Самолет Boeing 737-800 летит сквозь сильный дождь во время шторма,  движущегося в сторону Сиднея.

Жители австралийского Сиднея 6 ноября могли наблюдать необычное атмосферное явление, представлявшее собой лавину облаков, накрывших город. На фото отдыхающие на Бонди Бич наблюдают как как грозовые облака движутся в сторону Сиднея.

И ещё одна фотография этого небесного цунами над Сиднеем:


Прайя-ду-Норте, Португалия, знаменитый пляж для серферов с самыми большими волнами во всём мире.

Каякеры на водопаде Виктория, Замбия.

Кусок льда откалывается от айсберга в заливе Диско в Гренландии.

Замораживающий туман. Огромное «крыло» инея образовалось прямо за придорожной табличкой на горе Адамс на высоте 1760 метров над уровнем моря. Это ледовое творение — результат замораживающего тумана и сильных ветров, которые на днях настигли штат Нью-Хэмпшир на северо-востоке страны.

Ледник Слоновья Нога. Этот ледник в северо-восточной Гренландии действительно напоминает ступню слона, особенно при виде сверху. Под мощным давлением огромного количества льда гора проломилась, а ледник сполз в море в почти симметричной форме. Такие ледники называют предгорными, и Слоновья Нога — прекрасный его пример. Ледник прославился своей ирреальной формой и стал популярной достопримечательностью Гренландии.

Ученые из чилийского Антарктического Института изучают трещины на леднике в национальном парке Торрес-дель-Пайне, Чили.

Незамерзающий Енисей. Рыбаки плывут сквозь туман по Енисею неподалеку от поселка Тайга в Красноярском крае. В эти дни температура воздуха в регионе опустилась до –20 °C, однако вблизи краевой столицы река не замерзает даже в самый лютый мороз. Причина аномалии кроется в функционировании Красноярской ГЭС, запуск которой состоялся в 1967 году.

Изначально предполагалось, что длина полыньи составит не более 30 километров. Однако при проектировании гидроузла были допущены просчеты, которые и привели к изменениям в окружающей среде. Из-за большого количества воды, которая начала скапливаться в водохранилище, возросла влажность воздуха, а климат стал более мягким. Теперь каждую зиму ниже плотины образуется полынья длинной 300–400 километров: в сильные холода она укорачивается, а при потеплении, наоборот, увеличивается. 

Индус совершат ритуальное омовение в реке Джамна в Нью-Дели, воды которой настолько загрязнены, что поверхность полностью покрыта белым слоем пены. Пена образуется из-за промышленных стоков и массовой стирки белья многомиллионного населения. Правительству Индии остановить экологическую катастрофу пока не удается.


Женщина плавает в частично замерзшем озере в парке в городе Шэньян, провинция Ляонин, Китай.

Индонезия горит: три четверти страны в дыму. Густой смог, который возник из-за лесных пожаров в Индонезии, также накрыл ряд территорий Малайзии и Сингапура. Пожары в этом регионе возникают ежегодно из-за подсечно-огневой вырубки деревьев, распространенной на островах Суматра и Борнео. Такая незаконная практика до сих пор используется в Индонезии при организации плантаций для производства бумаги и пальмового масла и вызывает недовольство соседних стран.

Это не диорама. Это реальный островок, заполненный спасающимися от наводнения в Малайзии.

Чайки над рекой Риу-Доси, загрязненной токсическими отходами после аварии на шахте бразильской горнодобывающей компании Samarco. В начале ноября на юго-востоке Бразилии прорвало две плотины, выпустивших около 60 миллионов кубометров вод, загрязненных токсичными отходами. К настоящему времени они достигли Атлантического океана.

Высохшее озеро. Этот огромный участок высохшей земли в районе города Пейдж (штат Аризона, США) должен был бы находиться под водой. Однако из-за засухи уровень воды в озере Пауэлл сократился на 58 процентов. 

Экстремалы Ив Росси и Винс Реффет летят с реактивными ранцами рядом с самолётом Airbus A380 над Дубаем. 

Рабочие моют окна офисного здания в центре Сеула.

Канатоходцы в муниципалитете Кантагалу. Рио-де-Жанейро.

Этот радиотелескоп в Pingtang, Китай, станет крупнейшим в мире, когда он будет завершен в сентябре 2016 года.

Самая большая в мире гора поваренной соли. Монте Кали (Monte Kali) — необычная искусственная гора, которая быстро выросла в маленьком городке Heringer в восточной Германии. Эта гора не содержит ничего, кроме хлорида натрия или поваренной соли, которая является побочным продуктом добычи поташа (карбоната калия, K2CO3). На протяжении более ста лет добыча калийных была одной из основных промышленностей в этом регионе. Все началось в 1903 году с открытием рудника Wintershall, который сегодня является крупнейшим в мире калийным рудником.
 

Гигантский провал поглотил 12 автомобилей. На стоянке возле ресторана в американском городе Меридиан, штат Миссисипи, образовалась дыра, в которую «ушли» 12 автомобилей. Инцидент произошел ночью 7 ноября.

По словам очевидцев, они приняли происходящее за землетрясение: вначале были слышны громкие звуки, потом отключилось электричество. Вслед за этим часть проложенного рядом с заведением дорожного полотна ушла под землю. Глубина ямы составляет 4,5 метра, ее ширина — 10 метров, длина — 120 метров.

В результате инцидента никто не пострадал. Причины произошедшего неизвестны. Однако, по словам главы службы безопасности города, произошедшее едва ли можно назвать обычным провалом грунта.

В пятницу 20 ноября из-за смещения грунта был закрыт участок дороги Васкес-Каньон, расположенный в примерно в 30 км от Лос-Анджелеса и в 20 км от разлома Сан-Андреас. В результате оползня было повреждено около 45 метров дорожного полотна. По информации Департамента общественных работ Лос-Анджелеса, трещины в земле остаются активными и продолжают расширяться. В настоящее время их глубина составляет почти 2 метра.

Автомобили, погруженные в паводковые воды на шоссе в западной части Эр-Рияда после проливных дождей в Саудовской Аравии.

Долина Смерти залита дождями. Американская Долина Смерти, получившая имя за свою рекордную жару, в октябре 2015 года оказалась залита дождями. Обычно среднегодовое количество осадков здесь колеблется от 40 мм до 60 мм. До сих пор рекордно дождливым месяцем считался январь 1995 года: 66 мм. Но в этом году, из-за серии штормов, прокатившихся в середине октября по юго-западу США, дожди пришли в Долину раньше обычного, оказавшись необычайно обильными, до 70 мм. В результате многие ее области, в том числе популярный у туристов Замок Скотти, оказались затопленными.

Черные пески Исландии.

Полёт ястребиной совы. Фото сделано в Финляндии.

Фотограф потратил 6 лет, чтобы сделать снимок своей мечты. Фотограф дикой природы из Шотландии Алан МакФэдьен наконец-то сумел поймать тот самый идеальный кадр, за которым охотился долгие 6 лет. Он мечтал сделать фотографию зимородка, ныряющего в воду без единого всплеска. Для этого Алан приходил на одно и то же дикое озеро по несколько раз в неделю (в среднем 100 дней в году) и упорно фотографировал птиц. 

Дикий кот на охоте. И вода не страшна, когда ты голоден. 

Зеленая черепаха гнездится где-то на побережье Австралии.

Игра теней. На самом деле верблюды — это те белые черточки на песке.

Извержение вулкана в Гватемале.

Удары молний над кратером вулкана Халемаумау, Гавайи.

Зимняя гроза на закате. Клубящиеся тучи, освещенные садящимся солнцем фотограф увидел с шоссе в американском штате Калифорния.

Руины Корфа. Фотограф Мэтью Пиннер запечатлел руины замка Корф в английском графстве Корсет на фоне необычайно яркого багрового неба. «Может показаться, что это закат, но на самом деле на снимке рассвет. Чтобы сделать этот кадр, мне пришлось выехать из дома в 5 утра, — рассказывает он. — Было довольно-таки морозно — около 4 градусов по Цельсию. Этим и объясняется такой необычный цвет неба».

Восход солнца в городе. Корла, Китай.

100 000 буддийских монахов в молитве за мир во всём мире. Таиланд.

Невероятный шторм прошел на днях в австралийском городе Брисбене. Вспышки молний, озаривших небо, создали ощущение сюрреалистичности картины. Шторм принёс с собой дома, оставшиеся без света, сломанные линии электропередач и поваленные деревья.

Облака “волнами” накрывали город. Ещё одно фото невероятного шторма в Брисбене. Это редкое явление называется «шельфовые облака». Они очень быстро движутся и выглядят в точности как цунами.

Вид на ночной Гонконг. 

Северная аврора. Астрофотограф-любитель Питер Грейг сделал снимок северного сияния прямо с борта самолета, пролетая над Эдинбургом вечером 3 ноября. Необычное для этих широт природное явление возникло из-за мощнейшей магнитной бури на Солнце и наблюдалось в течение нескольких ночей подряд.

Полная луна поднимается над замок Вайдахуняд в городском парке Будапешта в Венгрии.

Смог накрыл Пекин. Уровень загрязнения воздуха в китайской столице превышает максимально допустимый в 24 раза. Уже несколько дней в городе сохраняется "оранжевый" - предпоследний уровень опасности. В связи с этим в Пекине ограничены занятия в школах, горожанам рекомендуется по возможности не покидать помещения, а в случае крайней необходимости выходить на улицу только в дыхательных масках. Авиакомпании отменили более 30 рейсов из Пекина и Шанхая. Экологическая катастрофа затронула 22 млн человек. 

Во вторник, 1 декабря, власти Китая распорядились закрыть 2100 заводов из-за тяжелой экологической обстановки в Пекине и его окрестностях.

«Инопланетные облака» напугали жителей ЮАР. 8 ноября в небе над Кейптауном появились облака, больше похожие на вторжение инопланетного флота. Речь идет о действительно редком явлении: лентикулярной облачности.

Необычный ракурс. Пирамиды из Каира.

Золотая листва 1400-летнего дерева Гинкго. 1400-летнее дерево Гинкго растет на территории буддийского храма горах Чжуннань в Китае. В последнее время оно обращает на себя взгляды тысяч людей со всех уголков страны и мира. С середины ноября с дерева опадает золотая листва, превращая землю храма в желтый океан. Дерево Гинкго иногда называют «живым ископаемым». Несмотря на перемены климата, оно остается неизменным уже больше 200 миллионов лет.

"На стыке миров". Нью-Йорк.

Группа из 26 человек отдыхают на природе.  Повиснув над пропастью на высоте 50 м, они читают газеты, книги, едят, играют на любимых инструментах и передают друг другу записки. Доломитовы Альпы, Италия.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нереально реальные фотографии

11:57, 3 декабря 2015

Автор: aniase

Комменты 22

Аватар

Автор, Очень круто. Очень интересно. впервые вижу шельфовые облака, залезла почитать)) спасибо.....кайф

Аватар

Я так понимаю, люди-это худшее, что приключилось с Землей...

Аватар

Невероятно красиво и захватывающе, прям эстетический оргазм. Фотографа со снимком мечты понимаю! мы чаек кормили и фотографировали, потом я разглядывала стопицот снимков - и ни одного! если удачный технически, то не зацепил момент или композиция плохая. Если вот, тот самый, то смазанный или темный и прочая. Над совой в голос засмеялась - забавный такой

Аватар

Как прекрасен наш мир! и в тоже время мы так не властны над природой! Спасибо за пост! Очень впечатляюще!

Аватар

Очень интересная подборка, Автору спасибо!

Подождите...