ЦУ одного спецназовца:
Доброго всем дня!
Не сочтите за поучение или нотацию. Но поскольку Европа, Россия, а в дальнейшем США, Канада и многие другие страны вступили или скоро вступят ...в клуб стран, пострадавших от террора - 
разрешите дать несколько полезных советов гражданам, до сих пор бывшим далекими от этих реалий. Израиль всегда находился и будет находиться на переднем крае войны с террором и жертв от него. 
Возможно это когда-нибудь спасёт жизнь вам или вашим близким. И от всего сердца желаю, чтобы этого ужаса никогда не случилось ни с кем .
Умение выжить. 
Обнаружить террориста можно в толпе по следующим признакам:
1) он проявляет признаки нервозности, делает иногда нелепые жесты, румянец на щеках, бегающие глаза, пот в холодную погоду . Иногда говорит сам с собой или молится.
2) одет в жаркую погоду в плащ, пальто или тёплую куртку. То засовывает руки в карманы, то вынимает их.
3) обычно мусульманской, смуглой внешности, без детей, один. Может быть одет в европейскую одежду, замаскирован под религиозного еврея, индуса или настоятеля церкви. Может быть женщиной. Чем длиннее борода - тем больше радикал и фанатик. 
4) касательно автомобилей со взрывчаткой:
Выбитое стекло - признак угона для теракта. Просевший багажник, погнутые рессоры. Торчащие оттуда в салон провода. Непривычный запах около автомобиля. Характерный Тринитротолуол. Пластит не пахнёт, но его практически не используют при терактах. 
5) Любой чемодан, сумка, рюкзак - оставленный без присмотра даже ненадолго ДОЛЖЕН ВЫЗВАТЬ ВОПРОСЫ.
6) ножевой теракт: в случае подозрительного человека - старайтесь медленно отодвинутся от него, не пытайтесь обезвредить и не поворачивайтесь спиной. Учитесь бегать задом , как это делают баскетболисты. И рвите со всех сил потом. И кричите опять во весь голос.
7) с применением огнестрельного оружия:
Увидев пистолет или автомат в нештатной ситуации - падайте немедленно на пол, перекатившись - ищите укрытие от рикошета. Террорист обычно садит очередями и по толпе, не целясь - поэтому важно рассредоточиться.
Во всех этих случаях нельзя ничего делать самому. Можно бежать только в безопасный момент! Можно притвориться убитым, но так, чтоб вас не захотели добить! Если у вас нет личного оружия, а главное умения его применить, то не стрелять, даже если вы можете подобрать чужой пистолет. Последнее важно - потому что, есть один выстрел, и в голову, то есть в мозг. Не попадёшь - конец всем вокруг.
Бежать в правильный, безопасный момент и громко кричать - террорист. Добежать до любого приемлемого укрытия ( остановка, бетонада, стена дома) и лечь, закрыв руками голову - лицом вниз. Ну а дальше? А дальше как кривая вывезет и Б-г спасёт . Особенно если взрывчатка начинена болтами, гвоздями и гайками. 
После взрыва - попробуйте открыть и закрыть рот. Скажите что нибудь. Проверьте реакцию рук и ног. Пощупайте голову и живот. И лежите, пока вам не окажут помощь, последствия могут быть необратимыми. 
Не забывайте, что первый взрыв может быть приманкой. И через некоторое время при панике - может быть второй. Сотовые телефоны обычно перестают работать. 
В общем, в любом случае старайтесь сохранять хладнокровие, спокойствие и возможно это спасёт вам жизнь.
Удачи и спаси вас Б-г.

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятка обывателю

19:42, 15 ноября 2015

Автор: Neuilly___

Комменты 139

Аватар

Можно притвориться убитым, но так, чтоб вас не захотели добить - это как, извините?

Аватар

проявляет признаки нервозности???????????да во Франции все поголовно говорили, что террористы были настолько спокойны, что в жизни не подумал бы, что эти люди могут взорвать себя или убивать десятками

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо. Буду знать, но надеюсь, не пригодится

Аватар

Neuilly__, большое Вам спасибо за полезный и своевременный пост. Я однажды провожала кого-то в аэропорту, была одна и жду, когда самолет взлетит – посмотреть) Рядом стояли двое мужчин, и между ними бо-ольшая сумка, такая клетчатая-плетеная, как на Черкизоне продавали. И один из них ушел. Прошло еще немного времени- второй разворачивается и тоже уходит. Я к нему – прыг: «Сумка!!» Он мне – «Она не моя!», и рванул быстрым шагом. Я – бегом искать кого-нибудь из охраны, нашла какого-то дядечку с рацией, говорю ему: «СУМКА!!!», он от меня отмахивается, с кем-то разговаривает, а у меня вид такой радикальный – я на шпильках 12 см, и юбка тоже.. 12 см, лето было, жарко, короче короткая. Я его до сумки все-таки дотянула, «Час стою», говорю, «оказалась – ничья!» Он кому-то по рации: «Обнаружена бесхозная сумка!», ему там что-то «Вав-вав-вав!», он меня за руку- хвать! Я ему говорю: «Молодец! Террориста поймал!» В общем, они вокруг ленточкой обтянули, нашли собаку, она обнюхала со скучающим видом и не проявила никакого интереса. Они сумку открыли – она была набита пустыми пакетами. Вот так я помогала спецслужбам. От себя только могу добавить – в общественных местах не смотрите всё время в телефон, иногда глаза поднимайте- посмотреть, что происходит, и выньте наушники из ушей. Да пребудет с вами МОЗГ!

Подождите...