциона выбрали американскую горку, на которой едешь спиной вперед. Остояли час с чем-то в цивилизованной очереди, загрузились в вагончики, пережили секунд 40 высокой скорости, секунды 3 свободного падения во время мертвых петель и выгрузились. Сразу после нас горку на долгое время закрыли из-за дождя. А мы пошли гулять по стилизованному кварталу.

Кстати, мумми-троли весьма популярны в Японии. Вот уж не думала, что привезу своей подруге-фанату кучу сувениров именно отсюда.

На следующий день дождей поубавилось, а значит настало время осмотреть самурайский замок. Пятиэтажный, окруженный рвом и все такое. Идем пешком от отеля.

Ладно, не такая уж Осака серьезная :)

Проходим ров

А вот и замок. Построен в конце XVI века, некогда играл важную роль в истории страны и хладнокровно выдерживал многотысячные осады. Сильно пострадал в XX веке, но затем был бережно восстановлен.

Осмотрели замок со всех ракурсов и отправились гулять по прилегающей территории

Первые признаки надвигающейся осени

Рядом с территорией замка расположены современные здания. Очень люблю такие контрасты.

И прощальный взгляд на замок.

Кстати, в Японии очень красивые канализационные люки. В каждом городе свой, тематика самая разнообразная - от растений до известных достопримечательностей и общенациональных символов.

После очередной поломки погоды ушли искать крышу над головой. И нашли красивое кафе на 40-м этаже небоскреба Sky Building с прекрасными, хоть и пасмурными, видами. Жалко, еда там была очень посредственная, какой-то невнятный фастфуд. Надеюсь, за два года концепция улучшилась.

На панораму жалоб нет.

На следующий день мы снова поднялись на 40-й этаж, но теперь за ночными видами.

Немного фотографий из какого-то яркого центрального района. Образ исключительно солидного города окончательно развеян :)

В последние дни взяли напрокат у вокзала электровелосипеды. Это те, на которых можно легко кататься по холмам и чувствовать себя на вершине мира, пока не сядет аккумулятор. Всего 30 руб./час - и вот мы уже с удовольствием колесим по довольно плоскому рельефу Осаки, радуемся отличным съездам с тротуаров и тому, как местные жители умело расступаются заранее, даже не оглядываясь. 

Во время одного из таких катаний заехали на красивую территорию храма.

И закончу повествование на милых табличках с пожеланиями, традиционно развешиваемых рядом с храмами.

Дальше по плану Киото.

Подпишитесь на наш
Блоги

Япония. Часть 3.

11:58, 20 ноября 2015

Автор: AnSe

Комменты 11

Аватар

Очень классно, спасибо! :-)

Аватар

как всегда отличный рассказ и фото, спасибо! ночные виды впечатлили, вы их как-то обрабатывали?33

Аватар

Очень-очень красиво! Природа необыкновенная, и сам город))) канализационные люки удивили. Моя подруга в разных городах специально их фотографировала, собирала коллекцию, но таких как тут я никогда не встречала)

Аватар

"Поломка погоды"! Аххаха! Как же я рада, что уговорила Вас делать подписи к фотографиям! Фотки чудесные.

Аватар

Обратила внимание на замок. Фундамент там явно не родной, классический мегалит, многотонные гранитные блоки, полигональная кладка( всё то что всех удивляет где-нибудь в Перу) сильно контрастирует по стилю с деревянной пагодой, надстроенной на нём. Кстати, таких замков в Японии несколько.

Подождите...