Всем привет! В первую очередь, хочу поблагодарить всех тех, кто написал столь приятные слова в моём первом посте (если кто не видел, он тут  и там мои фотографии петербургской осени). Спасибо еще раз!

Сегодня я хочу рассказать про свои самые любимые кафе и бары Петербурга. Скоро как раз ноябрьские праздники, так что приезжайте, и надеюсь, этот список вам пригодится!

Конечно, проблем с тем, где поесть и/или выпить  в Питере нет. Всевозможные кафешки, столовые, бары встречаются на каждом шагу. Но я хочу рассказать про те, где я сама была и где мне понравилось. Моих фотографий в посте, к сожалению, немного (я жутко стесняюсь фотографировать в таких местах, где люди едят/пьют, да и фотографируя еду, чувствую себя идиотом), большая же часть взята с официальных сайтов/сообществ вконтакте.

1. Бары

Mishka bar (наб. Фонтанки, 40)

Вот такой вот у них милый логотип :)

Если хочется потусить, "вспомнить молодость" и вы не стесняетесь, что вокруг вас будут толпы юных хипстеров, то Мишка - это именно то, что нужно. В этом месте вы так же убедитесь, что в Питере всё-таки танцуют :)

Так бар выглядит только в нерабочее время, вечером там не протолкнуться

Что хорошего:

1. Удачное местоположение, немного свернув с главной туристической тропы – Невского проспекта – вы легко найдете этот бар.

2. Дух веселья и молодости.

3. Хорошие коктейли и шоты за умеренные деньги, есть небольшое меню с едой (фалафель, шаверма – всё как мы любим :-D )

Я не буду пытаться как-то еще это описать, а использую цитату из их сообщества вконтакте: «Daaaaaaaaaamn! Вот это ночь! Только дичь, только месиво, только дикий бит, только легкий грув! Ночь новой музыки, новых танцев! Мы позвали лучших — вас! Танцуйте, как всегда, только лучше. Потому что будет, как всегда, только лучше! Любовь, радость и никаких сожалений!». Как-то так оно и есть :)

Dead Poets Bar (ул. Жуковского, 12)

Для более «взрослого» и утонченного времяпрепровождения рекомендую Бар Общества мертвых поэтов (какой-либо связи с фильмом я не уследила). Даже сами создатели называют его «интеллигентным» баром:

Несмотря на то, что он открылся всего пару лет назад, этот бар уже считается одним из лучших в городе, и я с этим поспорить никак не могу. Там очень спокойная, приятная атмосфера, как раз такая, какую я люблю, чтобы посидеть с бокалом вина. Недавно бар расширился (вместо одного зала теперь тут целых три), в нем проводятся лекции (например, часто там выступал Лев Лурье, как сейчас не знаю), музыкальные вечера и поэтические баттлы. Очень хорошее барное меню, есть много интересных напитков. Бармены иногда снобы, но это простительно, в интеллигентном баре-то)

Так же хочу отметить отличную еду! Там всё, как я люблю: готовят довольно быстро, порции немаленькие, очень вкусно. Советую бургеры (они очень большие и очень вкусные, мясная котлета просто идеальна), фиш энд чипс, а так же, если вы хотите просто закусить – паштеты (подаются сетом из трех).

Фотографии интерьера (взяты из VK) не самые удачные, по-настоящему здесь более камерно и уютно.

Это мы выпили чего-то крепкого и, конечно же, давай фотографировать!

Бутерbrodskyбар (наб. Макарова, 16)

Когда хочется и выпить, и вкусно закусить – загляните в Бутерbrodskyбар. Честно, не видела ни одного отрицательного отзыва, там всё хорошо. Место специализируется на сморребродах (это такие датские бутерброды) и наливках. Вкупе с этим идет прекрасный интерьер.

Мимо ристалищ, капищ, 

мимо храмов и баров, 

мимо шикарных кладбищ, 

мимо больших базаров, 

мира и горя мимо, 

мимо Мекки и Рима, 

синим солнцем палимы, 

идут по земле пилигримы.

И.Б.

2. Паназиатская и американская кухня

Общество чистых тарелок (ул. Гороховая, 13)

- А вы состоите членами общества чистых тарелок?- вдруг громко спросил Владимир Ильич, обращаясь к девочке Наде, которая сидела рядом с ним.  

- Нет, - тихонько ответила Надя и растерянно посмотрела на других детей.  

- А ты? А ты? - обратился он к мальчику и девочке.  

- Нет, мы не состоим, - ответили дети.  

- Как же это вы? Почему так запоздали?  

- Мы не знали, мы ничего не знали об этом обществе! - торопясь говорили дети.

Вот и я не знала о нём, а когда узнала, то очень обрадовалась. Посетив это место в первый раз почти два года назад, я всё еще очень нежно его люблю ^^

Удачное местоположение, хороший интерьер и всегда приятное ненавязчивое обслуживание. Очень нравится кухня, а вот с напитками, имхо, промах, - нет ничего интересного, а всё, что заказывала, явно не стоило своих денег. Но едааааа... здесь она мне очень нравится. Опять же, большие порции, отличное сочетание вкусов. Советую салаты, карри и бургеры. Из десертов - грушевый крамбл (можно взять на двоих). Цены, конечно, за два года ощутимо поднялись :(

Фотография интерьера из сообщества  ОЧТ вконтакте какая-то абсолютно неудачная, в реальности там более уютно. Если удастся сесть у окна, то можно заняться любимым развлечением - смотреть на прохожих на улице.

Мои загребующие руки тут же тянутся к еде :-D  Может поэтому я её и не фотографирую?

Jack & Chan (ул. Инженерная, 7)

Мне очень нравится веселое название этого кафе, интерьер и качественный ремонт (черт, там даже туалетная бумага крутая!), и конечно же, вкусная еда.

Меню ДжекИЧана во многом похоже на Общество чистых тарелок (сочетание паназиатской и новой американской кухонь), но каждому месту удается добавить свой уникальный вкус блюдам. 

Советую супы (кукурузный просто божественен!), лапшу и рис. Салаты тоже неплохи, но в Обществе чистых тарелок они мне нравятся больше.

Это рис, кажется, с креветками. Успел попасть с кадр, потому что не мой :-P

3. Для любителей приключений

Чуфальня в Апраксином дворе

Апраксин двор - это само по себе место культовое и скорее в плохом, нежели хорошем смысле этого слова. Если вам хочется окунуться в атмосферу 90-х и "Черкизона" - добро пожаловать.

Чуфален в действительности несколько, однако самая популярная - в строении №27. Если потеряетесь, спрашивайте у местных торговцев, подскажут.

У входа. Привет, 90-е, я по вам не скучала

Заведение ("кафе" мне это сложно назвать) находится на втором этаже и представляет собой большой зал, в котором помимо столов (на столах клеенки, классика жанра) имеется большой стеллаж с китайской едой, которую можно купить. Это различные соусы, лапша, булочки (оказывается, они такое тоже едят), много вариантов бич-пакетов и много еще всякой всячины, о которой я не знаю.

Меню довольно большое, наиболее популярные позиции типа курицы кунг пао изображены на картинках (просто показываете и они вас поймут, на русском говорят очень плохо и не все).

Кунг-Пао и Харбин - это классика

Место популярное, причем не только среди китайцев, но и местных жителей СПб, поэтому в субботу-воскресенье вполне может не быть свободных столов. Еду готовят довольно долго, если приходят "свои" - им приготовят быстрее. Порции  большие, перца чили не жалеют.

Фалафель Кинг на Сенном рынке (ул. Ефимова, 3)

Для вегетарианцев и просто любителей уличной еды, предлагаю попробовать фалафель в еще одном месте, сохранившем дух 90-х, - на Сенном рынке. 

Палатка стоит у шлагбаума и в обеденное и вечернее время очередь там тоже как в начале 90-х - длинная и долгая. Заинтригованные бабули и дедули, несущие сумки с полугнилыми овощами и фруктами, купленными рядом, с интересом спрашивают стоящую в очереди молодежь:

- А что такое тут дают? 

- Фалафель.

- Не понимаю.

- ...дальше идет объяснение...

- Ааа, так без мяса совсем?

- Ага.

- А, ну тогда не надо.

И разочарованно уходят.

Как-то так оно выглядит. Правда сейчас палатка практически полностью зашита листами, так что с продавцом-"фалафельщиком" приходится говорить через маленькое окошко. Источник фото: iknow.travel

Меню небольшое - фалафель (в пите, лаваше), фалафель супер, шарики фалафеля, метабль, кофе и чай из пакетика, кола/спрайт/фанта.

Мой самый любимый вариант - фалафель супер, стоит то ли 75, то ли 80 руб. (не помню, т.к. уже давно не ела, правильное питание и всё такое обязывает :-D). Несмотря на то, что без мяса, получается довольно сытно, поэтому летом мы даже берем один на двоих.

Вот и всё! Всем любви, добра и кефира на ночь!

А я, пока писала этот пост, жутко захотела есть и что-то кефир меня совсем не устраивает :(

Подпишитесь на наш
Блоги

Кафе и бары Петербурга (мой рейтинг)

23:09, 29 октября 2015

Автор: ride_my_bicycle

Комменты 122

Аватар

Смотрю, "Полет" никто не упомянул, а там хорошие коктейли, а само место интересное, на мой взгляд, вообще самое стильное в Питере. Особенно днем там хорошо, когда нет никого, чувствуешь себя посетителем выставки современного дизайна ) И кафе в "Этажах" стоит того, чтобы туда сходить.

Аватар

Сакартвело (грузинская кухня) на Васильевском - идеально последние лет 10, если не брать шашлык и Brixton на Жуковского напротив мертвых поэтов - брать все, но особенно ризотто с трюфелем, манговый десерт и паштеты с вареньем из лука

F

Отличный пост, спасибо!!! Я то же не успеваю фотать свою еду ;)

K

а кто-нибудь знает у нас место, где можно почти настоящий том ям отведать? я где только не была, все не то и не так ((( и пананг карри и массаман карри?

Аватар

добавила в избранное, буду в Питере обязательно к посещению

Подождите...